СюжетыОбщество

Что мы не знаем после теракта

Кто организовал нападение на «Крокус»? Почему террористов не смогли остановить? «Новая-Европа» задает главные вопросы

Что мы не знаем после теракта

Горящее здание Crocus City Hall. Фото: Иван Водопьянов / Kommersant / Sipa USA

При нападении на «Крокус Сити Холл» 22 марта погибли 139 человек, 182 пострадали, следует из официальных данных. Силовики задержали 11 подозреваемых в причастности к нападению и как минимум двух из них подвергли пыткам. Восьмерых человек суд арестовал на два месяца.

Несмотря на то, что с теракта прошло уже четыре дня, власти и спецслужбы до сих пор официально не ответили на многие важные вопросы: как боевики вошли и вышли из здания, почему полицейские не защитили пострадавших, были ли у «Крокуса» проблемы с пожарной безопасностью.

«Новая-Европа» задает главные вопросы о теракте и его последствиях.

Кто организовал теракт?

Ответственность за нападение на «Крокус Сити Холл» взяла на себя международная террористическая организация «Исламское государство». NYT пишет, что за исполнение может быть ответственен филиал ИГ в Афганистане под названием «Исламское государство — провинция Хорасан» или «Вилаят Хорасан». По данным издания, он сформировался в 2015 году, а к 2021 году ряды группировки сократились примерно вдвое — до 1500–2000 бойцов. «Вилаят Хорасан» считает Россию наравне с США, Китаем и Ираном «врагом ислама».

«Важные истории» предполагают, что за организацией теракта в «Крокусе» может стоять россиянин Абдулло Буриев. Журналисты отмечают, что он подходит под описание куратора боевиков, а также он уже был замечен спецслужбами Турции. В частности, в начале 2024 года стрелки «Вилаят Хорасан» ворвались в католическую церковь в Стамбуле; тогда местные спецслужбы заявили, что соорганизатором теракта был гражданин Таджикистана и, предположительно, РФ Абдулло Буриев — член таджикской ячейки «Вилаят Хорасан».

Владимир Путин в своем обращении спустя 19 часов после теракта не упомянул возможную причастность ИГ. Вместо этого он попытался связать нападающих с Украиной.

«Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Террористов, убийц, нелюдей, у которых нет и не может быть национальности, ждет одна незавидная участь — возмездие и забвение. Будущего у них нет. Наш общий долг сейчас: наших боевых товарищей на фронте, всех граждан страны — быть вместе в одном строю», — сказал он.

Абдулло Буриев. Фото из материалов спецслужб Турции

Абдулло Буриев. Фото из материалов спецслужб Турции

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что «Украина совершенно точно не имеет никакого отношения к этим событиям» и что Украина «никогда не использовала террористические методы ведения войны».

«В настоящий момент нет свидетельств того, что Украина или украинцы причастны к стрельбе. Я бы разуверил вас в любой связи с Украиной»,— также сказал член Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии «Украинской правде» заявил, что теракт в Москве — «провокация режима Путина».

Вечером 25 марта Путин заявил, что теракт в «Крокусе» был совершен «руками радикальных исламистов», обвинив в нападении «тех, кто воюет с Россией руками киевского режима». «Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует, кто заказчик», — сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Путина в перекладывании ответственности на другие страны.

Неназванные источники «Коммерсанта» предположили, что на «Крокус» напали члены «Русского добровольческого корпуса», но никаких подтверждений этой версии издание не публиковало. Отдельно экс-депутат Госдумы Илья Пономарёв заявил «Новой-Европа», что связанный с ним легион «Свобода России» не причастен к теракту.

«Массовый расстрел в Москве — ответственность не только тех, кто теракт заказал, не только тех, кто его оплатил и организовал, но и тех, живших, а ныне убежавших из страны ЛОМов, кто говорил, и говорил постоянно, что хороший русский — это мертвый русский», — написала в колонке журналистка «РИА Новости» Елена Караева.

Почему силовики не смогли предотвратить теракт, несмотря на предупреждения западных спецслужб?

8 марта посольства США, Великобритании, Германии, Канады, Швеции, Чехии, Латвии и Южной Кореи предупредили о возможных терактах в Москве в течение 48 часов.

«Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют в ближайшее время атаковать большие собрания в Москве, включая концерты, и гражданам США следует рекомендовать избегать больших собраний в течение следующих 48 часов», — говорилось в сообщении США.

