Что произошло за деньОбщество

Удары авиабомбами по Харькову, мигрантский рейд на складе Wildberries, задержание журналисток у спецприемника «Сахарово»

Главные события 27 марта

Дом, попавший под обстрел авиабомбами в Харькове, фото: Харьковская областная прокуратура

Дом, попавший под обстрел авиабомбами в Харькове, фото: Харьковская областная прокуратура

Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» выросло до 143 человек, заявили в МЧС. Общее число пострадавших составляет 360 человек, пишет ТАСС.

В СК заявили, что получили 143 заявления о пропаже родных или близких при теракте в «Крокусе».

В Санкт-Петербурге прошел концерт группы «Пикник» в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокусе».

ВС РФ ударили авиабомбами по жилому району Харькова. В результате атаки один человек погиб, 18 пострадали.

Российские военные убили 32 украинских пленных этой зимой, заявили в ООН.

В Москве задержали журналисток Александру Астахову и Анастасию Мусатову. У их коллеги Анастасии Фаворской проводится обыск.

Участницу Pussy Riot Люсю Штейн приговорили к 6 годам колонии заочно за «военные фейки».

Силовики провели рейд на складе Wildberries в Электростали. По итогам проверки были задержаны не менее 38 человек.

Нобелевские лауреаты обратились к мировым лидерам с призывом поддержать российские «антипутинские» организации и граждан, нуждающихся в убежище.

Что произошло за день 27 марта — в подборке «Новой газеты Европа».

Число погибших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» выросло до 143 человек

Об этом заявили в МЧС. Ведомство опубликовало поименный список из 143 погибших. В министерстве все так же подчеркивают, что список будет корректироваться по данным судебно-медицинских исследований.

forward
forward

Скриншоты: сайт МЧС

ТАСС со ссылкой на центр медицины катастроф пишет, что общее число пострадавших при теракте в «Крокусе» составляет 360 человек, среди них 11 детей.

В СК заявили, что получили 143 заявления о пропаже родных или близких при теракте в «Крокусе»

Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Уточняется, что уже опознано 84 тела погибших, в том числе тела пятерых детей в возрасте от 9 до 16 лет.

До этого Baza писала, что по меньшей мере 95 человек числятся пропавшими без вести после теракта в «Крокусе». Авторы канала отмечают, что списки составлены сотрудниками оперативных служб на основе обращений родственников. В этот перечень попали люди, с кем не удалось связаться после теракта, и которых нет в списках погибших и пострадавших.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ пишет, что пропавшими без вести числятся 100 человек. Официальных подтверждений этим цифрам нет.

Накануне вечером глава подмосковного управления МЧС Сергей Полетыкин заявил, что людей под завалами «Крокуса» больше нет. При этом он ничего не рассказал о пропавших биз вести людях.

В Санкт-Петербурге прошел концерт группы «Пикник» в память о жертвах теракта в подмосковном «Крокусе»

На концерте побывал корреспондент «Новой-Европа». Музыканты начали выступление на 15 минут позже. На экранах на фоне были показаны зажженные свечи. Концерт начался с песни «Я — пущеная стрела».

Участники группы «Пикник» заявили, что все средства от концерта будут направлены семьям погибших и пострадавшим от теракта в «Крокусе».

Корреспондент «Новой-Европа» отмечает, что в зале ДКЗ «Октябрьский», где выступает «Пикник», почти нет свободных мест — на мероприятие пришли около 3 тысяч человек.

Именно группа «Пикник» должна была выступать 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» — однако концерт был прерван из-за стрельбы в зале. Всего в результате теракта погибли минимум 140 человек, еще более 180 получили ранения.

В результате теракта также погибла помощница концертного директора группы «Пикник» Екатерина Кушнер.

ВС РФ ударили авиабомбами по жилому району Харькова впервые с 2022 года

Об этом сообщил начальник следственного управления харьковской полиции Сергей Болвинов. По его словам, российские военные атаковали Шевченковский район — одна бомба попала по зданию школы, другая приземлилась между жилыми домами.

По данным Харьковской областной прокуратуры, в результате удара погиб 1 человек, пострадали еще 18. По словам мэра Харькова Игоря Терехова, российские снаряды повредили несколько жилых пятиэтажных домов. Также Терехов рассказал, что при обстреле пострадало здание института неотложной хирургии.

Российские военные убили 32 украинских пленных этой зимой, заявили в ООН

Наблюдатели из Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине рассказали, что провели интервью с 60 украинцами, вернувшимися из российского плена, и все они говорили о применяемых к ним пытках.

«Почти каждый из опрошенных нами украинских военнопленных описывал, как российские военнослужащие или должностные лица пытали их во время плена, применяя неоднократные избиения, электрошок, угрозы расстрела, длительное стрессовое положение и инсценировку казни. Более половины из них подверглись сексуальному насилию», — сказал глава ММПЧУ Даниэль Белл.

Он добавил, что многим пленным также не давали пообщаться с родными и близкими, а также не обеспечивали достаточным питанием и лекарствами.

Как утверждают в ММПЧУ, казни 32 украинских пленных в 12 отдельных инцидентах были подтверждены и задокументированы. Наблюдатели независимо проверили 3 подобных инцидента.

В частности эксперты ООН утверждают, что один из российских военных в селе Работино Запорожской области сначала выстрелил пленному ВСУ в ногу, а затем убил его двумя выстрелами в спину.

Также в миссии ООН заявили, что провели интервью с 44 российскими военными, находившимися в украинском плену. Наблюдатели подчеркнули, что пленные не заявляли о пытках в местах их содержания, однако говорили о жестоком обращении во время перевозки с поля боя. Эти показания были приняты к сведению.

