СюжетыОбщество

Он вам не демон

История «Паши Мерседеса» — отправленного под домашний арест скандального наместника Киево-Печерской лавры, который радикален даже по меркам Москвы

Он вам не демон

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел. Фото: Wikimedia  

Лаврский арестант

По ходатайству СБУ суд в Киеве назначил 1 апреля наместнику Киево-Печерской лавры (по версии Украинской православной церкви Московского патриархата) митрополиту Павлу (в миру — Петру Лебедю) меру пресечения в виде домашнего ареста. Иерарх, который в последние дни попадает в топ новостных лент, подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 (разжигание межконфессиональной вражды) и 436-2 (отрицание российской агрессии) УК Украины.

Поводом для подозрения стали многочисленные оскорбления в адрес автокефальной Православной церкви Украины (ПЦУ), которые Павел допускал в своих проповедях. Признанную Константинопольским патриархатом национальную церковь он называл «группой безбожников», «бесами» и «самосвятами». Совсем недавно с амвона он обвинял президента и власти Украины в убийстве «младенцев и миллионов людей», а накануне своего ареста грозил страданиями и вечной погибелью Владимиру Зеленскому, его семье и «своре». Наряду с угрозами и даже насилием по отношению к журналистам, эти высказывания могут стать предметом еще одного уголовного разбирательства в отношении наместника, которого украинские СМИ за пристрастие к роскоши называют не иначе как «Паша Мерседес».

Министр культуры Украины Александр Ткаченко пожаловался в полицию на самовольный захват зданий и имущества национального заповедника «Киево-Печерская лавра», который прекратил 29 марта договор с УПЦ МП о безвозмездном пользовании всеми объектами на территории лавры. Последователи Московской патриархии обжаловали это действие в суде. Иск принят к производству в Хозяйственном суде Киева, предварительное заседание назначено на 26 апреля. Однако суд отказал в требовании об «обеспечительных мерах» по иску — то есть о приостановлении процесса приема-передачи лаврского имущества…

В чем секрет необыкновенной самоуверенности Павла, когда он, балансируя на грани фола, раз за разом бросает вызов всему руководству Украины? Рассказываем биографию скандального священнослужителя.

Секрет успеха

Павлу скоро исполнится 62, и примерно половину своей жизни он возглавляет крупнейший монастырь на всем постсоветском пространстве. До 21 года Петр Лебедь был простым деревенским парнем из Млыновского района Ровенской области — учился в техникуме советской торговли и служил в армии. О том недолгом периоде биографии митрополит вспоминает с ностальгией: «В торговле меня очень любили — у меня были горошек, майонез, колбасы и сгущенное молоко. Свадьбы, похороны — все приходили ко мне».

Но двери в сказку по-настоящему приоткрылись в 1984-м, после поступления в Московскую духовную семинарию. В 26-летнем возрасте в Луцке Петр становится священником и вскоре получает назначение в древний Успенский храм села Низкиничи Иваничевского района Волынской области. Вскоре, как рассказал журналистам волынский краевед Юрий Велинец, под видом ремонта Петр-Павел демонтировал храмовый иконостас XVII в., созданный предположительно знаменитым мастером украинского барокко Иовом Концелевичем. Частично иконостас был сожжен, но часть икон и фамильные гербы рода Киселей попали на черный рынок, где могли быть оценены в десятки тысяч долларов. Для Украины эпохи распада СССР — весьма ощутимая сумма, «стартовый капитал».

После этой истории скромный сельский батюшка принимает монашество с именем Павел и в 30-летнем возрасте возводится в сан архимандрита. Прямо с прихода в глухом волынском селе, минуя все промежуточные ступеньки церковной карьеры, 30 марта 1994 года он назначается на должность наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, где в то время было уже несколько собственных архимандритов, подвизавшихся в обители с самого момента ее восстановления в 1988 году. В отличие от них, наместник-выскочка в тот момент не имел даже высшего образования — Киевскую духовную академию он окончит только в 1996-м. На свой 36-й день рождения, в 1997-м, Павел становится епископом, спустя еще 6 лет — архиепископом, а спустя еще 8 — митрополитом. Более того, сразу же попадает в высшую касту митрополитов УПЦ МП — назначается постоянным членом ее Священного синода.

Митрополит Павел (Лебедь). Фото: lavra.ua

Митрополит Павел (Лебедь). Фото: lavra.ua

Кнопкодавство и рейдерство

Не отличавшийся хорошими манерами или глубоким образованием, но обладавший природной сметкой волынского крестьянина, Павел быстро обзаводится в столице связями, строит собственный «свечной заводик» — гигантскую международную бизнес-империю под брендом прославленной лавры — и начинает политическую карьеру. В 2007-м наместник внезапно поддерживает Коммунистическую партию Украины, ассоциировавшуюся с советскими гонениями на религию, но вскоре выдвигает свою кандидатуру в Киевраду от «Партии регионов» Виктора Януковича. В столичном парламенте он заседал вплоть до бегства Януковича в 2014 году, правда, лично на заседания не ходил, а давал свою карточку для голосований партнерам по фракции (в Украине таких депутатов называют кнопкодавами). Вхождение в верхушку тогдашней партии власти помогло Павлу расширить свои связи с Москвой — вновь избранный патриарх Кирилл (Гундяев) назначает его членом Межсоборного присутствия РПЦ, а в 2011 году Павел получает орден Дружбы из рук Путина.

