ИнтервьюПолитика

«Исключить вероятность новых терактов я не могу»

Специалист по радикальному терроризму ответил на вопросы «Новой-Европа» о причастности ИГ, вербовке и действиях боевиков

«Исключить вероятность новых терактов я не могу»

Демонстранты-мусульмане Кашмира принимают участие в акции протеста в центре Сринагара, летней столицы Индийского Кашмира, 5 июня 2019 года. На фотографии слева видно то, что, по-видимому, является флагом, связанным с так называемым ИГ. Фото: Farooq khan/EPA-EFE

Ответственность за организацию теракта в «Крокус Сити Холле» взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (ИГ), точнее — афганская ячейка «Вилаят Хорасан».

Насколько расстрел мирных людей похож на почерк радикальных мусульман? Откуда берутся фанатики, готовые убивать невинных людей по наущению «проповедников»? Грозят ли России новые атаки боевиков?

«Новая-Европа» обсудила эти вопросы со специалистом по теме радикального терроризма, израильским военным обозревателем Давидом Шарпом.

Филиал «Исламского государства»

— Свое участие в организации теракта признала ячейка ИГИЛ «Вилаят Хорасан». Эта организация контролирует сравнительно небольшие территории в нескольких провинциях Афганистана. Зачем им устраивать теракт в Москве?

— Этот филиал «Исламского государства», когда-то пытавшийся создать халифат в Афганистане, сражался за господство над захваченными землями с талибами и подвергался воздушным ударам США. Когда ИГ в 2014 году находилось на пике успеха и контролировало немалую часть земель Ирака и Сирии с несколькими крупными городами, обещание служить ему давали многие мусульманские подразделения и формирования. Это называется «байат» — клятва верности. Так было и с «Вилаят Хорасан», которому присягали целые отряды из враждебного «Талибана». Но с тех пор ИГ оказалось практически разгромлено, и территории у него почти не осталось. Число союзников ИГ в Афганистане значительно уменьшилось.

К 2016 году «Вилаят Хорасан» лишилась большинства своих земель. Сегодня этот филиал правит сравнительно небольшими участками территории в труднодоступной местности на задворках Афганистана. Однако находящийся неподалеку Таджикистан входит в зону его активности. В бывших среднеазиатских республиках СССР сегодня наблюдается очень серьезная поддержка радикального ислама. Поэтому таджики вполне могли попасть под влияние этого филиала ИГ. Подсев на общение с «проповедником», они в итоге получили задание, инструкции, вероятно, и деньги на выполнение теракта. «Вилаят Хорасан» неоднократно брал на себя ответственность за организацию терактов, в том числе и в различных странах мира.

Отдельно хочу заметить, что уже десять лет террористы называют свою организацию не ИГИЛ — «Исламское государство Ирака и Леванты», а просто «Исламское государство».

Старый враг

— Почему в качестве мишени для теракта именно сейчас выбрали Россию?

— Россия для ИГ хоть и далеко не самый главный, но старый и хорошо знакомый противник. И дело не только в том, что армия РФ воевала с исламистами, но и в том, что

Кремль поддерживает сегодняшнюю власть Башара Асада в Сирии, являющегося непримиримым и жестоким врагом ИГ. Кроме того, по мнению «Исламского государства», Россия угнетает и убивает правоверных мусульман. Так что причин ударить по России у ИГ предостаточно. 

ФСБ РФ отчитывалась в начале марта текущего года о ликвидации боевиков «Вилаят Хорасан», готовивших, по данным российских спецслужб, нападение на московскую синагогу. Об их связи с террористами, расстрелявшими людей в «Крокус Сити Холле», ничего не известно. Судя по всему, это другая российская ячейка того же афганского филиала.

Нападение на «Крокус Сити Холл» было спланировано и осуществлено именно сейчас, потому что оказались готовы исполнители. Понятно, что теракт серьезно планировался. Простых таджиков нужно было найти, мотивировать, натренировать, вооружить и направить на место концерта. Когда все эти условия были соблюдены и обстоятельства созрели — поступил приказ на начало атаки.

Итальянская полиция демонстрирует конфискованный пистолет, фотографию сабли Хмиди и флаг Исламского государства (ИГ, или ИГИЛ) во время пресс-конференции, посвященной антитеррористической операции, в Квестуре (штаб-квартире полиции) в Риме, Италия, 10 января 2017 года. Фото: Massimo Percosi/EPA

Итальянская полиция демонстрирует конфискованный пистолет, фотографию сабли Хмиди и флаг Исламского государства (ИГ, или ИГИЛ) во время пресс-конференции, посвященной антитеррористической операции, в Квестуре (штаб-квартире полиции) в Риме, Италия, 10 января 2017 года. Фото: Massimo Percosi/EPA

Вербовка через телеграм 

— Кого вообще принимают в ИГ и как происходит вербовка?

— ИГ — изначально подчеркнуто интернациональная организация, принимавшая в свои ряды всех желающих, готовых «правильно» веровать. Поскольку сегодня ИГ фактически перестал существовать как единая квазигосударственная структура, оставаясь на большинстве территорий лишь в виде сети разрозненных подпольных ячеек, основной объединяющей силой «Исламского государства» стала сама идея построения государства мусульман — исламского халифата. Именно за эту идеологию агитируют проповедники ИГ во многих странах Центральной Азии и находят среди приверженцев ислама немало ее сторонников. Получается, что там, где есть последователи, — там есть и ИГ.

