НовостиОбщество

Би-би-си опубликовала список 100 самых влиятельных женщин года. Среди них три россиянки — Алла Пугачева, Таисия Бекбулатова и Александра Скочиленко

Би-би-си опубликовала список 100 самых влиятельных и вдохновляющих женщин 2022 года.

В него попали три россиянки — певица Алла Пугачева, главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова и художница Александра Скочиленко.

Пугачева в сентябре поддержала своего мужа Максима Галкина, которого Минюст внес с список «иноагентов» после того, как юморист высказался против войны в Украине. Она опубликовала в инстаграме на 3,6 миллиона подписчиков пост, в котором она попросила министерство признать и ее «иноагентом». «Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна с моим мужем, честным, порядочным и искренним человеком, настоящим и неподкупным патриотом России», — написала она.

Скочиленко — политзаключенная. Девушку отправили в СИЗО за то, что она расклеила в магазине ценники с антивоенными надписями. 23 сентября ей предъявили обвинение. Следовитель считает, что художница распространила «фейки» об использовании Вооруженных сил РФ (п.«д» ч.2 ст.207.3 УК) «по мотивам политической ненависти и вражды». В СИЗО у Скочиленко ухудшилось состояние здоровья из-за отсутствия безглютенового питания, необходимого девушке в связи с подтвержденным диагнозом целиакия (генетическая непереносимость глютена).

Журнал «Холод», главным редактором которого является Бекбулатова, регулярно пишет о войне в Украине. В апреле сайт заблокировали. «Несмотря на это, Бекбулатова и ее команда пообещали продолжить свою работу и число их читателей с тех пор только увеличилось. Бекбулатова, покинувшая Россию в 2021 году после того, как ее внесли в реестр "иностранных агентов", сама поехала в Украину, чтобы освещать войну с передовой», — говорится о журналистке в статье Би-би-си.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.