НовостиОбщество

Полиция начала проверку документов у мигрантов на складе Wildberries в подмосковной Электростали

Полиция и Росгвардия проводят проверку документов у мигрантов, работающих на складе Wildberries в подмосковной Электростали. Об этом пишут РБК и Astra.

Как рассказали Astra сотрудники склада, силовики проверяют у мигрантов военные билеты и другие документы. Тех, у кого военного билета нет, могут «без разрешения увезти». Сопротивляющихся ОМОН бьет дубинками.

«На складе Wildberries в Электростали идет проверка документов исполнителей в рамках работы миграционной службы и правоохранительных органов», — сообщили РБК в пресс-службе маркетплейса.

Там ответили, что проверка не влияет на работу склада, а компания сотрудничает с полицией.

Ксенофобные и антимигрантские настроения росли в России на фоне войны с Украиной. Еще в 2023 году участились рейды в поисках нелегальных мигрантов, одновременно силовики ищут уклонистов от армии, получивших российское гражданство, и вручают им повестки в военкомат.

После теракта в «Крокус Сити Холле» в России снова заговорили об ограничениях для мигрантов. Как утверждает Baza, в полиции создали специальные группы из участковых и сотрудников уголовного розыска для дополнительных проверок иностранных граждан. Силовиков отправили проверять хостелы, управляющие компании и трассы.

Информацию о массовых рейдах по общежитиям столицы опубликовала Газета.ру со ссылкой на телеграм-канал 112.

По официальной версии, исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле» стали четыре уроженца Таджикистана. Суд арестовал восьмерых обвиняемых в терроризме, трое их которых, по версии следствия, связаны с исполнителями только через продажу автомобиля, еще один — через сдачу квартиры на Авито.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.