Вид на повреждения концертной площадки «Крокус Сити Холл» под Москвой, Россия, после тушения пожара в результате нападения боевиков 23 марта 2024 года. Фото: Sefa Karacan/Anadolu/Vida press

Вид на повреждения концертной площадки «Крокус Сити Холл» под Москвой, Россия, после тушения пожара в результате нападения боевиков 23 марта 2024 года. Фото: Sefa Karacan/Anadolu/Vida press

9–11 марта в «Крокус Сити Холле» проходили концерты певца SHAMAN. Уже после теракта «Известия» писали, что один из подозреваемых был замечен в здании еще 7 марта. В тот же день ФСБ России отчиталась о предотвращении теракта «в отношении одного из еврейских культовых учреждений в Москве».


«На территории Калужской области пресечена деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации “ИГИЛ” в Афганистане — “Вилаят Хорасан”. Преступники попали в поле зрения органов безопасности как лица, осуществлявшие сбор соответствующих сведений. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий установлено, что боевики МТО ведут подготовку к совершению нападения на прихожан синагоги с использованием огнестрельного оружия. При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и в результате были нейтрализованы ответным огнем», — утверждали спецслужбисты.

На вопрос о том, предупреждали ли США о возможном теракте российские власти, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что «разведданные никогда не предоставляются Кремлю, они предоставляются по каналам спецслужбам, от спецслужбы к спецслужбе. Это относится к категории чувствительной информации, которая, конечно, не разглашается».

Также Центр «Досье» писал, что российские спецслужбы пристально следили за деятельностью «Вилаят Хорасан». По данным журналистов, за несколько дней до теракта члены Совета безопасности получили предупреждение о том, что граждан Таджикистана могут использовать в террористических актах на территории России.

В то же время исследователь Йельского университета и специалист по российским силовикам Кирилл Титаев в интервью «Медузе» отмечал, что «возможности предотвратить [теракт] практически нет».

По его словам, «предотвращение терактов — это практически фантастическая история, в основном теракты, которые считаются “предотвращенными”, — это те, что были инициированы самими спецслужбами».

Как нападавшие смогли попасть в «Крокус» и выйти из него, не встретив сопротивления?

Боевики припарковали автомобиль непосредственно на пешеходном переходе у входа № 14 в выставочный центр «Крокус Экспо» предположительно в 19:55 по московскому времени, подсчитала «Медуза». Где нападавшие находились до этого времени, как долго они готовились к теракту и с какого направления приехали — до сих пор официально неизвестно.

После того как мужчины вышли из автомобиля с оружием, они сразу начали стрелять. В здании они шли в сторону входа № 13, затем через вестибюль «Крокус Сити Холла» в зал, где должен был проходить концерт. Вскоре один из боевиков поджег часть кресел в помещении, всё это время террористы продолжали стрелять. Судя по открытым источникам, ни в один из этих моментов нападавшие не встретили сопротивления со стороны охраны.

По словам главы СК Александра Бастрыкина, в 18:54 МСК четверо преступников на легковом автомобиле «Рено» подъехали к зданию «Крокус Сити Холла», где стали дожидаться прибытия зрителей. В 19:58 они открыли стрельбу и подожгли в здании бутылки с бензином, а в 20:11 покинули территорию «Крокуса».

Четверо обвиняемых в совершении террористического акта: Далерджон Мирзоев, Рачабализод Муродали, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Фото: SOTA

Четверо обвиняемых в совершении террористического акта: Далерджон Мирзоев, Рачабализод Муродали, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов. Фото: SOTA

«Они заранее изучили схему передвижения и продумали пути отхода», — заявил источник РБК. Он также сказал, что террористы покинули здание «Крокуса», смешавшись с толпой выбегающих из концертного зала посетителей. С места преступления они уехали на том же автомобиле, на котором приехали. По данным РБК, мужчины поехали к трассе М-3 «Украина», а затем по ней направились в сторону Брянской области.

«В результате слаженных действий специальных и правоохранительных ведомств с разницей в несколько часов в Брянской области были задержаны все четверо террористов. В настоящее время они этапируются в Москву», — заявили на следующий день в ФСБ.

Спецслужбы до сих пор не объяснили, как террористы смогли добраться с оружием практически до столицы, беспрепятственно войти в охраняемый «Крокус Сити Холл» и выбраться оттуда за пределы региона.

Почему силовики и охранники не защитили посетителей «Крокуса»?

Судя по записям с автомобильных видеорегистраторов, можно предположить, что террористы зашли в «Крокус» практически на глазах силовиков. Телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» опубликовал видео, на котором видно, что в 19:58 МСК 22 марта двое вооруженных людей проходят с оружием мимо белого фургона с синей полосой, который похож на автомобиль полиции.

