СюжетыОбщество

Экзорцизм по-киевски

Как и прогнозировала «Новая-Европа», украинские власти закрывают проект «Московский патриархат» в Украине. События развиваются по жесткому сценарию

Экзорцизм по-киевски

Верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата блокируют вход в храм монастырского комплекса Киево-Печерской Лавры в Киеве, Фото: EPA-EFE/OLEG PETRASYUK

Факты

Свято-Георгиевский собор в центре Львова (на улице Короленко, которую недавно переименовали в честь погибшего командира «Правого сектора» Тараса Бобанича) — символический центр русского православия в Западной Украине. До позавчерашнего дня здесь располагалась кафедра правящего архиерея Львовской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), а до 2017 года — Русское общество имени А. С. Пушкина. Утром 5 апреля, прямо во время литургии, совершавшейся на московском изводе церковнославянского языка, группа гражданских активистов устроила в соборе приходское собрание, которое решило передать храм патриотической автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ). Львовский митрополит УПЦ МП Филарет (Кучеров) признал собрание незаконным, поскольку его церковь имеет свой список членов прихода, но де-факто храм остался под контролем ПЦУ, которая назначила нового настоятеля. В соседнем с собором здании располагается Дом воина, и храм получит статус гарнизонного.

На следующий день, 6 апреля, во львовском спальном районе Сыхов начался демонтаж деревянного храма УПЦ МП в честь св. Владимира, уже много лет назад признанного судами «самостроем». Одновременно собственник помещения на улице Антоновича, арендованного Свято-Троицким приходом УПЦ МП, разорвал договоры аренды. На дверях храма появилось объявление о том, что службы больше не совершаются. Таким образом, в столице Западной Украины не осталось ни одного общедоступного храма, где служат представители «московской церкви».

Еще раньше, 28 марта, это уже случилось в Ивано-Франковске, где гражданские активисты и прихожане ПЦУ заняли единственный в городе храм УПЦ МП — Рождественский собор. В отличие от Львова, события тут развивались бурно: дошло до поломки дверей, драк и применения слезоточивого газа, в котором стороны обвиняют друг друга. Ивано-Франковская епархия УПЦ МП утверждает, что во время «штурма» правящего епископа Никиту ударили по голове, а секретарь епархии протоиерей Василий отравился газом и потерял сознание. Полицейские и представители властей, прибывшие к собору, не вмешивались в конфликт.

Священники ПЦУ и УПЦ МП, участвующие в диалоге о преодолении раскола украинского православия, в совместном заявлении осудили насилие в Ивано-Франковске. «Неуважение к алтарю и насильственные действия в отношении живых икон, которыми являются все люди безотносительно юрисдикции, — говорится в документе, — радикально противоречат христианской этике…

Недопустимо применение принципа коллективной ответственности со стороны одних групп верующих в отношении других».

Священники опасаются, что подобные инциденты нанесут ущерб международному имиджу Украины, дадут материал российской пропаганде и разрушат процесс постепенного сближения ПЦУ и УПЦ МП.

Единственный областной центр Галичины, где УПЦ МП пока сохраняет свой храм, — это Тернополь. Конфессиональная карта Тернопольской области существенно отличается от соседних Львовской и Ивано-Франковской, где полностью доминируют греко-католики («униаты»). В советские времена к Тернопольщине был присоединен кусочек традиционно православной Волыни — северные районы области, религиозным центром которых является Почаевская лавра. Так сложилось, что она оказалась более фанатичным эпицентром идеологии «русского мира», чем Киево-Печерская лавра, процесс изгнания Московского патриархата из которой растянулся уже на несколько месяцев. Более 30 нардепов Украины зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления № 9179 о прекращении договора аренды Почаевской лавры между государством и монастырем УПЦ МП.

По словам руководителя Тернопольской областной военной администрации Владимира Труша, лавра стала «объектом повышенной опасности в области, там расследуется ряд уголовных дел». В XVIII–XIX вв. лавра принадлежала униатам, и предполагается, что после изгнания из нее Московского патриархата она будет передана Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). В самом Тернополе дело пока ограничилось протестной акцией у ворот собора, на его территорию представители церкви никого не пускают.

Депутаты столицы волынского православия Луцка проголосовали за прекращение права пользования землей, переданной местным общинам УПЦ МП. Основанием для решения стали факты сотрудничества иерархов и клириков УПЦ МП с «российской оккупационной властью», а также публикуемые СМИ высказывания верующих этой конфессии, «оправдывающих агрессию».

