СюжетыОбщество

РУДН зашел за флажки

Z-патриоты обозлились на выставку украинской культуры с государственной символикой. Обидеть россиян может любой жёлто-синий предмет — от сидушек до «ватрушек»

РУДН зашел за флажки
Украинское землячество на выставке «Нас подружила Москва» в РУДН. Фото из соцсетей

Минобрнауки назначило служебную проверку в Российском университете дружбы народов, где несколько дней назад прошла украинская выставка. Сине-желтые флаги возмутили провластную публику, Z-патриоты заполонили страницы вуза в соцсетях с призывами к увольнениям педагогов и руководства. Но это не единственное такое проявление агрессии по отношению к украинской символике и всему, что ее напоминает. Пока российские власти борются с «отменой русской культуры» на Западе, в России планомерно на протяжении года уничтожают все украинское. Подробнее об этом — в материале «Новой газеты Европа».

Скандал в РУДН

В понедельник, 27 февраля, в Российском университете дружбы народов (РУДН) прошла выставка землячеств — национальных студенческих организаций для учащихся из иностранных государств. Как утверждают в студсовете вуза, на ней были представлены сообщества студентов из Грузии, Молдовы, Черногории, Сербии, Греции и других стран. В том числе среди них был стенд украинского землячества. Он был украшен сине-желтыми флагами, гербами-трезубцами, фотографиями украинских пейзажей и национальных блюд. Сами студенты, организовавшие стенд, надели на себя некоторые элементы украинского национального костюма.

Кто-то снял выставку землячества на камеру, а запись оказалась в распоряжении провластного телеграм-канала Readovka.

«Пока наши военные проливают кровь на Донбассе, в главном корпусе РУДН прямо напротив поздравлений с Днем защитника Отечества были вывешены украинские флаги. Связано это с проведением выставки »Землячество Украины«, которую одобрили в администрации вуза», — говорилось в посте, который сопровождала та самая видеозапись.

Кроме того, в публикации Readovka утверждалось, что руководство университета не разрешает студентам создать русское землячество.

Новость сильно возмутила сторонников войны. Они начали оставлять разгневанные комментарии под постами вуза в соцсетях. «Руководство РУДН — либеральная помойка», «Пидормоты подукропские», «Какие интересные конкурсы проводит ваша русофобская конторка», — такие сообщения Z-патриоты публиковали под постом о конкурсе талантов Африки, в котором приняли участие студенты из Анголы, Замбии, Мадагаскара и Эритреи: на тот момент эта публикация была крайней в группе РУДН «Вконтакте».

Скриншот

Скриншот

Подобные комментарии появились и в других соцсетях вуза — в том числе в «запрещенном» инстаграме. В результате администрации сообщества пришлось отключить комментарии.

На следующий день студенческий совет опубликовал пост, в котором была изложена позиция вуза по поводу выставки украинского землячества.

«Реакция, которую вызвало данное событие, не порождает никаких эмоций, кроме ужаса и непонимания. Сотни отвратительных комментариев, носящих националистический характер и разжигающих ненужную ненависть друг к другу, дали нам понять, что молчать просто нельзя», — говорится в публикации.

В обращении студенты заявили, что не поддерживают политику «отмены культуры», с которой, по их словам, в том числе сталкивается Россия на Западе. Поэтому в студсовете считают неправильным поддерживать аналогичные притеснения культур других народов: «Пускай политика остается политикам — мы разделяем позицию Российской Федерации в вопросах поддержки культурного, национального и идеологического многообразия».

В организации также отметили, что русское землячество в РУДН не нужно, так как Россия и так представлена в вузе повсеместно.

По словам студентов, смысл землячеств заключается в том, чтобы помочь иностранным студентам адаптироваться и стать для них «вторым домом» в России.

Тем не менее, подобный комментарий не удовлетворил недовольных. Минобрнауки назначило в университете служебную проверку. Как заявил замглавы ведомства Константин Могилевский, «вывешивание флагов государства, во главе которого сегодня стоит неонацистский режим, <…> абсолютно недопустимо и не имеет отношения к популяризации настоящей малороссийской культуры».

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что флаг Украины — это флаг режима, «против которого мы воюем», а также пообещал, что Кремль выяснит детали произошедшего в вузе.

Как утверждает Readovka, Департамент по работе со студентами РУДН отказался отвечать на вопросы журналистов, «сделав вид, что в проведенном мероприятии нет ничего удивительного».

