НовостиОбщество

Суд оштрафовал «Миссис Королеву Красоты» Крыма на 40 тысяч рублей за исполнение песни «Червона Калина»

Суд в Крыму оштрафовал «Миссис Королеву Красоты» Крыма Ольгу Валееву на 40 тысяч рублей за видео, на котором она вместе с подругой исполняет песню «Червона Калина». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местное МВД.

«Суд признал гражданок виновными в совершении административных правонарушений. В отношении одной из них назначено наказание в виде административного ареста сроком 10 суток, в отношении второй — административного штрафа в размере 40 тыс. рублей», — передает МВД.

Валеевой смягчили наказание, так как у нее двое несовершеннолетних детей.

Также опубликовано видео с извинениями Валеевой и второй девушки, исполнявшей песню. Они заявили, что не знали о том, что «Червона Калина» «несет какой-то националистический характер».

Вчера в социальных сетях появился ролик, на котором Ольга Валеева вместе с подругой поет песню «Червона Калина». Ее называют «гимном украинских националистов».

После этого полиция организовала проверку видео. Валеева заявила, что они спели песню «без всяких смыслов и подсмыслов и символов».

«Просто спели украинскую песню (мы так думали, что это просто песенка, которую знаем давно). Да! Я украинка! Родом я из Крыма, родилась в Белогорске! Живу себе спокойно в Симферополе и воспитываю сама двоих детей! И что вы думаете, я бы стала рисковать, зная, что как оказалось, значит эта песня?», — заявила девушка.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.