НовостиОбщество

Арестованный тюменский антифашист Кирилл Брик рассказал о пытках и угрозе изнасилованием со стороны силовиков

Фигурант «тюменского дела», антифашист Кирилл Брик рассказал о пытках и угрозе изнасилованием со стороны силовиков при задержании. Об этом сообщается в телеграм-канале, созданном в поддержку фигурантов дела.

Там отмечается, что о пытках заявили все шесть фигурантов дела.

Как следует из опроса Брика, 30 октября его задержали сотрудники ППС в районе ТЭЦ-2 в Тюмени. «Мне застегнули наручники за спиной. Затем мне положили на всё лицо лист бумаги форматом А-4 и обмотали его вокруг головы скотчем, в результате чего я был лишен возможности кого-либо видеть и было невозможно нормально дышать в отсутствии доступа воздуха и выделении обильного количества пота, который попадал мне в глаза», — заявил Брик.

По его словам, затем у него начали требовать, чтобы он признался в изготовлении взрывного устройства и занятии террористической деятельностью.

«При этом меня неоднократно роняли со стула на пол, выкручивали суставы рук и наносили множественные удары по голове тыльной стороной ладони.

В какое-то время от подобного рода воздействия на меня со стороны сотрудников правоохранительного органа я перестал понимать, чем ещё мне наносились удары», — рассказал антифашист. Все это сопровождалось словесными оскорблениями и издевательством, отметил он.

На следующий день силовики угрожали Брику изнасилованием, заявил фигурант «тюменского дела».

«Когда я начал оказывать сопротивление, он мне заявил, что, если я этого не скажу, то он введет мне в область анального отверстия черенок или ручку от швабры.

В результате этого я согласился дать обозначенные им показания», — рассказал Брик.

6 сентября стало известно, что в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте были арестованы шесть антифашистов и анархистов — Кирилл Брик, Дениз Айдын, Даниил Чертыков, Никита Олейник, Роман Паклин и Юрий Незнамов. По предварительным данным, им вменяют статью об организации террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК). Издание 66.ru пишет, что антифашистов подозревают в том, что они планировали взорвать тюменскую ТЭЦ-2 с помощью 300 граммов взрывчатки. Ранее на пытки жаловались Паклин, Олейник, Чертыков, Незнамов и Айдын.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.