НовостиОбщество

Минобрнауки назначило служебную проверку РУДН после того, как на выставке в здании вуза были вывешены украинские флаги

Минобрнауки РФ назначило служебную проверку Российского университета дружбы народов (РУДН) после того, как на выставке в здании вуза были вывешены украинские флаги, заявил ТАСС замминистра Константин Могилевский.

«По итогам этого инцидента решением министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова назначена служебная проверка, по ее результатам виновные будут наказаны», — сказал он.

По словам Могилевского, «вывешивание флагов государства, во главе которого сегодня стоит неонацистский режим, <…> абсолютно недопустимо и не имеет отношения к популяризации настоящей малороссийской культуры».

Ранее телеграм-каналы сообщали, что в главном корпусе РУДН провели выставку «Землячество Украины», в рамках которой вывесили украинские флаги.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

Выставка, по словам организаторов мероприятия, была согласована с руководством вуза, а его проведение одобрил проректор, отвечающий за работу со студентами.

В студенческом совете РУДН заявили, что акцию провели в рамках традиционной выставки земляческих организаций вуза, в том числе и землячества Украины.

«Сотни отвратительных комментариев, носящих националистический характер и разжигающих ненужную ненависть друг к другу, дали нам понять, что молчать просто нельзя. <…> Мы, студенты самого интернационального университета страны, не готовы закрывать глаза на притеснения и угнетения других по национальному признаку. <…> Пускай политика остается политикам — мы разделяем позицию Российской Федерации в вопросах поддержки культурного, национального и идеологического многообразия», — сообщили в студсовете вуза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.