НовостиОбщество

ФСБ заявила о «самоподрыве» «сторонника РДК» в Самарской области во время задержания. Это мог быть активист Андрей Жвакин

ФСБ утверждает, что в Самарской области «сторонник РДК» во время задержания подорвался на самодельном взрывном устройстве. По данным телеграм-канала Baza и «Коммерсанта», речь идет о местном активисте Андрее Жвакине. Как выяснила «Новая газета Европа», он пропал некоторое время назад, его искали знакомые.

По версии ФСБ, мужчина 1994 года рождения якобы планировал устроить взрыв в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области.

«При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», — утверждают в ФСБ.

Погибший якобы публично дискредитировал российских военных в 2022-2024 годах, а в сентябре 2023, как утверждают в ФСБ, был завербован украинскими спецслужбами при посредничестве одного из членов РДК.

По данным телеграм-канала Baza, погибший — самарский активист Андрей Жвакин. Издание 63.ru полагает, что молодой человек погиб еще 15 марта. Его гибель, судя по видео ФСБ, произошла в лесополосе. После этого силовики пришли с обыском домой к Жвакину. Тогда из дома на улице Гагарина эвакуировали всех жильцов, о чем рассказывало 63.ru.

«Новая-Европа» связалась с одним из знакомых Жвакина. По словам собеседника, активист пропал некоторое время назад, и его не могли найти.

Пресс-служба РДК в комментарии «Новой-Европа» отвергла связь Жвакина с Корпусом: «Конечно, нет, и, естественно, на РДК будут сваливать ВСЕ теракты, которые только возможно, чтобы обосновать войну против Украины».

Жвакин был создателем проекта «Сервис для экологичного быта», который в 2021 году победил на региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России» и занял третье место в номинации «Социальное предпринимательство». Помимо этого, в Самаре активист основал магазин экологичных товаров для дома#ZEROWASTER. Сейчас он закрыт, следует из его странички во «ВКонтакте».

После полномасштабного вторжения России в Украину Жвакин выходил на одиночные пикеты против войны. Во время одной из акций в сентябре 2022 года активиста задержали. Позже суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии. В феврале 2023 года Жвакин рассказал об избиении в отделе полиции. Тогда его задержали за съемку антивоенного пикета в годовщину начала вторжения.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.