СюжетыОбщество

Расстрел людей, продажа автомобиля и аренда квартиры

За что арестовали подозреваемых в теракте в «Крокусе», как долго они находились в России и как связаны друг с другом

Расстрел людей, продажа автомобиля и аренда квартиры

Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

За последние три дня суд в Москве арестовал восьмерых подозреваемых в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле». Их всех отправили в СИЗО на два месяца, вину признали только четверо. Трое арестованных, судя по данным следствия, связаны с исполнителями теракта только через продажу автомобиля, еще один — через сдачу квартиры на Авито.

«Новая-Европа» собрала всё, что известно о подозреваемых к этому моменту.

Далерджон Мирзоев (предполагаемый стрелок)

Далерджон Мирзоев. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Далерджон Мирзоев. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Далерджон Мирзоев родился 23 ноября 1991 года. Уроженец Таджикистана приехал в Россию несколько месяцев назад, женат. Мирзоев женат, у него есть четверо несовершеннолетних детей — 2017, 2018 и двое 2021 годов рождения.

У мужчины была временная регистрация на три месяца в Новосибирске, но она истекла. Издание NGS.ru выяснило, что в Новосибирске он с октября 2023 года был зарегистрирован в девятиэтажном доме на улице Зорге. Хозяин квартиры оказался родственником Мирзоева.

«Мужчина охарактеризовал родственника как деревенского парня, окончившего школу, который после получения прав начал работать таксистом. Периодически, по его словам, Мирзоев приезжал в Россию на заработки: несколько раз в Москву, в октябре прошлого года решил попробовать поработать в Новосибирске. На Затулинке он прожил около трех недель, а потом пропал», — сообщает NGS.ru.

Родственнику Мирзоев говорил, что заработанные деньги отправляет в Таджикистан матери.

«Агентство», ссылаясь на данные утечек, писало, что подозреваемый в теракте в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства (ст. 18.18 КоАП — нарушение правил, связанных с исполнением решения о выдворении или депортации). Также стало известно, что он в 2017 году летал из Москвы в Таджикистан и обратно.

На видео из «Крокуса», опубликованном связанным с ИГИЛ агентством «Амак», судя по одежде, именно Мирзоев во время теракта подходил к лежащему на полу раненому и перерезал ему горло ножом. Позднее в такой же зеленой кофте подозреваемый сидел на допросе после задержания.

На видео с силовиками мужчинами говорил, что в Москве 15–20 дней жил в хостеле на трассе «в районе Дмитровки» с неким Мухаммадом. Также он рассказал, что его знакомый из телеграма Абдулло купил машину, затем они вместе хотели работать на ней таксистами.

Маргарита Симоньян после этого ролика назвала Мирзоева главарем «упырей».

На заседание суда мужчину привезли с пакетом на голове. Позднее его спустили на шею; вероятно, им закрывали глаза или рот. Суд арестовал Мирзоева на два месяца. Он подозревается в теракте в составе организованной группы лиц, повлекшем смерть человека (ч. 3 п. «б» ст. 205 УК). Мужчина признал вину, ему грозит пожизненное лишение свободы.

Саидакрами Муродали Рачабализода (предполагаемый стрелок)

Саидакрами Муродали Рачабализода. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Саидакрами Муродали Рачабализода. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Рачабализоде 30 лет, он женат, у него есть ребенок. Журналисты русской службы «Би-би-си» выяснили, что он — гражданин Таджикистана, живший в Подольске. В 2018 году он нарушил 90-дневный срок пребывания в России, за что его оштрафовали на пять тысяч рублей. В том же году судебные приставы пытались взыскать с него 2500 рублей.

«Новая-Европа» узнала, что Рачабализода находился в России как минимум с 2015 года. Тогда он совершил три перелета: в Душанбе, в Красноярск и в Москву. Также редакция обнаружила адрес его регистрации в Подольске. Сам мужчина рассказал, что у него не было постоянной работы.

Более того, «Новая-Европа» нашла вероятный инстаграм-аккаунт Рачабализоды, к которому привязан его таджикский номер. В нём есть только шесть постов (все они появились в январе прошлого года), среди них — речи религиозного деятеля Шайха Мухаммада Солехи Пурдила. Одноименный информационный ресурс — «Шайх Пурдил» — признан экстремистским.

