НовостиОбщество

С адвокатов четырех фигурантов «тюменского дела» взяли подписки о неразглашении данных следствия

Следователи управления МВД по Тюменской области взяли подписки о неразглашении данных следствия с адвокатов четырех фигурантов «тюменского дела». Об этом сообщает «Медиазона».

Речь идет об адвокате Федоре Акчермышеве, защищающего Юрия Незнамова, защитнике Романа Паклина Владимире Лопареве, адвоката Дениза Айдына Халите Ниязове и Евгении Гирве, представляющем Кирилла Брика.

Ранее адвокат Романа Паклин рассказал об ухудшении здоровья подзащитного и ненадлежащей медицинской помощи в СИЗО. Адвокат сообщил, что Палкин жалуется на высокое давление, плохое зрение, трудности с подвижностью левой руки и замедленную реакцию. Кроме того, у Паклина подозрение на диабет. По словам Лопарева, Паклин «держится из последних сил».

6 сентября стало известно, что в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте были арестованы шесть антифашистов и анархистов — Кирилл Брик, Дениз Айдын, Даниил Чертыков, Никита Олейник, Роман Паклин и Юрий Незнамов.

По предварительным данным, им вменяют статью об организации террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК). Издание 66.ru пишет, что антифашистов подозревают в том, что они планировали взорвать тюменскую ТЭЦ-2 с помощью 300 граммов взрывчатки.

Все фигуранты дела — Паклин, Олейник, Чертыков, Незнамов, Айдын и Брик — жаловались на пытки. В середине ноября в Управлении Следственного комитета по Тюменской области отказались возбуждать уголовное дело по факту пыток Незнамова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.