Что произошло за деньОбщество

Патрушев и Бортников обвинили Украину в теракте в «Крокусе», Минтруд предложил ограничить срок договоров с трудовыми мигрантами до двух лет

Главные события 26 марта

Николай Патрушев, фото: телеграм-канал Совбеза РФ

Николай Патрушев, фото: телеграм-канал Совбеза РФ

Спасатели завершили разбор завалов в «Крокус Сити Холле».

МЧС обновило список погибших в «Крокусе». Теперь в нем 120 имен.

Суд арестовал Алишера Касимова, восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокусе».

Патрушев и Бортников заявили, что за терактом в «Крокусе» стоит Украина.

Минтруд предложил ограничить срок договоров с трудовыми мигрантами до двух лет.

Зеленский уволил главу СНБО Украины Алексея Данилова и назначил на этот пост главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко.

Суд в Лондоне отложил экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США.

ФСБ заявила, что сторонник РДК подорвался на самодельном взрывном устройстве во время задержания в Самарской области. Им мог быть активист Андрей Жвакин.

Что произошло за день 26 марта — в подборке «Новой газеты Европа».

Спасатели завершили разбор завалов в «Крокус Сити Холле»

Об этом заявили в МЧС. Как уточнили в пресс-службе ведомства, всего спасатели разобрали и вывезли более 900 кубометров обрушившихся конструкций. В операции участвовали более тысячи специалистов, а также свыше 300 единиц техники.

«Прежде чем к работе смогла приступить тяжелая техника, спасатели вручную резали и разбирали конструкции», — отметили в МЧС.

МЧС обновило список погибших в «Крокусе». Теперь в нем 120 имен

Список опубликован на сайте ведомства. В МЧС подчеркнули, что список будет корректироваться по данным судебно-медицинских исследований.

Как заявил накануне глава СК Александр Бастрыкин, всего в результате теракта погибли 139 человек, еще 182 человека получили различные ранения.

forward
forward

Скриншоты: сайт МЧС

Суд арестовал Алишера Касимова, восьмого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Об этом сообщила пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Как указано в карточке дела на сайте суда, Касимов проходит по делу о теракте (п. б, ч. 3, ст. 205 УК). Мужчина познакомился с напавшими на концертный зал на «Авито», когда сдавал им квартиру, сообщил корреспондент ТАСС. Отвечая на вопрос судьи, понятна ли ему суть обвинения, Касимов сказал, что не знал о связи его квартирантов с терроризмом, пишет «Медиазона».

Касимову 32 года, он родился в городе Ош в Кыргызстане, сейчас имеет российское гражданство. По собственным словам, фигурант женат, у него есть трое детей, ранее судим не был, передает «Медиазона». Мужчина также рассказал, что в России у него есть свое ИП, он владеет кафе в Красногорске.

Накануне суд арестовал Диловара Исломова, последнего владельца белого «Рено», на котором, по версии следствия, террористы приехали к «Крокус Сити Холлу». Также были арестованы его брат Аминчон и отец Исраил, они будут находиться в СИЗО минимум до 22 мая.

24 марта суд арестовал четверых предполагаемых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле». Далерджона Мирзоева, Рачабализоду Саидакрами Муродали, Мухаммадсобира Зокирчоновича Файзова и Шамсидина Фаридуни отправили в СИЗО до 22 мая.

ФСБ и Владимир Путин отчитывались о задержании 11 человек, которые могут быть причастны к теракту.

Патрушев и Бортников заявили, что за терактом в «Крокусе» стоит Украина

За терактом, совершенном 22 марта в «Крокус Сити Холле», стоит Украина, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев.

Журналисты задали ему вопрос, кто причастен к трагедии в «Крокус Сити Холле» — «Исламское государство» или Украина.

«Конечно, Украина», — ответил Патрушев.

Директор ФСБ Александр Бортников утверждает, что теракт готовили радикальные исламисты, а содействовали им спецслужбы Украины. При этом он уточнил, что заказчики нападения пока не установлены. По словам Бортникова, после теракта в «Крокусе» будут ответные меры.

По словам Бортникова, ФСБ знает, что Украина осуществляла подготовку боевиков на территории Ближнего Востока. Он предложил признать СБУ террористической организацией и сообщил, что террористическая угроза в России сохраняется.

Бортников заявил, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Великобритания и Украина По его словам, у ФСБ есть некие «наработки», свидетельствующие о причастности этих трех стран к нападению.

В свою очередь генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что у теракта в «Крокусе» и обстрелов российских регионов со стороны Украины общая цель — «запугать людей, разрушить единство нашего народа».

«Их исполнителей, заказчиков и кураторов неизбежно настигнет кара. Именно поэтому важнейшей задачей для России остается достижение целей специальной военной операции», — сказал Краснов.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что теракт в здании «Крокус Сити Холла» был совершен «руками радикальных исламистов». При этом он сказал, что нападение на «Крокус» это «звено целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима».

По словам президента, в один ряд с обстрелами Крымского моста «логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, произошедшему в Москве».

До этого Путин утверждал, что исполнители теракта после нападения поехали из Москвы в сторону украинской границы, где «для них было подготовлено "окно"».

При этом Bloomberg пишет, что российские чиновники не видят «украинского следа» в теракте в «Крокусе» Четыре источника агентства, близкие к Кремлю, рассказали, что доказательств причастности Украины к теракту нет. Они подчеркнули, что почти никто из тех, кого они знают в политической и деловой элите России, не верит, что за нападением стоит Киев.