На видео из «Крокуса» человек, одетый в ту же одежду, что и Рачабализода, стрелял по дверям из автомата. В этой же бежевой футболке он был при задержании. Силовики также опубликовали ролик с пытками мужчины. Подозреваемому в теракте отрезали ухо ножом, а потом заставляли его съесть.

В зал суда Рачабализоду ввели с забинтованной головой. Его арестовали на два месяца по подозрению в теракте в составе организованной группы лиц, повлекшем смерть человека. Он признал вину.

Мухаммадсобир Зокирчонович Файзов (предполагаемый стрелок)

Мухаммадсобир Зокирчонович Файзов. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Мухаммадсобир Зокирчонович Файзов. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Файзов — самый молодой из подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе». Гражданин Таджикистана, родился 20 мая 2004 года, холост, детей нет, имеет среднее образование. Он работал в барбершопе сначала в Иваново, затем в Тейково Ивановской области, но уволился в январе. Владелица его последнего места работы сообщил, что он был ее сотрудником меньше трех месяцев.

«Радио Свобода» выяснила, что Файзов на одной из страниц в VK писал сообщения, связанные с исламом. В 2016 году он также опубликовал картинку с флагом «Исламского государства».

Russia Today утверждает, что именно он снимал видео из «Крокуса» от лица нападавших. Источник того же издания заявил, что Файзов был за рулем автомобиля, на котором приехали и уехали террористы. СМИ пишут, что во время побега после теракта водитель специально наехал на восьмилетнего мальчика, ребенок выжил.

«В сети его прозвали “Глаз”: во время задержания в Брянской области был ранен, у него вывалился глаз из глазницы», — отмечает RT.

Силовики опубликовали видео допроса Файзова из больницы, но мужчина на нём практически ничего не говорит. В суд его привезли на кресле-каталке, на его теле был прикреплен катетер с мочеприемником, подозреваемый не открывал глаза. Судья отправил его в СИЗО на 2 месяца.

Шамсидин Фаридуни (предполагаемый стрелок)

Шамсидин Фаридуни. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Шамсидин Фаридуни. Фото: Сергей Ильницкий / EPA-EFE

Шамсидин Фаридуни родился 17 сентября 1998 года. Он женат, у него с супругой есть восьмимесячный ребенок. Мужчина был зарегистрирован в Красногорске, работал на фабрике в Подольске.

В суде он рассказал, что 4 марта прилетел из Турции, куда ездил «ради документов». На вопрос силовиков, что он делал в «Крокус Сити Холле», он заявил: «Застрелил людей за деньги». По его словам, за это ему обещали 500 тысяч рублей. Половину этой суммы ему перевели авансом на банковскую карту. Также Фаридуни сказал, что зарегистрировался в телеграме, чтобы попасть на урок проповедника.

Baza писала, что подозреваемый 7 марта посещал «Крокус» и случайно попал в объектив одного из фотографов. Предположительно, он был одет в кожаную куртку коричневого цвета. Водитель такси забрал его из «Крокуса» и отвез в деревню Путилково.

На видео террористов из «Крокуса» на одном из нападавших видны черные кроссовки с белой полосой — похожие были на Фаридуни во время допроса. Как отмечает «Агентство», в концертном зале мужчина ходил в одежде, испачканной кровью.

Перед заседанием суда телеграм-канал Grey Zone опубликовал фотографию пыток подозреваемого током. На снимке он лежал на полу со спущенными штанами, а к его гениталиям проводами присоединен военно-полевой телефон ТА-57. На суд Фаридуни привезли с опухшим лицом. Там его обвинили в том, что он участвовал в теракте и вовлек в состав организованной группы двух других подозреваемых. Мужчину арестовали на два месяца.

Исроил Ибрагимович Исломов (предположительно, его сын продал автомобиль нападавшим)

Исроил Ибрагимович Исломов. Фото: суды общей юрисдикции Москвы / Telegram

Исроил Ибрагимович Исломов. Фото: суды общей юрисдикции Москвы / Telegram

Исроилу Исломова 62 года, задержанные 24-летний Диловар и 33-летний Аминчон — его сыновья. У него есть еще трое совершеннолетних детей, он женат, живет в Твери.

24 марта мужчину с сыновьями вызвали на допрос в Следственный комитет, а затем задержали по подозрению в причастности к теракту в «Крокус Сити Холле». Что именно предъявляют Исломову — неизвестно, несмотря на это, его арестовали на два месяца. Он заявил, что невиновен.

