НовостиОбщество

Полиция сорвала презентацию книг художницы Саши Скочиленко. Ранее ей предъявили обвинение в распространении «фейков» о российской армии

Полиция сорвала презентацию комиксов художницы Саши Скочиленко в Москве. Об этом сообщает «Агентство».

По данным трансляции, силовики ворвались в помещение «Открытого пространства», где проходило мероприятие, спустя полтора часа после его начала. Они потребовали от собравшихся покинуть помещение и начали его осматривать. Вскоре двух девушек положили лицом в пол и выключили трансляцию.

Скриншот трансляции: «Агентство»

Скриншот трансляции: «Агентство»

По информации ОВД-Инфо, в «Открытое пространство» выехал адвокат Максим Овчинников.

ОБНОВЛЕНО (18:40 мск):

Возле «Открытого пространства» полиция в задержала корреспондентку «SOTA» Лилиан Рубцову и фотографа Александру Астахову. Также, вероятно, задержали журналиста RusNews, пишет ОВД-Инфо.

ОБНОВЛЕНО (18:55 мск):

По крайней мере двух человек отпустили из «Открытого пространства», пишет ОВД-Инфо. По их данным, внутри остается несколько десятков человек, в том числе ребенок. Журналистов силовики отвели в отдельное помещение для разговора. Сообщается, что полицейские планируют оформлять протоколы по статье о неповиновении полиции.

обновлено 20:15 мск

По данным ОВД-Инфо, одного задержанного в «Открытом пространстве» молодого человека избивали ботинком в голову до крови, после чего увели вниз. Позднее он жаловался на боль в ребрах. К нему не допустили врачей.

Как пишет корреспондент «Медиазоны» Елизавета Нестерова, силовики спрашивали его, праздновал ли он 23 февраля и намекали на изнасилование микрофоном.

Часть задержанных на презентации повезли в ОВД «Басманный». Адвоката от ОВД-Инфо отказываются пропустить в здание.

ОБНОВЛЕНО (20:40 мск)

Полиция впустила врачей в помещение «Открытого пространства», сообщает ОВД-Инфо.

Обновлено (22:30 мск)

Как пишет SOTA со ссылкой на активистов, силовое сопровождение облавы на «Открытое пространство» обеспечивали те же представители центра по борьбе с экстремизмом МВД и второго спецполка полиции, что провели рейд в барах Underdog и La Virgen 17 марта. Также, по данным издания, они причастны к задержанию активиста Максима Лыпканя.

Помимо этого, те же силовики задержали организатора «Маяковских чтений» Артема Камардина, знакомые которого сообщали о его избиении и изнасиловании, сообщила «Новой-Европа» активистка, присутствовавшая на облаве в «Открытом пространстве».

Обновлено (23:45 мск)

Задержанных на презентации книг художницы Саши Скочиленко начали выпускать из ОВД «Басманный», сообщает ОВД-Инфо.

По данным правозащитников, их расспрашивали о причинах посещения «Открытого пространства». У журналистов полицейские узнавали об отношении к проведению «СВО».

SOTA ранее рассказала, что среди них числится корреспондентка издания Лилиан Рубцова, журналисты RusNews и SotaVision, а также фотограф Александра Астахова. По информации издания, их уже выпустили из участка.

ОБНОВЛЕНО (00:00 МСК)

Всех задержанных отпустили из ОВД без протоколов, пишет ОВД-Инфо.

Обновлено (00:32 мск)

Одна из девушек, которых увезли в ОВД «Басманный», рассказала «Новой газете Европа», что во время избиения в автозаке силовики угрожали задержанному изнасилованием. «Они говорили: "Мы тебя отпетушим и об этом никто не узнает. Знаешь Камардина? Вот с ним такое было, и нам за это ничего не было". Был какой-то такой диалог», — сообщила девушка.

По ее словам, один из присутствовавших в автозаке силовиков жестоко избивал задержанных. «Мне он сказал, чтобы я заткнулась, потому голос и шум не должны были прорезаться», — сказала она.

Кроме того, задержанная рассказала, что у нее изъяли ноутбук.

Прошлой весной Скочиленко стала первой обвиняемой по статье о распространении «фейков» о ВС РФ — ее арестовали за замену ценников в магазине «Перекресток» на тезисы о действиях российской армии на территории Украины.

В сентябре ей предъявили обвинение. В СИЗО у Скочиленко ухудшилось состояние здоровья из-за отсутствия безглютенового питания, необходимого девушке в связи с подтвержденным диагнозом целиакия (генетическая непереносимость глютена).

В начале декабря прошлого года «Би-би-си» включило Сашу Скочиленко в список из ста наиболее влиятельных и вдохновляющих женщин мира 2022 года.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.