НовостиОбщество

«Сказал, что в зону я поеду "петухом"». Арестованный тюменский антифашист Паклин рассказал об угрозах изнасилованием при задержании

Фигурант «тюменского дела», антифашист Роман Паклин рассказал об угрозах изнасилованием со стороны силовиков при задержании. Об этом сообщается в телеграм-канале, созданном в поддержку фигурантов дела.

«В один из моментов, когда я лежал на полу в наручниках, первый мужчина полицейский (капитан) опустился ко мне, расстегнул мои штаны. Я услышал, как он расстегнул себе штаны и сказал, что изнасилует меня (сказано это было нецензурно) и что в зону я поеду "петухом"», — говорится в полном тексте опроса Паклина о пытках, который провел адвокат Романа Паклина Владимир Лопарев.

Также Паклин рассказал, что его задержали, не представляясь и не объясняя причин, и что ему силой заломили руки, надели наручники и завели его в автомобиль. По словам антифашиста, ему надели на голову пакет, а затем били по спине, пояснице и по голове. Потом, как заявил Паклин, его привели в ангар, где начались пытки током.

«Я почувствовал, что через эти зажимы на моих ногах меня бьет током. Это длилась 5-10 секунд, затем ток отключили. Ко мне подошел мужчина и, не назвав себя, спросил, по кайфу ли мне. Я растерялся и спросил, зачем они издеваются надо мной. Ответ не последовал, они снова включили ток, но уже сильнее.

Было очень больно, были сильные судороги в ногах и спине. И снова меня тот же мужчина спросил, по кайфу ли мне. Но ток при этом не отключали.

Я ответил, что нет. Когда мужчина закончил разговор, ток отключили и на какое-то время я потерял сознание от сильной боли», — рассказал Паклин.

По словам антифашиста, один из полицейских спросил: «Ты знаешь, что с такими пи…ми делают?» , и в очередной раз включил ток, отчего у Паклина «очень сильно пересохло во рту, губы покрылись коркой». «Первый мужчина спросил, буду ли я вести себя адекватно.

Я это понял как необходимость соглашаться со всем, что они скажут. Я согласился, так как я дальше не мог выносить боли от этих пыток током», — заявил антифашист.

Затем последовал допрос, во время которого полицейские угрожали Паклину очередными пытками, рассказал фигурант «тюменского дела». По его словам, в тех случаях, когда он отказывался отвечать на вопросы полицейского, его сразу клали обратно на пол лицом вниз, применяли физическую силу и снова пугали ударами электрического тока.

6 сентября стало известно, что в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте были арестованы шесть антифашистов и анархистов — Кирилл Брик, Дениз Айдын, Даниил Чертыков, Никита Олейник, Роман Паклин и Юрий Незнамов. По предварительным данным, им вменяют статью об организации террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК). Издание 66.ru пишет, что антифашистов подозревают в том, что они планировали взорвать тюменскую ТЭЦ-2 с помощью 300 граммов взрывчатки. Ранее на пытки жаловались Чертыков, Незнамов и Айдын.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.