СюжетыПолитика

Ядерна вошь!

Еще один перестал бояться и полюбил ядерную бомбу: как либерал Сергей Караганов пришел к идее уничтожения Запада

Ядерна вошь!

Политолог Сергей Караганов. Фото: Soeren Stache / picture alliance / Getty Images

Политолог, экономист и научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов опубликовал статью «Тяжкое, но необходимое решение». В ней он ругает Запад, хвалит Китай, а также призывает ударить ядерным оружием «по группе целей в ряде стран, чтобы привести в чувство потерявших разум». О том, как системный либерал из 90-х стал пропагандистом-людоедом, читайте в материале «Новой газеты Европа».

Про ядерное оружие

«Появление ядерного оружия — результат вмешательства Всевышнего, который ужаснулся, увидев, что люди, европейцы и примкнувшие к ним японцы, развязали на протяжении одного поколения две мировые войны, унесшие десятки миллионов жизней, и вручил человечеству оружие Армагеддона, показал потерявшим страх перед адом, что он существует», — так Караганов пишет про ядерное оружие.

Сама по себе мысль о том, что ядерное оружие — это подарок Бога, не нова для него.

Он так говорил и в 2017 году. Более того, еще в 2006 году Караганов писал, что ядерное оружие оказывает «цивилизующее воздействие на элиты стран, которые им обладают».

В своей последней статье Караганов призывает к эскалации риска применения ядерного оружия. По его мнению, такая угроза должна вернуть человечеству страх, который будет удерживать от этого самого применения. Более того, Караганов считает, что с помощью ядерного шантажа Россия сможет заставить страны Запада отказаться от поддержки Украины.

На вопрос «а что, если нет?» политолог отвечает однозначно: в таком случае ядерное оружие придется применить.

«Это морально страшный выбор — мы применяем оружие Бога, обрекая себя на тяжкие духовные потери. Но если этого не сделать, не только Россия может погибнуть, но, скорее всего, закончится вся человеческая цивилизация», — пишет он.

Будущее России после применения ядерного оружия Караганов видит светлым: по его мнению, если напугать таким образом США, в дальнейшем можно будет построить «многополярный, многокультурный, многокрасочный» мир.

Мысль «нужно применить ядерное оружие, чтобы избежать ядерного апокалипсиса» не кажется Караганову противоречивой. «Много раз я говорил и писал, что, если правильно построить стратегию устрашения и даже применения, риск “ответного” ядерного, да и любого другого удара по нашей территории можно свести к минимуму», — утверждает он. Но четкого объяснения, как это сделать, в этой статье Караганов не дает.

Кто такой Караганов?

Сергей Караганов родился в семье секретаря Союза кинематографистов СССР Александра Караганова и бывшей супруги поэта Евгения Долматовского Софьи. Караганов-младший окончил МГУ, после чего отправился на стажировку в США на несколько лет. После возвращения в СССР работал сначала в Институте США и Канады в Академии наук, затем в Институте Европы.

В 90-х Караганов начал свою политическую карьеру. С 1989 года был экспертом Комитета по международным отношениям Верховного Совета СССР, в 1992 году стал одним из инициаторов создания, а впоследствии и главой Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

СВОП — одна из важнейших вех в карьере Караганова. Это общественное объединение, в которое входят политики, представители силовых структур, деловых кругов и СМИ, научные деятели. В частности, сейчас его членами являются политолог и декан факультета телевидения МГУ Виталий Третьяков, политолог и проректор МГИМО Евгений Кожокин, советник президента «Роснефти» и бывший разведчик Андрей Безруков, зампред Комитета по международным делам Вячеслав Никонов, автор и ведущий программы «Международное обозрение» Фёдор Лукьянов и другие публичные люди, которые открыто хвалят действующую власть.

Владимир Путин и Сергей Караганов во время встречи президента с политологами в Кремле, сентябрь 2006 года. Фото: EPA / SERGEI ZHUKOV ITAR-TASS POOL

Владимир Путин и Сергей Караганов во время встречи президента с политологами в Кремле, сентябрь 2006 года. Фото: EPA / SERGEI ZHUKOV ITAR-TASS POOL

Важнейшие проекты СВОП — научный журнал «Россия в глобальной политике» (в соответствующих кругах считается респектабельным) и дискуссионный клуб «Валдай», в котором регулярно принимает участие Владимир Путин.

