СюжетыОбщество

Женя, Лёнечка и Кирюша

Как выглядит «пригожинское лобби» в РПЦ

Женя, Лёнечка и Кирюша

Патриарх Кирилл. Фото: ЕРА

В своем стремлении «окормить» любые воинские формирования и вдохновить их на «священную войну» РПЦ не брезговала и «частными военными компаниями» — в первую очередь, ЧВК «Вагнер». Тем более, еще месяц назад это незаконное, но очень хорошо вооруженное формирование было вполне респектабельным с точки зрения Кремля, а за «дискредитацию» боевых ребят, называющих себя «музыкантами», полагалась (и вроде до сих пор полагается?) уголовная ответственность. Краснодарская епархия РПЦ освятила в 2019 году часовню ЧВК «Вагнер» рядом с кладбищем в Горячем Ключе (Краснодарский край), где священники РПЦ почти каждый день отпевали погибших «музыкантов».

Евгений Пригожин финансировал строительство величественного храма в селе Годеново (Ярославская обл.), о чем с гордостью сообщала Переславская епархия РПЦ. 

По словам самого Пригожина, он вложил в стройку 10 млн долларов, вывезенных из Африки. Кстати, именно африканское направление было главным местом пересечения интересов РПЦ и ЧВК. Как отмечала «Новая-Европа», через несколько лет после начала освоения Пригожиным Центрально-Африканской Республики, Мали и Конго именно в эти страны пришла Московская патриархия, создав там «патриарший экзархат Африки». Соответствующее решение было принято на заседании синода по инициативе патриарха Кирилла в самом конце 2021 года. РПЦ не остановило даже то, что во всем православном мире Африка является признанной канонической территорией древнего Александрийского патриархата. Геополитические интересы перевесили канонические доводы. Руководителем же новой структуры назначили ветерана церковно-дипломатической службы митрополита Леонида (Горбачева), ранее успевшего отличиться в Израиле, Египте и Южной Америке.

Постепенно в церковной среде за ним закрепилась репутация «Пригожина в рясе»: Леонид начал копировать не только риторику своего партнера по освоению Африки, но и его властные амбиции. Используя свои интернет-ресурсы и телеграм-каналы, «экзарх Африки» интриговал против доверенного лица патриарха Кирилла — назначенного год назад председателем Отдела внешних церковных связей митрополита Антония (Севрюка). Леонид дал понять, что именно Антоний отвечает за антивоенные высказывания западноевропейских клириков РПЦ, посмевших продемонстрировать нелояльность кремлевскому режиму. По представлениям «экзарха Африки», клир РПЦ — это военизированная организация, где «приказы не обсуждаются» и все обязаны шагать в ногу. «Пока Пригожин был в союзе с МИДом и Кремлем, — пишет опальный московский богослов Андрей Кураев, — Леонид чувствовал себя членом сильного альянса и позволял себе и своим карманным блогерам хамить в адрес главы ОВЦС митр. Антония и европейских епископов РПЦ МП. Но этот альянс крякнулся. Интересно, чью сторону выберет Леонид? Или отложит в сторону свою страсть комментировать текущие политические события и отмолчится?»

Даже после того как в полдень 24 июня патриарх выступил с ожидаемым призывом сплотиться вокруг Путина, Леонид продолжил свою «игру в неоднозначности». «Друзья, сложное время, очень, — написал он в своем телеграм-канале. — Не дай Бог нам сейчас хаос внутри Отечества. Посмотрите, как быстро зазвучали голоса тех, кому ненавистна Россия, кто желает нам поражения и капитуляционного мира». Между прочим, накануне вечером, когда армада Пригожина приближалась в Ростову, «экзарх» был более оптимистичен: «В Москве жарко и душно, но ночью обещают дождь. Кто-то уже дождался. Спокойной ночи!»

В экспертном сообществе сложился консенсус по поводу того, что Леонид — идеальный патриарх «пригожинской эпохи». «Если »музыканты« возьмут власть в свои руки, — пишет профессор архимандрит Кирилл (Говорун), — то следующим патриархом может стать Леонид. Даже если это будет халиф на час. Первый патриарх-мирянин». О. Кирилл имеет в виду то, что за свое неканоническое вторжение в Африку Леонид был лишен сана синодом Александрийского патриархата и, по большому счету, митрополитом его считает лишь одна РПЦ. Такой человек в патриаршем куколе, пожалуй, обеспечил бы более надежную и глухую изоляцию Московского патриархата от всего мирового христианства, чем даже Кирилл (Гундяев).

Высказывания иерархов РПЦ о происходящем в стране посыпались лишь после патриаршего обращения, в котором, впрочем, не дается внятных оценок действиям Пригожина и его ЧВК.

Дежурный призыв сплотиться вокруг законной власти — и некоторый зазор для маневра. Вскоре последовали заявления Псковского митрополита Тихона (Шевкунова), доверительно общающегося с Путиным, Санкт-Петербургского митрополита Варсонофия (Судакова), Ставропольского митрополита Кирилла (Покровского) — главы «военного отдела» РПЦ… Никто, даже Тихон, не выдал особого креатива: есть законная власть, поэтому кто бы чего ни говорил, надо ей подчиняться, иначе Россия развалится. Оставляя за скобками оценку законности режима Путина, согласимся с тем, что перспектива описана иерархами правильно. И патриарх Кирилл с его церковной «вертикалью» настолько плотно связали себя лично с Путиным и со всеми его «косяками», что впору применить «володинскую» формулу: «Есть Путин — есть РПЦ, нет Путина — нет РПЦ» как единого целого. У Кирилла практически нет шансов удержать патриарший престол, если в России сменится власть, — в отличие от его более гибкого и предусмотрительного предшественника, Алексия II, осудившего, например, Первую Чеченскую войну. Впрочем, Алексию II досталась не столь кровавая эпоха… Если в России начинается Великая Смута, то РПЦ ощутит это первой.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.