Неизвестно, была ли это единственная выставка украинского землячества за последний год. Фотографии с подобных мероприятий регулярно публикуются в группах вуза «ВКонтакте», но последние сообщения, в которых упоминают сообщество студентов из Украины, датируются 2021 годом. В частности, тогда землячество приняло участие в выставке «Нас подружила Москва», которая ежегодно проходит в РУДН в начале осени. Это мероприятие посвящено культуре стран Содружества независимых государств и национальных регионов России. В нем принимают участие землячества Молдовы, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Армении и других стран, в том числе покинувших СНГ Грузии и Украины и даже частично признанной Абхазии.

«Землячество Украины показало гостям традиционные украшения для девушек — венки. Раньше жители Украины плели венки своими руками из цветов, собранных на полях и лугах, сегодня появились искусственные аналоги, которые украшают национальные костюмы украинцев», — говорится в посте, опубликованном в группе вуза «Вконтакте» в 2021 году.

Согласно официальной программе фестиваля, в 2022 году украинское землячество на нем представлено не было.

Всего в университете 120 национальных ассоциаций студентов. Впервые они появились в РУДН еще в 1961 году. Ассоциации регулярно проводят круглые столы, национальные выставки, фестивали национальных блюд: как утверждают в самом вузе, ежегодно в РУДН проходят более тысячи таких мероприятий.

У всех землячеств есть своя страница на сайте университета, на которой помещена краткая историческая справка об ассоциации, а также группа «ВКонтакте», где студенты публикуют объявления о мероприятиях или отчеты с них.

На странице украинского сообщества нет информации о том, когда оно было основано. Кроме того, группа землячества «ВКонтакте» закрыта, поэтому нельзя сказать, насколько активно оно работало последний год. Известно лишь то, что само сообщество «ВКонтакте» было создано еще в 2008 году. Судя по фотографиям разных годов с мероприятий землячества, ассоциация существует в университет как минимум десять лет.

Запрет синего и желтого

Больше всего Z-патриотов возмутили сине-желтые флаги, развешенные на стенде. Хотя они и не подпадают ни под какой официальный запрет, для провластной публики украинские знамена стали чем-то вроде красной тряпки для быка.

С начала войны в Украине они незаметно пропали с российских маркетплейсов Ozon и Wildberries, а «Яндекс Маркет» и вовсе по запросу «Флаг Украины» выдает флаги самопровозглашенной ДНР и «Новороссии».

Само сочетание цветов тоже стало в РФ неприемлемым.

Скриншот с Яндекс Маркета» при попытке купить флаг Украины

Скриншот с Яндекс Маркета» при попытке купить флаг Украины

Так, в начале марта 2022 февраля в Калининграде решили изменить логотип аэропорта «Храброво» — желтое солнце перекрасили в красный цвет. Официально было заявлено, что ребрендинг не связан с войной в Украине.

«Если вы знаете, у нас колонны и башни с той стороны красные, «Калининград» красным цветом написано. Это всё [осуществляется] в рамках дальнейшей модернизации и реконструкции аэровокзала, приведения к единообразию», — рассказала глава пресс-службы аэропорта Наталья Грицун местному изданию «Клопс».

Аэропорт «Храброво»

Аэропорт «Храброво»

Тем не менее, начало процессу было положено. В апреле жительницу Пскова заставили сменить цвет забора у своего дома. Как пишет издание «7х7 — Горизонтальная Россия», женщина традиционно каждую весну красила его в синий и желтый, но в прошлом году соседи пожаловались на это в полицию. На место приехали сотрудники правоохранительных органов, представители местной администрации и домоуправления, утверждает «7х7». Они заявили, что такие цвета ассоциируются с украинским флагом и поэтому забор нужно перекрасить.

В том же месяце в Якутске на стадионе «Туймаада» демонтировали синие сиденья. Начальник стадиона Анатолий Тартаков заявил изданию Sakhaday, что они просто со временем испортились.

Фото из соцсетей

Фото из соцсетей

«Сейчас убирают синие скамейки из-за износа. Они ведь стоят с 1996 года, многие сломаны. В 2012-м году был частичный ремонт — и все. Так что планы поменять были давно. Решили начать демонтаж с синих скамеек, их немного, всего три ряда. Все остальное — домыслы людей», — сказал он. Вторая половина скамеек, желтая, осталась на месте. Судя по более новым фотографиям из соцсетей, теперь все сиденья на стадионе одного цвета.

Кроме того, в интернете распространилась история о том, что в городе Нолинск Кировской области 9-летнего мальчика избили из-за желто-синей «ватрушки». Как пишет телеграм-канал «Говорит НеМосква», об этом рассказала мама школьника в паблике «Злой нолинчанин», но позже запись была удалена.

«Вот с таким синяком сын вернулся сегодня с прогулки. И когда я узнала причину, за что его били, мягко говоря, была в шоке. Дети на горке били и обзывали его «украинцем» за то, что у него «ватрушка» для катания желто-голубого цвета. А завтра что?» — написала женщина.