Интересно, что сейчас мало кто помнит, как зовут сегодняшнего главу ИГ. Подчиненные называют его аль-Хашими, но неизвестно, подлинное ли это имя. Ему подчиняются остатки подконтрольной ИГ территории. Но фактически он и является формальным лидером «Исламского государства».

Задача вербовщиков ИГ сегодня — выявить среди огромной массы мусульман своих сторонников. В век интернета это не так уж сложно. Представьте себе, что из миллиона мусульман, живущих в Москве, есть тысяча приверженцев радикального ислама, сто из которых будут готовы к активным действиям. Десять — на вооруженную борьбу. Они ищут своих единомышленников. В сети много ресурсов «Исламского государства», включая форумы для общения и даже агентство новостей. Сегодня, когда практически все данные получают из интернета, те же блоги становятся каналами обратной связи. Там встречаются желающие найти единоверцев и получать больше информации по интересующим их вопросам. «Проповедники» отвечают на письма, проводят лекции, читают проповеди. Потом налаживается личное общение в телеграме. Не требуется даже создания отдельной региональной организации. Ячейка состоит из нескольких человек. Им на карточки через «проповедника» переводится финансирование, в сообщениях передается информация о тайниках со всем необходимым для совершения теракта. Иногда оружие, автотранспорт и средства связи приобретают сами исполнители.

— Как вы оцениваете подготовку террористов? Многие считают, что они действовали очень профессионально.

— Я бы назвал уровень их подготовки средним. Если бы он был выше, жертв могло бы оказаться еще больше. Убийцы несколько раз задерживались во время входа в здание и в фойе, останавливаясь для того, чтобы перерезать горло своей жертве. Они не торопились войти в переполненный зрителями зал, чтобы устроить там поджог и полномасштабный шутинг. Это позволило многим людям уйти.

— Отстрелявшись, террористы покинули «Крокус Сити Холл» и попытались скрыться. Насколько это характерно для боевиков ИГИЛ?

— Привычный стиль последователей идей ИГ — это истишхадия, то есть смерть на пути Аллаха. Стать шахидом и унести с собой как можно больше жизней врагов — вот обычная мечта фанатиков. Уничтожение противников — приоритетнейшая задача на пути к созданию исламского халифата. Ради нее живут и умирают. Поэтому попытка уйти живыми не очень соответствует привычкам террористов ИГ. Но и такое бывает.

— Один из задержанных террористов рассказывает на камеру, что ему обещали заплатить полмиллиона рублей. Насколько это характерно для исламских радикалов?

— Эти слова вызывают удивление. Ведь

деньги никогда не были для сторонников ИГ серьезным фактором. Финансы — лишь средство для достижения по-настоящему важных целей.

Смешно говорить о том, что кто-то мог завербоваться в ИГ, долго готовиться к сверхрискованной миссии, научиться стрелять из автомата, а потом убить десятки человек, и всё это за пять тысяч долларов. Но сложно поверить в то, что говорят задержанные, если во время допроса им отрезают уши или пытают током.

Пытки на камеру 

— Многие посчитали такие методы воздействия на террористов приемлемыми.

— С террористами не воюют в шелковых перчатках. Известно, что элементы пыток применяются в ситуациях, когда необходимо срочно получить информацию и быстро расколоть задержанного. К примеру, соучастники боевика готовят новый теракт. Но такие данные не озвучивают для публики. Их быстро направляют для работы соответствующих подразделений. А то, что рассказывают под пытками о своих мотивах задержанные, требует дополнительной проверки. Да и сложно что-то говорить с куском собственного уха во рту.

Вся ситуация с истязаниями, снятыми на видео, шокирует. Понятно, что во время допросов, особенно когда их ведут в отношении террористов, убивших более ста человек, может случится всякое. Возможны и вполне жуткие меры. Но снимать процесс дешевого изуверства на видео, а потом показывать широкой публике — это низкопробный уровень в стиле самих террористов.

Кстати, хочу заметить, что то же ИГ практиковало мучительные казни своих жертв. Но они несли смысл ритуального запугивания. Задачи поиздеваться над людьми ради удовольствия не ставилось.

К сожалению, у российских силовиков есть другая традиция. Можно вспомнить, как в Сирии они забили кувалдами насмерть одного из пойманных местных жителей. В Украине мы помним случаи кастрации солдат неприятеля. И никогда никаких проверок или попыток наказания не происходит. Видимо, в российских правоохранительных органах и силовых структурах служат прирожденные садисты, а командование это устраивает. В таком случае солдаты и офицеры, облеченные властью, еще страшнее террористов.

— Стоит ли россиянам ждать в ближайшем будущем новых терактов?

— Сегодня в России хоть и нет настолько богатой питательной среды для террористов, как это было в 90-е годы прошлого века, но вполне достаточно лиц, которые потенциально могут стать террористами. Это как загнанное вглубь подполье на Кавказе, так и громадное число приезжих мигрантов. Не стоит забывать и о большом числе тех, кто уезжал в ИГ, но после разгрома организации вернулся домой. Последователи у радикальных мусульман есть и в более стабильных странах — Франции, Германии и так далее. Россия же, на мой взгляд, имеет большие риски. Кроме того, успешный теракт, проведенный в «Крокус Сити Холле», может стать примером для тех, кто захочет устроить что-то подобное. Поэтому исключить вероятность новых терактов я не могу.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.