НовостиОбщество

Арестованный тюменский антифашист Кирилл Брик отказался от адвоката

Фигурант «тюменского дела», антифашист Кирилл Брик, находящийся в СИЗО-1 Тюмени, отказался от адвоката, которого предоставила ему группа поддержки, сообщили в самой группе.

«Группа поддержки связывает это с давлением, которое на него оказывается», — говорится в сообщении.

Вероятно, что Брика склоняют к подписанию досудебного соглашения со следствием, чтобы на основании его приговора «посадить остальных фигурантов дела», предполагают там.

В декабре следователи управления МВД по Тюменской области взяли подписки о неразглашении с адвокатов четырех фигурантов «тюменского дела». Речь идет об адвокате Евгении Гирве, представляющем Брика, а также о Федоре Акчермышеве, защищающего Юрия Незнамова, защитнике Романа Паклина Владимире Лопареве и адвоката Дениза Айдына Халите Ниязове.

Шесть антифашистов и анархистов были арестованы в Тюмени, Екатеринбурге и Сургуте в конце августа и начале сентября. Им вменяют статью об организации террористического сообщества и участие в нем (ст. 205.4 УК). Согласно материалам дела, они изготовили в домашних условиях самодельное взрывчатое вещество весом в 300 граммов и направились в район тюменской ТЭЦ-2, чтобы взорвать ее.

Арестованные все обвинения отрицают. Все фигуранты дела — Брик, Паклин, Олейник, Чертыков, Незнамов и Айдын — жаловались на пытки со стороны силовиков.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.