СюжетыОбщество

Чужое добро

Украина опровергает «разведданные» СВР России о готовящемся вывозе мощей из Киево-Печерской лавры за границу

Чужое добро

Мощи Святых в Киево-Печерской лавре. Фото: скрин видео

Пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России со ссылкой на директора Службы Сергея Нарышкина распространило 26 июня сообщение о том, что «глобалистские элиты, известные своей страстью присваивать чужое добро», намереваются вывезти из Украины мощи преподобных печерских отцов и прочие святыни Киево-Печерской лавры. В сообщении утверждается, что договоренность о вывозе святынь достигнута «киевскими властями и представителями ЮНЕСКО» — ввиду возможной угрозы Лавре от российских ракетных ударов. Так называемая Нижняя лавра, в состав которой входят пещерные комплексы с мощами 122 преподобных, в том числе Илии Муромца и Нестора Летописца, расположена на склоне правого берега Днепра и теоретически может быть затоплена в случае прорыва дамбы Киевского водохранилища.

Митрополит Онуфрий (Березовский). Фото:  Wikimedia Commons

Митрополит Онуфрий (Березовский). Фото: Wikimedia Commons

По данным российских разведчиков, святыни должны быть переданы на хранение музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана. До главы Украинской церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополита Онуфрия (Березовского) якобы «доведено, что иконы, мощи и утварь будут перемещены временно… пока ситуация на Украине не вернется в нормальное русло». В сообщении российского силового ведомства нынешние власти Украины названы «еретиками», а в качестве доказательства их «преступных намерений» упомянута проходящая в Лувре выставка византийских икон из Украины, организованная ЮНЕСКО при участии Международного альянса по защите культурного наследия в зонах конфликтов.

«Западные разорители гробниц, — заявил Сергей Нарышкин, — забывают, что это для них похищенные реликвии — всего лишь дорогостоящие «артефакты», а для Русского мира — это бесценные святыни, мы будем их возвращать и обязательно вернем. Для нашей страны защита Киево-Печерской лавры имеет глубинное духовное измерение».

Таким образом лозунг «Спасти святыни Киева!» представляется в качестве новой цели «СВО» и второй попытки штурма Киева.

Заявления пресс-бюро СВР распространили государственные информагентства России, однако на официальных сайтах Московского патриархата и его украинской структуры отсутствуют какие-либо публикации о том, что святыням Лавры грозит «депортация». Министр культуры Украины Александр Ткаченко официально опроверг утверждения российской спецслужбы. «Ни одна сакральная ценность не покинет территорию Украины», — заверил он. Вброс от СВР министр связал с успешным процессом выхода Киево-Печерской лавры из-под контроля Московского патриархата. Задачу украинского государства в отношении Лавры Ткаченко видит в том, чтобы «защитить ее от русского мира» и «проверить, все ли наши украинские священные реликвии на месте».

Киево-Печерская лавра. Фото:  Wikimedia Commons , CC BY-SA 3.0

Киево-Печерская лавра. Фото: Wikimedia Commons, CC BY-SA 3.0

В течение 29 лет, с 1994 года, Киево-Печерской лаврой управлял наместник Павел (Лебидь), который имеет скандальную репутацию в украинских СМИ. Его, в частности, обвиняли в распродаже фрагментов мощей киево-печерских святых, которые в 1990-х — 2000-х годах появились во многих храмах РПЦ в России. В настоящее время Павел находится под домашним арестом в своем имении под Киевом, в отношении него расследуется ряд уголовных дел.

Как писала «Новая-Европа», после того как в начале ноября в одном из храмов Лавры прозвучало песнопение, прославляющее Россию, Совет национальной безопасности и обороны Украины решил изучить проблему присутствия в стране структур Московского патриархата, «которые продвигают нарративы государства-агрессора». Группа высокопоставленных иерархов УПЦ МП оказалась под санкциями, а Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» разорвал договоры о безвозмездном пользовании зданиями и имуществом Лавры с религиозными организациями Московского патриархата. В феврале-мае на территории Лавры работали государственные комиссии, которые проверяли сохранность имущества, переданного в пользование УПЦ МП, и протоколировали факты нанесения этому имуществу ущерба. Структурам Московского патриархата неоднократно предписывалось освободить помещения Лавры, но они обжаловали эти предписания в суде. В середине июня Хозяйственный суд Киева признал законным расторжение договоров с УПЦ МП на пользование храмами Верхней лавры, где в настоящее время совершает богослужения автокефальная Православная церковь Украины. Судебные разбирательства относительно зданий и сооружений Нижней лавры продолжаются.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.