НовостиПолитика

Суд в Лондоне отложил экстрадицию основателя Wikileaks Ассанжа в США

Высокий суд Лондона отложил экстрадицию в США основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщила сама Wikileaks в соцсети X (бывший Twitter).

Согласно постановлению суда, Ассанж сможет подать новую апелляцию на решение об экстрадиции, если США в течение трех недель не предоставят гарантии, что его не приговорят к смертной казни. Также американские власти должны гарантировать Ассанжу, что тот сможет опираться на Первую поправку о свободе слова, а суд не будет предвзят к нему из-за гражданства. Ассанж является гражданином Австралии.

«У господина Ассанжа есть реальные шансы на успех по трем из девяти оснований для апелляции», — заявили в лондонском суде.

Жена основателя WikiLeaks Стелла Ассанж призвала власти США снять с него обвинения и закрыть дело, а не предоставлять «гарантии о его будущем». Также она обратилась к британским властям с требованием освободить ее супруга.

Портал WikiLeaks был создан Ассанжем в 2006 году. На сайте публиковались сверхсекретные материалы, полученные от анонимных источников. Одной из самых громких стала публикация документов Пентагона о ходе войны в Ираке и Афганистане.

В Великобританию Ассанж переехал после того, как в 2010 году в Швеции против него возбудили уголовное дело об изнасиловании. Стокгольм потребовал экстрадиции Ассанжа, после чего тот, нарушив подписку о невыезде, укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне. Там провел семь лет. Дело об изнасиловании закрыли в 2017 году. Однако за нарушение условий освобождения под залог против Ассанжа возбудили уголовное дело уже в Великобритании. Мужчину приговорили к 50 неделям тюрьмы Белмарш.

США обвиняют Ассанжа в шпионаже и раскрытии секретной информации, в том числе в публикации писем со взломанных серверов Демпартии, ему грозит 175 лет заключения. Весной 2022 года суд в Великобритании выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США, позднее тогдашняя глава МВД Великобритании Прити Пател одобрила экстрадицию.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.