«Трое арестованных сегодня соучастников террористов, устроивших теракт в “Крокусе”, предоставили им квартиру и машину, а также перевозили деньги», — заявил после избрания меры пресечения глава СК Александр Бастрыкин.

Диловар Исроилович Исломов (предположительно, продал автомобиль нападавшим)

Диловар Исроилович Исломов. Фото: суды общей юрисдикции Москвы / Telegram

Диловар Исроилович Исломов. Фото: суды общей юрисдикции Москвы / Telegram

24-летний Диловар живет и работает в Твери водителем в «Яндекс.Такси». У него российское гражданство, есть жена и ребенок.

Как выяснила «Новая-Европа», именно он был последним владельцем белого «Рено», на котором, скорее всего, террористы приехали к «Крокус Сити Холлу». 23 марта Диловар рассказал, что продал машину «примерно неделю назад» брату своей жены.

«Звонил мне сегодня примерно в 19:00 [покупатель, брат жены], сказал, ты можешь сегодня снять с учета машину? Это была моя машина. Я когда сам видел эти фотки [с места теракта], был в шоке. Не знаю, что мне делать. Я пытался дозвониться брату жены, теперь не берет трубку. Он сказал, что эта машина нужна его другу», — заявил он в тот день.

После этого Исломов сам вместе с родственниками пришел в отдел полиции. По версии силовиков, в 2024 году Фаридуни вовлек в организованную группу Диловара и его брата. После этого Исломов якобы «передал Мирзоеву и Фаридуни свой автомобиль “Рено Симбол”», писала «Фонтанка».

СМИ также сообщили, что несколько лет назад Диловар принимал участие в любительских боях. MSK1.ru нашел анонс боя в в группе бойцовского клуба в VK, но местный тренер не вспомнил такого бойца. Журналисты выяснили, что с 2019 по 2022 год мужчина работал сначала в строительной компании с офисом в Нижнем Тагиле, а затем на производстве обуви в Твери. Кроме того, 2021 году ему принадлежал китайский электромобиль Lifan.

Исломова арестовали на два месяца, он заявил, что невиновен.

Аминчон Исроилович Исломов (предположительно, его брат продал автомобиль нападавшим)

Аминчон Исроилович Исломов. Фото: суды общей юрисдикции Москвы / Telegram

Аминчон Исроилович Исломов. Фото: суды общей юрисдикции Москвы / Telegram

33-летний Аминчон Исломов — женат, живет в Твери и работает водителем автобуса. У него семеро детей. «Одному четыре, одному пять, одному семь месяцев и одному восемь месяцев. И еще трое от другого брака», — рассказывал он на суде.

По версии следствия, мужчину завербовали в организованную группу не позднее января 2024 года. После этого Исломов якобы дважды перевел Фаридуни деньги, чтобы тот смог вылететь в Турцию и встретиться с главой преступной группы.

Аминчона также арестовали на два месяца, он заявил о своей невиновности.

Алишер Касимов (предположительно, сдавал квартиру нападавшим)

Алишер Касимов. Фото: пресс-служба Басманного районного суда / EPA-EFE

Алишер Касимов. Фото: пресс-служба Басманного районного суда / EPA-EFE

31-летний Алишер Касимов — уроженец Кыргызстана. В 2014 году он вышел из гражданства Кыргызстана и получил гражданство России; мужчина зарегистрирован в деревне Путилково Красногорского района Московской области. Сам он рассказал, что воспитывает троих малолетних детей: одного, двух и трех лет. Ранее мужчина не был судим. По данным «Радио Свобода», он вместе с братом владеет чайханой. Мать Алишера утверждает, что он работал поваром в кафе «Халял» в Красногорске.

Касимова обвиняют в том, что он сдал квартиру подозреваемым в нападении на «Крокус».

«Я не знал, они, оказывается, терроризм [планируют]. Я через “Авито.ру” написал, что мне нужен квартирант, хочу сдавать квартиру», — сказал мужчина в суде.

Его мать отметила, что хотя в объявлении он писал, что сдает жилье «только русским», в этот раз сдал людям из Таджикистана, так как ему предложили «хорошие деньги».

«Он простой человек, верящий, всем верит. Он всегда людям хотел помогать! Через “Авито” это выложил... Про парня этого ничего не знал! Я ему всегда говорила, русским сдавай...» — сказала она.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.