НовостиОбщество

Саше Скочиленко предъявили обвинение по делу о «фейках» из-за замены ценников в магазине на антивоенные листовки

Представитель Следственного комитета в Санкт-Петербурге Проскуряков предъявил обвинение против художницы Саши Скочиленко по делу о «фейках» о российской армии. Об этом сообщает группа поддержки активистки.

Следователь считает, что Скочиленко распространила «фейки» об использовании Вооруженных сил РФ (п.«д» ч.2 ст.207.3 УК) «по мотивам политической ненависти и вражды».

Утверждается, что 30 марта девушка пришла в магазин «Перекресток» и поместила в места для крепления товарных ценников не менее пяти листов бумаги, имитирующих товарные ценники, с текстом: «Российская армия разбомбила худ.школу в Мариуполе. Около 400 человек прятались в ней от обстрелов»; «Российских срочников отправляют в Украину. Цена Этой войны-жизни наших детей»; «Остановите войну! В первые три дня погибли 4300 Российских солдат. Почему об этом молчат на телевидении?» и др.

Делала она это, по мнению следователя, «умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, с целью пропаганды собственной негативной оценки действий по использованию ВС РФ в ходе специальной военной операции на Украине, имеющих действительными целями защиту Донбасса от агрессии нынешних киевских властей».

Скочиленко арестовали 13 апреля. Донос на девушку написала 72-летняя пенсионерка. «Меня крайне возмутила прочитанная мной клевета, поскольку я очень переживаю за российских солдат на Украине, смотрю все новости про это», — рассказала женщина во время дачи показаний.

В СИЗО у Скочиленко ухудшилось состояние здоровья из-за отсутствия безглютенового питания, необходимого девушке в связи с подтвержденным диагнозом целиакия (генетическая непереносимость глютена).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.