Менеджерский стиль наместника поначалу ставил в тупик украинских чиновников. «Мы просто отбирали здания, и я этого не скрываю, — со свойственную ему простотой хвастался Павел в одном из интервью. — Так что нам передают то, что мы уже фактически имеем». Помимо переданных таким способом десятков зданий, Павел самочинно построил в нижней части лавры еще 36 — иногда он просто сносил обветшавший средневековый памятник и ставил на его месте новодел (так произошло с брамой Ближних пещер). Активисты обнаружили в 2015 году роскошный особняк Павла в элитном поселке на территории сельской общины Воронькова под Киевом (там позже состоялся обыск). Рядом расположен чуть менее роскошный особнях бывшего казначея лавры, а ныне митрополита Винницкого УПЦ МП Варсонофия.

По версии «автомайдановцев», компания «Уютный дом» соорудила эти особняки в качестве «отката» за свой допуск к обширным реставрационным работам лавре. 

Митрополит имеет собственный дом и в центре Киева, недалеко от лавры.

Во время тяжелой болезни тогдашнего предстоятеля УПЦ МП митрополита Владимира (Сабодана), отличавшегося проукраинскими взглядами, Павел поучаствовал в интриге по захвату кафедры предстоятеля церкви, затеянной окружением Януковича. Сначала он стал главой ревизионной комиссии по проверке финансовой деятельности Киевской митрополии УПЦ МП, а затем — временно управляющим этой митрополией, что, по идее, открывало путь к кафедре предстоятеля.

Однако митрополиту Владимиру удалось вернуться к управлению церковью, он попытался сместить Павла как «заговорщика» и отправить его в Чернигов. Но Павлу хватило связей в администрации Януковича и среди крупных олигархов, чтобы удержать свое место. Позже он до конца оставался верен Януковичу, поддерживая насилие силовиков при разгоне Евромайдана.

Все умрем

Скандальный образ лаврского наместника в украинских СМИ начал формироваться, когда Павел увлекся наложением проклятий от имени церкви на всех чиновников и журналистов, которые пытались помешать его «бизнесу» — незаконному строительству в лавре (между прочим, она входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО!) гостиниц, мастерских, магазинов, кафе, сдаче в аренду помещений, которые государство передало УПЦ МП в безвозмездное пользование. Добиваясь выселения из лавры Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Академии медицинских наук Украины, митрополит жаловался, что ему «противно» находиться рядом с зараженными СПИДом. Когда национальный заповедник попытался прекратить бессистемную застройку лавры, угрожавшую обрушением ее знаменитых пещер, Павел произнес на камеру свое заклинание: «До вечера умрете все — во имя Отца и Сына и Святого Духа». Никто не умер (по версии Павла, умерло четверо), но вскоре к митрополиту впервые пришли с обысками — администрация Петра Порошенко в конце 2018 года решила слегка угомонить иерарха перед дарованием Томоса об автокефалии ПЦУ (разумеется, Павел, как и вся УПЦ МП, Томоса не признает). Помимо пророссийской литературы, в загородном имении Павла тогда были обнаружены и предметы весьма деликатного свойства, намекающие на определенные практики, не украшающие монаха. Впрочем, разгоравшийся скандал тогда замяли.

Независимость от Украины

Впрочем, государство больше интересует политическая пропаганда Павла, штабом которой он сделал величайшую святыню украинского народа, по сути, спровоцировав нынешнее противостояние вокруг нее. Даже на фоне официальной позиции Московского патриархата взгляды лаврского наместника кажутся радикальными — по его мнению, после 24 февраля 2022 года украинцы «пожинают плоды» своей ошибочной политики по отношению к России. Ранее Павел не признавал вхождение Крыма в состав Украины, неоднозначно оценивал «стремление Донбасса к свободному выбору», а в храмах лавры пели духовные стихи о возрождении России. В январе нынешнего года Павел был внесен в украинский санкционный список.

Руководство УПЦ МП имело шанс цивилизованно решить «проблему Павла». Эксперты и инсайдеры предполагали, что на заседании синода этой церкви, которое в последний раз легально прошло на территории Киево-Печерской лавры 20 марта, планировали отправить в отставку Павла и других подсанкционных митрополитов. Но синод не решился на кадровые изменения, поэтому конфликт УПЦ МП и украинского государства перешел в более жесткую стадию. Бывший ответственный редактор «Журнала Московской патриархии» Сергей Чапнин, ныне переехавший в США, предполагает, что УПЦ МП загубило сребролюбие — в случае отставки Павла предстоятель церкви Онуфрий должен был бы взять на себя устройство выселяемой братии Киево-Печерской лавры, но он решил переложить эти издержки на самого Павла. Примечательно, что в рядах «защитников лавры», собравшихся у ее входа и на территории, митрополит Онуфрий в последние дни не появлялся.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.