Утверждается, что с обидчиком затем провели работу сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних.

«Тут вопросы к родителям обидчика, так как все паттерны поведения дети берут из семьи», «У партии ЛДПР тоже желто-синие цвета, но это не значит же, что они за нацистов. Объяснять детям нужно. Впрочем, что дома слышали, то и несут на улицу», — писали в комментариях пользователи «ВКонтакте».

Зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в декабре прошлого года заявила, что людям, которые ненавидят украинскую культуру и символику, стоит обратиться к психиатру.

«Российская Федерация не отказывается ни от чего украинского. Украинский флаг нам не нужен, но мы оставляем украинский язык, украинские песни, украинские костюмы. Мы оставляем себе всё лучшее, что было в Украине, украинских героев. Не тех, кого они сегодня прославляют, а настоящих, таких как [дважды Герой Советского Союза Сидор] Ковпак, Богдан Хмельницкий. Это не только их, но и наши герои», — сказала она.

Штрафы и аресты за украинскую музыку

Несмотря на слова Драпеко, некоторые элементы украинской культуры все же попали под запрет в России. В частности, за исполнение композиции «Червона калина» теперь можно получить штраф или даже арест. Официальная позиция — песня является «гимном украинских националистов».

Особенно сильно «Червону калину» не любят правоохранители в Крыму.

В начале сентября 2022 суд в республике привлек к административной ответственности шестерых человек из-за того, что «Червону калину» включили во время свадьбы в ресторане «Арпат». Владелец банкетного зала получил 15 суток ареста, диджей и танцовщица — по 10 суток, мать жениха — пять суток, мать невесты — штраф в 40 тысяч рублей, жена владельца ресторана — в 50 тысяч рублей.

Затем на 40 тысяч рублей была оштрафована «Миссис Королева Красоты» Крыма Ольга Валеева. Она опубликовала в историях в инстаграме видео, на котором вместе с подругой исполняет песню. Второй героине ролика назначили десять суток ареста.

Сама Валеева тогда заявила, что они спели композицию «без всяких смыслов и подсмыслов и символов». «Да! Я украинка! Родом я из Крыма, родилась в Белогорске! Живу себе спокойно в Симферополе и воспитываю сама двоих детей! И что вы думаете, я бы стала рисковать, зная, что как оказалось, значит эта песня?» — сказала женщина.

В ноябре в Симферополе арестовали на 14 суток бывшего преподавателя Белогорского техникума Андрея Белозерова, который опубликовал на странице «ВКонтакте» пост с «Червоной калиной». В декабре арест назначили еще троим жителям села Золотое в Крыму, которые, как установил суд, «в вечернее время суток около местного магазина слушали и громко пели песни украинских националистов».

В ноябре «Яндекс.Музыка» удалила песню «Червона калина» («Ой у лузі червона калина») в исполнении украинского народного хора имени Григория Веревки. В техподдержке сервиса рассказали, что

Роскомнадзор «направил всем музыкальным платформам уведомление о необходимости ограничить доступ к этому треку». Сейчас «Червону калину» в исполнении украинского хора имени Григория Веревки также нельзя найти во «ВКонтакте».

При этом на обеих платформах все еще можно послушать песню в ремиксе или от других исполнителей.

Скриншот

Скриншот

Впрочем, композицию все еще можно услышать в фильме «В бой идут одни старики» 1973 года.

Под запрет в России попали и современные украинские исполнители, выступившие против войны. Издание «Известия» со ссылкой на источники в конце апреля опубликовало список музыкантов, деятелей культуры и журналистов из Украины, которым на 50 лет запретили въезд в РФ. В него попали в том числе Светлана Лобода, Верка Сердючка, Потап и Настя Каменских, Иван Дорн, Юрий Каплан (группа «Валентин Стрыкало»), Монатик и другие.

После этого большая часть их песен стала недоступна во «ВКонтакте» и «Яндекс.Музыке». Более того, за композиции «запрещенных» артистов теперь тоже можно получить штрафы и аресты.

Так, в Тульской области с местного жителя Станислава Ермакова взыскали 45 тысяч рублей за то, что он в новогоднюю ночь снял видео выступления президента на фоне песни Потапа и Насти Каменских. На записи были слышны слова «А ты мне в новый год от сосны, от сосны мне от сосны от сосны, от сосны от сосны мне, от сосны в новый год от сосны от сосны».

«Всегда мечтал стать запрещенкой! Но это высший пилотаж — дискредитация целой армии. Это Сила! Пойду включу «Потап и Настя» погромче, я всегда знал, что мои песни — это оружие!» — прокомментировал решение суда Потап в своем инстаграме.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.