26 февраля в Офисе Генпрокурора Украины заявили, что прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование после того, как в сети опубликовали ролик, на котором, как утверждается, российские военнослужащие расстреливают украинских военнопленных.

В сообщении говорится, что видео было опубликовано 24 февраля этого года, и на нем показано, как российские военнослужащие расстреливают семерых украинских военнопленных между селами Ивановское и Хромовое Донецкой области.

Одним из первых телеграм-каналов, которые опубликовали это видео, был украинский OSINT-проект DeepState. При этом он утверждает, что российские солдаты расстреляли девять украинцев. По данным DeepState, убитые были бойцами 92-й отдельной штурмовой бригады.

Прокуратура начала расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). В данный момент Украина расследует 19 уголовных дел об убийствах 45 украинских военнопленных, говорится в пресс-релизе ведомства.

В Москве задержали журналисток Александру Астахову и Анастасию Мусатову

Об этом «Медиазоне» рассказал супруг Астаховой Олег Сальманов. Обе журналистки были задержаны у спецприемника «Сахарово», куда они ехали встречать после ареста коллегу Антонину Фаворскую. Как рассказал SOTA адвокат Михаил Бирюков, Астахову и Мусатову везут на допрос в СК.

Сама Фаворская была задержана и впоследствии арестована 17 марта после того, как пришла на могилу Алексея Навального на Борисовское кладбище. Ей вменили административную статью о неповиновении полиции. Журналистка была отправлена в спецприемник на 10 суток.

SOTAvision отмечает, что сегодня Фаворская так и не вышла из спецприемника. Адвокат Михаил Бирюков утверждает, что журналистку везут домой, где у нее уже проходит обыск.

Как сообщила позднее «ОВД-Инфо» адвокат Мусатовой, против Фаворской возбудили дело об «участии в ФБК». Вероятно, имеется в виду статья об участии в экстремистском сообществе (ст. 282.2 УК РФ). По словам защитницы, Мусатова проходит свидетельницей по делу. У нее также провели обыск.

Участницу Pussy Riot Люсю Штейн приговорили к 6 годам колонии заочно за «военные фейки»

Об этом сообщает «Медиазона». Прокурор запрашивал для Штейн 8,5 года колонии.

Как пишут журналисты, поводом для уголовного преследования бывшей участницы Pussy Riot стал ее твит от 27 марта 2022 года. В публикации Штейн прокомментировала видеоролик, на котором, предположительно, украинские военные стреляли по ногам служащим ВС РФ.

Сама Люся Штейн сейчас проживает не в России, она уехала из страны весной 2022 года. Она отбывала дома условное наказание по «санитарному делу». Ей удалось срезать браслет с ноги и покинуть РФ.

Силовики провели рейд на складе Wildberries в Электростали. По итогам проверки были задержаны не менее 38 человек

Проверка проходила на складе Wildberries в подмосковной Электростали. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе маркетплейса, после рейда 38 сотрудников компании «пройдут дополнительную проверку для уточнения данных».

Mash писал, что около 40 трудовых мигрантов задержали в результате проверки на складе Wildberries в подмосковной Электростали. Авторы канала опубликовали видео, на котором задержанных ведут колонной с территории склада.

Как рассказали Astra сотрудники склада, силовики проверяли у мигрантов военные билеты и другие документы. Тех, у кого военного билета нет, могли «без разрешения увезти». Сопротивляющихся ОМОН бил дубинками.

После теракта в «Крокус Сити Холле» в России снова заговорили об ограничениях для мигрантов. Как утверждает Baza, в полиции создали специальные группы из участковых и сотрудников уголовного розыска для дополнительных проверок иностранных граждан. Силовиков отправили проверять хостелы, управляющие компании и трассы.

Информацию о массовых рейдах по общежитиям столицы опубликовала Газета.ру со ссылкой на телеграм-канал 112.

По официальной версии, исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле» стали четыре уроженца Таджикистана. Суд арестовал восьмерых обвиняемых в терроризме, трое их которых, по версии следствия, связаны с исполнителями только через продажу автомобиля, еще один — через сдачу квартиры на Авито.

Нобелевские лауреаты обратились к мировым лидерам с призывом поддержать российские «антипутинские» организации и граждан, нуждающихся в убежище

Письмо, обращенное к мировым лидерам, было опубликовано научным изданием T-Invariant. Авторы и подписавшиеся призвали:

  • Увеличить помощь Украине, чтобы она смогла победить, а не просто «не проиграть»;
  • Защитить российских политзаключенных, включая Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина и Лилию Чанышеву. Авторы письма подчеркнули, что им и другим политзаключенным в РФ грозит смертельная опасность;
  • Усилить поддержку россиян, которым грозят репрессии из-за их убеждений, и которые нуждаются в политическом убежище;
  • Поддержать российские антипутинские организации, включая СМИ и правозащитников, роль которых в изменении режима является «критической»;
  • Делегитимировать незаконное удержание власти в России Путиным. Авторы письма призывают мировых лидеров не признавать Путина переизбранным президентом.

«В память об Алексее Навальном, отдавшем за это свою жизнь, мы подчеркиваем важность продвижения демократии и верховенства права с тем, чтобы Россия стала частью сообщества демократий», — говорится в письме.

Его подписали 39 нобелевских лауреатов со всего мира из областей медицины, химии, физики, экономики, литературы, а также лауреаты премии мира, среди которых — иранская правозащитница Ширин Эбади, американская активистка Джоди Уильямс и украинская правозащитница Александра Матвийчук.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.