При этом собеседники Bloomberg утверждают, что Владимир Путин решил использовать трагедию, чтобы попытаться «сплотить россиян вокруг войны с Украиной».

Также источники агентства рассказали, что кремлевские чиновники были шокированы неспособностью служб безопасности предотвратить теракт в «Крокусе».

Минтруд предложил ограничить срок договоров с трудовыми мигрантами до двух лет

Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Сейчас с мигрантами в России можно заключать договора на бессрочной основе.

Также согласно проекту закона, при преждевременном расторжении договора мигрант будет обязан покинуть территорию РФ в течение 30 дней. При желании работодатель сможет продлить договор после его истечения.

Кроме этого в Минтруде предложили ввести для мигрантов обязательную дактилоскопию. Также от иностранцев хотят требовать документальное подтверждение о владении русским языком, а также знаниями основ законодательства РФ и истории России.

Зеленский уволил главу СНБО Украины Алексея Данилова

Информация об этом появилась на сайте президента. Новым секретарем национальной безопасности Зеленский назначил главу Службы внешней разведки страны Александра Литвиненко.

Фото: Алексей Данилов / X

Фото: Алексей Данилов / X

В свою очередь главой Службы внешней разведки Украины назначен бывший заместитель Литвиненко Олег Иващенко.

О причинах увольнения Данилова в документе не говорится. На посту главы СНБО он находился с 2019 года.

Суд в Лондоне отложил экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США

Об этом сообщила сама Wikileaks в соцсети X (бывший Twitter). Согласно постановлению суда, Ассанж сможет подать новую апелляцию на решение об экстрадиции, если США в течение трех недель не предоставят гарантии, что его не приговорят к смертной казни.

Также американские власти должны гарантировать Ассанжу, что тот сможет опираться на Первую поправку о свободе слова, а суд не будет предвзят к нему из-за гражданства. Ассанж является гражданином Австралии.

«У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по трем из девяти оснований для апелляции», — заявили в лондонском суде.

Жена основателя WikiLeaks Стелла Ассанж призвала власти США снять с него обвинения и закрыть дело, а не предоставлять «гарантии о его будущем». Также она обратилась к британским властям с требованием освободить ее супруга.

Портал WikiLeaks был создан Ассанжем в 2006 году. На сайте публиковались сверхсекретные материалы, полученные от анонимных источников. Одной из самых громких стала публикация документов Пентагона о ходе войны в Ираке и Афганистане.

В Великобританию Ассанж переехал после того, как в 2010 году в Швеции против него возбудили уголовное дело об изнасиловании. Стокгольм потребовал экстрадиции Ассанжа, после чего тот, нарушив подписку о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Там провел семь лет. Дело об изнасиловании закрыли в 2017 году. Однако за нарушение условий освобождения под залог против Ассанжа возбудили уголовное дело уже в Великобритании. Мужчину приговорили к 50 неделям тюрьмы Белмарш.

США обвиняют Ассанжа в шпионаже и раскрытии секретной информации, в том числе в публикации писем со взломанных серверов Демпартии, ему грозит 175 лет заключения. Весной 2022 года суд в Великобритании выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США, позднее тогдашняя глава МВД Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию.

ФСБ заявила, что сторонник РДК подорвался на самодельном взрывном устройстве во время задержания в Самарской области. Им мог быть активист Андрей Жвакин

ФСБ утверждает, что в Самарской области «сторонник РДК» во время задержания подорвался на самодельном взрывном устройстве. По данным телеграм-канала Baza и «Коммерсанта», речь идет о местном активисте Андрее Жвакине. Как выяснила «Новая газета Европа», он пропал некоторое время назад, его искали знакомые.

По версии ФСБ, мужчина 1994 года рождения якобы планировал устроить взрыв в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области.

«При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», — утверждают в ФСБ.

Погибший якобы публично дискредитировал российских военных в 2022-2024 годах, а в сентябре 2023, как утверждают в ФСБ, был завербован украинскими спецслужбами при посредничестве одного из членов РДК.

По данным телеграм-канала Baza, погибший — самарский активист Андрей Жвакин. Издание 63.ru полагает, что молодой человек погиб еще 15 марта. Его гибель, судя по видео ФСБ, произошла в лесополосе. После этого силовики пришли с обыском домой к Жванкину. Тогда из дома на улице Гагарина эвакуировали всех жильцов, о чем рассказывало 63.ru.

«Новая-Европа» связалась с одним из знакомых Жванкина. По словам собеседника, активист пропал некоторое время назад, и его не могли найти.

Пресс-служба РДК в комментарии «Новой-Европа» отвергла связь Жвакина с Корпусом: «Конечно, нет, и, естественно, на РДК будут сваливать ВСЕ теракты, которые только возможно, чтобы обосновать войну против Украины».

Жванкин был создателем проекта «Сервис для экологичного быта», который в 2021 году победил на региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России» и занял третье место в номинации «Социальное предпринимательство». Помимо этого, в Самаре активист основал магазин экологичных товаров для дома#ZEROWASTER. Сейчас он закрыт, следует из его странички во «ВКонтакте».

После полномасштабного вторжения России в Украину Жвакин выходил на одиночные пикеты против войны. Во время одной из акций в сентябре 2022 года активиста задержали. Позже суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии. В феврале 2023 года Жвакин рассказал об избиении в отделе полиции. Тогда его задержали за съемку антивоенного пикета в годовщину начала вторжения.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.