НовостиОбщество

С начала вторжения ФСБ отчиталась о предотвращении более 100 терактов, посчитала «Новая-Европа»

Почти все якобы готовились «украинскими спецслужбами»

В день атаки на «Крокус Сити Холл» ФСБ отчиталась о предотвращении «террористического акта», но не в России, а в оккупированной Запорожской области. Мужчина, по версии силовиков, готовил взрыв в Бердянске по заданию СБУ, и был «нейтрализован».

Всего за время полномасштабной войны в Украине ФСБ отчиталась о более 100 предотвращенных терактах. 76 из них, по официальным данным, — диверсии под руководством украинских спецслужб.

Как ранее писала «Новая-Европа», с 2013 года силовики предотвратили около 300 терактов на Северном Кавказе — это почти 100% антитеррористической деятельности ФСБ за этот период. К 2018 году спецслужбы объявили о «полной ликвидации бандподполья».

После этого ФСБ стала находить новые направления работы — так, в 2020 году резко выросла доля скулшутингов (до трети всех предотвращенных терактов), а с 2022 главной антитеррористической активностью ФСБ стал поиск «украинских неонацистов» (73% предотвращенных терактов).

Еще 16 предотвращенных за время войны в Украине терактов, по сообщениям силовиков, готовились международными террористическими группировками. 7 марта, как заявили в ФСБ, в Калужской области спецслужба ликвидировала ячейку организации «Вилаят Хорасан» — это региональное отделение Исламского государства в Афганистане. Ее члены якобы планировали теракты еврейских культовых учреждений в Москве.

Двумя неделями ранее ФСБ организовала масштабный рейд в 22 регионах и задержала 49 участников «Катиба Таухид валь-Джихад». Они, как утверждается, занимались сбором средств для боевиков в Сирии.

В 2023 году число уголовных дел за теракты резко выросло. Только за первое полугодие в суды поступило 38 дел — больше чем за весь 2022 год. Но чаще всего обвинения в терроризме получают не вооруженные боевики, а несогласные с политикой государства граждане.


К примеру, 17 марта дело по статье о призывах к терроризму (205.2 УК) завели на бармена из Воронежа. Он написал два комментария во «ВКонтакте» — «Смерть Путина» и «Мочи Путина — спасай страну». Ранее поводами для обвинения в оправдании терроризма уже становились комментарии украинском телеграм-канале, публикации в инстаграме и других соцсетях.

За полтора года войны в Украине в суды поступило больше тысячи дел за содействие терроризму — это финансирование и организация террористических сообществ, а также пропаганда терроризма.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.