«В то же время к полицейскому фургону движется человек в одежде с черным верхом и светлым низом без головного убора. Вероятно, это гражданский. Он оказывается у фургона ровно в ту секунду, когда один из боевиков пробегает мимо, и никак не реагирует на него», — отмечают «Важные истории».

Mash также публиковал видео, на которых видно, как уже после совершения теракта боевики возвращаются в свой автомобиль и уезжают. В это время автомобиль, похожий на фургон МВД, всё еще стоит на парковке.

«Машина [нападавших] всё время атаки стояла рядом с спецфургоном Кинологической службы МВД РФ, на глазах сотрудников которой происходил теракт. Они предпочитали не вмешиваться», — утверждает «ВЧК-ОГПУ».

В том же посте говорится, что на съемках из зала было видно предположительно сотрудника кинологической службы с собакой, который убегал от нападавших. Кроме того, в самом задании «Крокуса» расположен отдел полиции Павшино.

«По данным “ВЧК-ОГПУ”, в момент нападения он был полностью укомплектован сотрудниками. Там хранится оружие. Однако никто из полицейских не пошел защищать и спасать мирных граждан, полицейские предпочли сбежать», — сообщает анонимный телеграм-канал.
Пресс-секретарь МВД Ирина Волк утверждает, что белый фургон с синей полосой на парковке — машина скорой медицинской помощи, а человек в камуфляжной форме с собакой «отношения к органам внутренних дел не имеет».

«Официально заявляем, что после поступления в дежурную часть УМВД России по г.о. Красногорск информации о стрельбе полицейские прибыли на место через 5 минут», — также написала она.

Ранее Mash сообщал, что первые первые вызовы скорой помощи и экстренных служб были сделаны в 20:01, а к 21:00 на месте находилось больше 50 нарядов скорой и других спецслужб. Штурм здания начался около 21:30, хотя боевики покинули «Крокус» еще в 20:13.

Также 25 марта депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что у ООО «ЧОП «Крокус Профи», охранявшего «Крокус», было оружие.

«Вот только из “оружейки” его не доставали, а охранники на входе — несли службу без оружия и даже без спецсредств», — написал он.

Ранее Хинштейн подтверждал, что у «Крокус Сити Холла» был контракт с ФГУП «Охрана» Росгвардии. По его словам, «силы Росгвардии прибыли уже через 15 минут после первого сообщения о трагедии».

Напавшие на «Крокус Сити Холл». Скриншот с камеры видеонаблюдения

Напавшие на «Крокус Сити Холл». Скриншот с камеры видеонаблюдения

Глава ФСБ Бортников сообщил Путину о задержании 11 человек в связи с терактом, но арестовали только восьмерых. Кто остальные задержанные, и где они?

«Директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту Владимиру Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта в “Крокус сити холле”», — сказали в пресс-службе Кремля 23 марта.

24 марта Басманный суд Москвы избрал меру пресечения четверым мужчинам, задержанным по подозрению в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Далерджона Мирзоева, Рачабализоду Саидакрами Муродали, Мухаммадсобира Зокирчоновича Файзова и Шамсидина Фаридуни отправили в СИЗО до 22 мая. Силовики считают их непосредственными исполнителями теракта.

Ранее в соцсетях публиковали видео с задержанием этих мужчин. Их одежда совпадала с той, в которую были одеты боевики, снявшие видео из «Крокуса» во время теракта.


Как 25 марта отмечала «Медиазона», с момента появления сообщения об 11 задержанных уже прошло более 48 часов, однако часть из них так и не доставили в суд. Их судьба неизвестна. «Новая-Европа» выяснила, что последний владелец белого «Рено», на котором, скорее всего, террористы приехали к «Крокус Сити Холлу», а также его брат более двух суток не выходят на связь с родными и близкими.

Один из родственников, с которым связался корреспондент «Новой-Европа», также сказал, что с братьями нет связи уже несколько дней. Они не отвечают на звонки. Сами братья не заходили в соцсети и не отвечают на звонки уже больше 48 часов.

Вечером 25 суд арестовал еще троих обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»: Исломовых Аминчона Исроиловича, Диловара Исроиловича и Исроила Ибрагимовича. Один из них — бывший владелец автомобиля, на котором террористы приехали в Москву. Позднее стало известно, что суд арестовал всех троих.

Восьмого фигуранта дела Алишера Касимова привезли в суд и арестовали утром 26 марта. На заседании он утверждал, что не знал о планах террористов, а просто сдал им квартиру через «Авито».

