НовостиОбщество

В ООН заявили, что российские военные убили 32 украинских пленных этой зимой

Российские военные убили минимум 32 украинских пленных в период с декабря 2023 года по февраль 2024 года, следует из доклада Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ).

Наблюдатели рассказали, что провели интервью с 60 украинцами, вернувшимися из российского плена, и все они говорили о применяемых к ним пытках.

«Почти каждый из опрошенных нами украинских военнопленных описывал, как российские военнослужащие или должностные лица пытали их во время плена, применяя неоднократные избиения, электрошок, угрозы расстрела, длительное стрессовое положение и инсценировку казни. Более половины из них подверглись сексуальному насилию», — сказал глава ММПЧУ Даниэль Белл.

Он добавил, что многим пленным также не давали пообщаться с родными и близкими, а также не обеспечивали достаточным питанием и лекарствами.

Как утверждают в ММПЧУ, казни 32 украинских пленных в 12 отдельных инцидентах были подтверждены и задокументированы. Наблюдатели независимо проверили 3 подобных инцидента.

В частности эксперты ООН утверждают, что один из российских военных в селе Работино Запорожской области сначала выстрелил пленному ВСУ в ногу, а затем убил его двумя выстрелами в спину.

Также в миссии ООН заявили, что провели интервью с 44 российскими военными, находившимися в украинском плену. Наблюдатели подчеркнули, что пленные не заявляли о пытках в местах их содержания, однако говорили о жестоком обращении во время перевозки с поля боя. Эти показания были приняты к сведению.

26 февраля в Офисе Генпрокурора Украины заявили, что прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование после того, как в сети опубликовали ролик, на котором, как утверждается, российские военнослужащие расстреливают украинских военнопленных.

В сообщении говорится, что видео было опубликовано 24 февраля этого года, и на нем показано, как российские военнослужащие расстреливают семерых украинских военнопленных между селами Ивановское и Хромовое Донецкой области.

Одним из первых телеграм-каналов, которые опубликовали это видео, был украинский OSINT-проект DeepState. При этом он утверждает, что российские солдаты расстреляли девять украинцев. По данным DeepState, убитые были бойцами 92-й отдельной штурмовой бригады.

Прокуратура начала расследование по статье о нарушении законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). В данный момент Украина расследует 19 уголовных дел об убийствах 45 украинских военнопленных, говорится в пресс-релизе ведомства.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.