Кроме того, Караганов с 2001 года является советником заместителя руководителя Администрации Президента РФ по внешней политике. Иными словами, Караганов с начала 90-х годов условно «близок к власти». Публицист Сергей Кара-Мурза в своей книге «Советская цивилизация» даже называл его «теневым политологом».

На самом деле такой титул присуждают очень многим политическим комментаторам, идеи которых совпадают с общим курсом властей (например, Александру Дугину и ныне покойному Глебу Павловскому). Тем не менее, нельзя недооценивать значение Караганова как одного из самых известных пропагандистов. Он регулярно пишет статьи, в которых продвигает провластные идеи, дает комментарии российским госСМИ, а также является частым гостем в политическом ток-шоу канала ТВЦ «Право знать».

В октябре 2022 года Международная рабочая группа по вопросам санкций («группа Ермака–Макфола») предложила всем демократическим странам ввести одинаковые санкции против 166 российских пропагандистов. В список попал и Караганов. В обращении группы говорилось, что эти люди создают теоретические обоснования для войны в Украине, но при этом остаются в тени, и поэтому смогли избежать последствий.

В январе 2023 года Караганов попал в санкционный список Украины, в феврале — в черный список Канады, однако США и Евросоюз так и не наложили на него санкции.

Поворот с Запада на Восток

В 1990-е и даже 2000-е годы Караганов считался одним из главных системных либералов. В частности, он активно переживал за сближение России с Европой, США и НАТО. В 1994 году он выпустил статью, в которой утверждал, что Россия должна бороться с Польшей, Чехией и Венгрией за вступление в НАТО.

В 2000-х, когда взаимоотношения России и Запада начали постепенно охладевать, Караганов выпустил множество статей о том, как добиться евроинтеграции РФ. Например, в 2005 году он написал развернутый комментарий к докладу Национального разведывательного совета (НРС) США «Набрасывая глобальное будущее». В самом докладе говорилось, что Россию не относят к великим державам будущего, а самым вероятным сценарием ее развития видят переход к авторитарному режиму. Караганову такой прогноз показался неприятным. «Хотелось бы его опровергнуть».

«Надо сделать всё возможное, чтобы прогнозы НРС в отношении России не сбылись, и мы не были бы оттолкнуты к группе отсталых авторитарных держав и превращены в их пастуха в обмен на политику мягкого сдерживания, скудные похвалы с Запада. Если мы не вырвемся из авторитарно-стагнационного болота, то нам прочат роль полезного вассала, но никак не равноправного партнера, великой державы. Выбор — за нами», — писал Караганов.

Другой одиозный российский политический деятель, которому тоже присудили титул «идеолога Кремля», — Александр Дугин — называл карагановский СВОП структурой американского Council on Foreign Relations (CFR — это членская организация, в которую входят госслужащие, руководители бизнеса, журналисты и другие лица. Она также занимается проведением различных дискуссионных встреч, лекций и прочих мероприятий. — Прим. ред.).

«В 90-е через структуру СВОП Караганова прошло большинство нынешних патриотических политологов — и Пушков, и Затулин, и Рогозин. Все, кто у нас воспринимается как патриоты, на самом деле проходили через СВОП <…> Наша элита насквозь пронизана сетью и управляется ей», — говорил Дугин. По его мнению, СВОП был нужен для того, чтобы американцы могли «нашептывать» российскому правительству свои идеи.

Во время конференции в Лондоне, 2015 год. Фото: Wikimedia

Во время конференции в Лондоне, 2015 год. Фото: Wikimedia

Неизвестно, соответствуют его слова действительности или это просто выдумка, однако заявление Дугина свидетельствует о том, что Караганов вызывал неприязнь у ультра-патриотов своей «либеральной» позицией.

Однако эта позиция на самом деле никогда не была оппозиционной и всегда очень удобно подстраивалась под курс, выбранный российскими властями.

В 2010-х годах, когда отношения с Западом стали еще более напряженными, Караганов постепенно отказался от идей европейской интеграции и стал поддерживать налаживание отношений с Китаем. Он предложил перенести столицу РФ во Владивосток и переориентировать экономические рынки востока России на Китай.

В своей последней статье Караганов называет Китай другом России, и пишет о китайско-российских отношениях с таким же трепетом, с которым когда-то писал о российско-европейских. Он надеется, что после окончания войны в Украине России удастся занять место «за спиной Китая, как он сейчас стоит за нашей, поддерживая его в схватке с США».

«Тогда эта схватка может обойтись без большой войны, — считает он. — И мы вместе победим на благо всем, в том числе жителям западных стран».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.