Где находятся остальные задержанные и кто они — неизвестно.

Представители силовых структур и спасатели рядом с горящей концертной площадкой «Крокус Сити Холл» после стрельбы в Красногорске, Подмосковье, Россия, 22 марта 2024 года. Фото: Максим Шипенков/EPA-EFE

Представители силовых структур и спасатели рядом с горящей концертной площадкой «Крокус Сити Холл» после стрельбы в Красногорске, Подмосковье, Россия, 22 марта 2024 года. Фото: Максим Шипенков/EPA-EFE

Почему силовики открыто пытали подозреваемых в теракте, а власти и пропагандисты поддерживали это решение?

23 марта правые телеграм-каналы начали распространять видео, на котором задержанному по подозрению в совершении теракта Рачабализоду Саидакрами Муродали мужчины в камуфляжной форме отрезают ухо и заставляют съесть его.

Осторожно

Далее в материале есть описание сцены насилия и жестокости.

«Жри, падла, сука, сука, пидор, жри. … Я тебе хуй отрежу и заставлю жрать его», — говорит мужчина. После того как ухо выпадает из рта задержанного, видео прерывается.

На следующий день Z-канал GREY ZONE опубликовал фото, на котором силовики пытают током подозреваемого в совершении теракта Шамсидина Фаридуни.

«Происходит рядовой допрос при помощи военно-полевого телефона ТА-57 (в простонародии “тапик”), крутя катушку (ручку индуктора) выделяются по проводам разряды электричества до 80 вольт, которые в свою очередь подключаются к пленному за пальцы, уши или гениталии, также для лучшего эффекта пленного боевика стоит полить водой», — говорится в посте.

Остается открытым вопрос, почему силовики в этот раз решили опубликовать фотографии и видео с пытками над задержанными. Ранее уже неоднократно сообщалось о пытках фигурантов дел о терактах, но первыми о них рассказывали не сами спецслужбы. Признанный виновным в организации теракта в Санкт-Петербурге Аброр Азимов говорил, что его две недели пытали в подвале неизвестного ему здания, требуя признаться в теракте. Силовики это отрицали.

Также после теракта в «Крокусе» некоторые общественные деятели высказались в поддержку пытающих. Маргарита Симоньян заявила, что «никогда не ожидала от себя такого, но когда вижу, как их скрюченными заводят в суд, и даже ухо это, чувствую исключительно удовлетворение».

«Меня спрашивают все. Что делать? Их поймали. Молодцы все, кто ловил. Их надо убить? Надо. И это будет. Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех», — сказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Мухаммадсобир Файзов, 19 лет, гражданин Таджикистана. На суде, по словам журналистов, был с катетером и мочеприемником и не открывал глаза, был доставлен в зал на тележке. Фото: SOTA

Мухаммадсобир Файзов, 19 лет, гражданин Таджикистана. На суде, по словам журналистов, был с катетером и мочеприемником и не открывал глаза, был доставлен в зал на тележке. Фото: SOTA

Почему многие люди не смогли эвакуироваться из «Крокуса»?

25 марта Глава СК Александр Бастрыкин поручил допросить свидетелей, в том числе сотрудников «Крокус Сити Холла», а также провести «детальный анализ документов и иных данных, которые позволят установить, как были организованы и функционировали системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, имелась ли у людей возможность оперативно покинуть здание при помощи эвакуационных выходов».

Ранее Baza писала, что у следователей появилась информация о четырех заблокированных лестницах во время теракта. Очевидцы рассказывали, что на дверях с системой для открытия дверей одним нажатием «Антипаника» висели велосипедные замки, которые пострадавшим пришлось ломать своими руками. Также люди жаловались, что не везде сработала автоматизированная пожарная сигнализация, а некоторые двери подвала были заблокированы.

Позднее стало известно, что во время теракта мог погибнуть 25-летний Максим Вербенин. У него была спинальная мышечная атрофия, последние годы он передвигался на инвалидной коляске. Мужчина приехал на концерт с девушкой, после начала стрельбы пара двигалась к выходу, но у эвакуационной лестницы не было пандуса.

«Наталья села у ног Максима, и в этот момент террорист выстрелил в него. Максим упал на Наталью — и преступники не увидели ее. Затем начался пожар, в результате чего вспыхнули кресла и коляска, под которой был Максим. Девушка отползла, и потом ей пришлось уйти. Позднее ее госпитализировали», — рассказали журналисты.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.