Митрополит Антоний (Фиалко). Фото:  Wikimedia Commons , CC0

Митрополит Антоний (Фиалко). Фото: Wikimedia Commons, CC0

В отличие от предыдущих примеров, в Хмельницком клирик УПЦ МП сам спровоцировал переход Покровского кафедрального собора в ПЦУ. 2 апреля иподиакон Московского патриархата напал в храме на человека в военной форме, который громко обличал «московских попов». Иподиакону, несмотря на возбуждение против него уголовного дела, удалось покинуть Украину, а вот управляющий епархией митрополит Антоний (Фиалко), заявивший о готовности перейти в ПЦУ, лишился своего поста на экстренно созванном в тот же день заседании синода УПЦ МП. 4 апреля Хмельницкая областная рада запретила деятельность этой церкви на территории области, что, впрочем, пока не привело к практическим последствиям.

В ходе проверки библиотеки Покровского собора ревизионная комиссия обнаружила десятки томов российских пропагандистских изданий. 

По примеру Киево-Печерской лавры, где договор о безвозмездном пользовании зданиями и имуществом с монастырем Московского патриарха расторг национальный заповедник, практически по всей Украине практика расторжения договоров становится главным инструментом прекращения деятельности УПЦ МП. Ее юридический отдел издал специальное разъяснение против такой практики, отметив, что по законам Украины изъятие земельных участков у религиозных организаций возможно только в судебном порядке после составления протокола о нарушении порядка использования такого участка.

Поддержать независимую журналистикуexpand

Интерпретации

Агрессивная риторика патриарха Кирилла, его благословения российской армии и отсутствие сочувствия жертвам с украинской стороны, отказ руководства УПЦ МП от переговоров и сближения с ПЦУ, коллаборационизм ее клириков на оккупированных территориях и оскорбления из уст ее иерархов в адрес власти и других верующих — всё это поставило в крайне уязвимое положение все оставшиеся в Украине структуры Московского патриархата. Формально УПЦ МП остается крупнейшей конфессией страны и, несмотря на настроения в обществе, потрясенном войной, решить проблему ее существования силовыми методами невозможно.

Aрхимандрит Кирилл (Говорун). Фото:  Wikimedia Commons , BY-SA 4.0

Aрхимандрит Кирилл (Говорун). Фото: Wikimedia Commons, BY-SA 4.0

Бывший председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ МП, ныне работающий в Швеции архимандрит Кирилл (Говорун) уподобляет руководителей своей церкви евангельским фарисеям, которые любят учить других, как жить, но не подкрепляют эти поучения примером своей жизни. В УПЦ МП «до сих пор отказываются признавать вопиющие факты коллаборационизма и прямых преступлений значительной части клириков и иерархов», говорит о. Кирилл. В запале войны украинской власти и общественности трудно да и некогда разбираться, кто в УПЦ МП «прав», а кто «виноват», поэтому вся эта структура стала «законной целью», наказание которой как бы компенсирует украинцам боль, причиненную Москвой. В ответ руководство УПЦ МП упрямо продолжает курс на конфронтацию, призывая своих оставшихся последователей «даже до крови» защищать монастыри и храмы. Вся эта ситуация, по мнению о. Кирилла, ведет к тому, что друзья Украины за рубежом «впервые открыто ставят вопросы про ценности, за которые воюет Украина».

Хаотичными считает действия властей украинский эксперт, основатель «Центра религиозной безопасности» Татьяна Деркач. «Религиозная сфера очень тонкая, — напоминает она. — Происходящее создает в правозащитных кругах впечатление, что происходит преследование христиан в Украине». В прошлом году готовилась законодательная база для запрета Московского патриархата в Украине подобно тому, как это было сделано в Латвии. Была проведена государственная религиоведческая экспертиза, доказавшая каноническую принадлежность УПЦ МП Московскому патриархату. Однако власти начали действовать, не дожидаясь принятия соответствующих законов, которые так и лежат в канцелярии Верховной Рады.

Митрополит Евстратий (Зоря). Фото:  Wikimedia Commons , CC BY-SA 4.0

Митрополит Евстратий (Зоря). Фото: Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0

По словам спикера ПЦУ митрополита Евстратия (Зори), за год войны в обществе кардинально изменилось отношение к Московскому патриархату, доминантное положение которого в Украине — во многом наследие СССР и эпохи Януковича. Естественно, что УПЦ МП торпедировала попытки власти и ПЦУ разработать цивилизованный механизм смены общинами юрисдикции, что вело к взрыву, который мы наблюдаем сейчас. Митрополит призывает парламент как можно быстрее рассмотреть «закон Шмыгаля» о запрете деятельности религиозных организаций, канонический центр которых находится в государстве-агрессоре.

Сегодня сочувствие «гонимой в Украине церкви» высказывают иерархи многих поместных православных церквей. Например, предстоятель Православной церкви в Америке митрополит Тихон, осуждая «вторжение на суверенную территорию Украины», призывает власти США увязать военную помощь правительству Зеленского с соблюдением прав человека на свободу вероисповедания.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.