СюжетыПолитика

18 минут в «Крокусе»

Как силовики оставили людей наедине с террористами. «Новая-Европа» воссоздала хронологию одного из крупнейших терактов в истории России

18 минут в «Крокусе»

Иллюстрация: Алиса Красникова / «Новая газета Европа»

Дисклеймер

Осторожно! Мы публикуем видео с места теракта без цензуры. В материале есть сцены насилия и жестокости. Для тех, у кого из-за потока ужасающих новостей возникает сильный стресс, «Новая-Европа» привела рекомендации психолога.

Вечером 22 марта в подмосковном «Крокус Сити Холле» было шумно и оживленно. Всего несколько минут оставалось до начала концерта группы «Пикник» — представителей легендарного ленинградского рок-клуба. Все 6200 билетов в основной зал «Крокуса» раскупили — и на пятницу, и на следующий день. Это объяснимо: «Пикник» известен своими необычными выступлениями. В этот раз группа хотела запустить песни в «новое измерение» и подготовила для этого шоу с симфоническим оркестром, пиротехникой и технологиями на основе искусственного интеллекта.

Ожидался аншлаг. Многие, как обычно и бывает на таких концертах, собрались на «Пикник» парами или даже целыми семьями. Больше всего было людей из Москвы, но сотни поклонников приехали из других городов специально ради концерта.

В 20:00 кто-то уже ждал в зале. Кто-то, переживая, что не успевает, торопился сдать вещи в гардероб. Кто-то только подходил ко входу — вечер пятницы и пробки давали о себе знать. Чтобы зайти в «Крокус», нужно было пройти металлоискатели и досмотр на входе. Организаторы задерживали начало выступления, вероятно, именно для того, чтобы дождаться опаздывающих.

В холле раздались первые выстрелы. По спинам разбегающихся людей открыли огонь. В аудитории паника возникла не сразу: поначалу некоторые зрители не придали посторонним звукам никакого значения. Кто-то подумал, что это петарды и часть шоу. Но к тому моменту террористы уже убили охранников, расстреляли многих людей в холле и направились в зал.

Не более 18 минут — именно столько прошло от момента, когда стрелки оставили машину на парковке, до их отъезда без каких-либо препятствий. Всё это время люди в «Крокусе» находились с убийцами наедине. Силовики приехали позже. МВД РФ утверждает, что полицейские застали террористов на месте преступления, но все открытые данные, которые изучила «Новая газета Европа», говорят об обратном. Спецслужбы устроили за предполагаемыми преступниками погоню — и задержали их лишь в Брянской области.

Теракт 22 марта 2024 года — крупнейший со времен «Норд-Оста» и «Беслана». По официальным данным на момент публикации материала, погибли 143 человека. Пострадавших — не менее 360, уточнили в Центре медицины катастроф. Следственный комитет сообщил о поступлении 143 заявлений о пропаже людей без вести.

«Новая-Европа» изучила публичные данные сотрудников «Крокуса» и посетителей концерта, СМИ и оперативных служб, определила, откуда и когда именно были сняты любительские видео, и построила хронологию теракта.

«Страйкбольщики приехали», — предположили в машине, проезжавшей мимо по МКАДу. На их видеорегистратор попало припаркованное в 19:55 «Рено» террористов. Через пару минут они подошли к зданию, открыли стрельбу, одними из первых убили охранников (огнестрельного оружия у тех не было) и начали расстреливать в холле всех подряд.

Очевидица Юлия приехала на концерт с парнем. Они немного задержались, потому что курили у входа. В концертный зал Юлия и ее молодой человек так и не попали — выстрелы раздались, когда они были у металлоискателей. Террористы не стали задерживаться у 14-го выхода. По словам Юлии, они пошли дальше, где было больше людей. «Когда стрельба [зазвучала] глухо, мы встали и побежали. Бежали, конечно, по трупам», — поделилась девушка

Один из посетителей вернулся к «Крокусу»: вход на концертную площадку разбит, вокруг лежат тела погибших. «Они там бегают. Они там с автоматами бегают», — закричал мужчина.

Террористы прошли фойе, стреляя без разбора в разные стороны. Один из них заметил, что у 13-го входа столпились зрители. Это те, кто заходил в «Крокус» почти последним. Кто-то из зажатых в углу вскрикнул, потом сразу же умолк. Стрельба продолжилась. Среди расстрелянных в упор были те, кто погиб моментально.

В холле началась паника. Часть зрителей спряталась в гардеробе, другие пытались найти эвакуационный выход.

«По одному! По одному. Без паники», — контролировал мужчина людской поток. После гардероба — длинный коридор и лестница. Здесь уже просторнее и нет звуков стрельбы. Еще один пролет: «Всё, мы на улице».

В первые минуты теракта очевидцы заметили мужчину в камуфляжной форме без опознавательных шевронов и с немецкой овчаркой. И пес, и его хозяин спокойно реагировали на выстрелы, что позднее вызвало много вопросов. «Новая-Европа» предполагает, что это был сотрудник ЧОП, охранявший «Крокус».

Боевики продолжили ходить по холлу «Крокуса».

Пока террористы продвигались к концертному залу, часть зрителей спряталась в холле за стойками кафе.

«Пойдем подальше отсюда, сейчас приедет полиция», — сказал мужчина. Он только что вместе с другими зрителями вышел на улицу, разбив окно.

Зрители долго не могли найти выход и блуждали на цокольном этаже «Крокуса». Двери были закрыты. «Они могут оттуда спуститься запросто», — сказал мужчина, указав на эскалатор.

Концерт «Пикника» еще не начался, шторы оставались опущенными. Зрители в зале, ожидавшие начала, услышали стрельбу и крики из холла. Кто-то покинул помещение сразу. Общая паника началась позже: люди стали двигаться к выходам и подгонять друг друга. Многие не успели. Все, что им оставалось, — это прятаться за сиденьями и ложиться на пол. Около 20:00–20:01 боевики ворвались в концертный зал.

«Что происходит? Ничего не понимаю. Что, стреляют?», — спрашивала зрительница. Она, как и многие в партере, забралась на сцену и покинула зал через служебный выход. У боковых выходов из партера людей, пытавшихся спастись, в какой-то момент уже ожидали террористы.

«Дверь закрывайте!» — закричал посетитель концерта, когда звуки стрельбы уже были слышны в аудитории.

Боевики не остановились у входов в концертный зал, а прошлись по всему партеру. Похоже, что террористы расстреливали всех, кто оказывался в их поле зрения.

В других частях зала — особенно на бельэтаже — стали укрываться от автоматных очередей за сиденьями. «Да убери ты свой телефон! Ползите», — слышалось наверху, пока террористы орудовали в партере.

Те, кто выбежал из зала на втором этаже, поспешили к эскалаторам. Спускаясь, многие не встречали боевиков, но слышали выстрелы. Они видели тела по всему холлу, а также раненых, которые из последних сил пытались покинуть здание. У входов на улицу собралась давка.
«Когда мы вошли на эскалатор, который остановили, люди толкнули, поэтому мы падали, из-за этого я получила травмы. Внизу много убитых лежало людей, даже были парами», – рассказала одна из зрительниц.

«Крокус Сити Холл» не был в нужной мере приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Некоторые из них погибли – как и Максим, вынужденный перемещаться на коляске. Он с девушкой Натальей пытался спастись через один из эвакуационных выходов, но не смог из-за отсутствия пандусов.
«Она просто села и увидела, что стреляют. Она повернула голову и увидела, что в грудь ему нанесли несколько выстрелов, и он упал на нее. Он погиб моментально», – рассказала мать выжившей Натальи.

Люди покидали «Крокус Сити Холл» всевозможными путями — в том числе через черные выходы.

После того, как «Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт, группировка выложила жестокое видео, снятое боевиком на телефон. Они в упор расстреливали людей на выходах из партера, в том числе уже лежащих на полу. Как минимум одному перерезали горло.
В зрительном зале к этому моменту уже разгоралось пламя: террористы устроили пожар, который позже уничтожил помещение целиком.

Около 20:13-20:15 террористы уехали из «Крокуса». Они выбежали на улицу, сели в свою машину и беспрепятственно покинули место преступления. Силовиков на месте еще не было. ФСБ и полицейским оставалось только гнаться за террористами до Брянской области.

Вместе со стрельбой закончилась и паника. Но здание «Крокуса» постепенно начал заполнять дым. Еще находясь в концертном зале, боевики подожгли там «коктейли Молотова». Огонь и едкий дым распространялись с большой скоростью. Спасателей сначала допустили только к тушению крыши и эвакуации людей.

«Уважаемые зрители, по техническим причинам просим вас срочно выйти из зала», — раздавалось объявление по громкоговорителю, пока пожарные искали выживших. Почти спустя час МЧС допустили в горящий концертный зал. Верхние этажи «Крокуса» тоже были в огне. По всему зданию лежали тела жертв.

Пожар, начатый террористами в центре концертного зала, так долго не тушили, потому что спасатели ждали силовиков: как бороться с огнем, если неизвестно, разгуливают ли внутри вооруженные боевики? А спецслужбы приехали поздно. Сейчас многие СМИ обращают внимание в этом контексте на предупреждения западных разведок о готовившейся атаке, на необходимость быть в полной готовности во время таких мероприятий и на непосредственную близость здания правительства Московской области.

Нападение террористов длилось менее 20 минут. Около 20:13-20:15 боевики уехали. Те, кто мог, эвакуировался самостоятельно. Многие двигаться не могли — и либо задыхались в дыму, либо лежали, истекая кровью. По всем имеющимся данным, машины скорой помощи прибыли к «Крокусу» около 20:30. Спецназ зашел в «Крокус» около 21:30, то есть примерно через полтора часа после отъезда террористов. Пожар тушили около суток.

Спецслужбам же пришлось гнаться за подозреваемыми до Брянской области. А когда их задержали, вся Россия увидела, как силовики привыкли работать: провластные телеграм-каналы распространили ролики с «допросами», во время которых одному из предполагаемых террористов отрезали кусок уха и заставили съесть, другого пытали током, протянув провод до области паха. В суд всех доставили избитыми. На шее одного из них оставались фрагменты пакета, другого привезли практически в бессознательном состоянии — на каталке и с мочеприемником.

Нет сомнений в том, что каждый причастный к теракту в Подмосковье должен быть подвергнут справедливому суду и наказан. Им нет никакого оправдания. Однако, судя по имеющимся свидетельствам, сотрудники спецслужб при задержании подозреваемых применили к ним пытки. Беспокойство по этому поводу активно высказывают все независимые правозащитники — от «Мемориала» и «Команды против пыток» до «Российской Хельсинской группы» и «ОВД-Инфо». «Новая-Европа» приводит фрагмент из их заявления:

«Многие люди воспринимают эту показную жестокость как отвратительную попытку продемонстрировать свою решительность и скрыть провал силовых структур в предотвращении теракта и отсутствие эффективных действий в первые часы трагедии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.