СюжетыПолитика

Входить по одному

Финляндия готовится вступить в НАТО, не дожидаясь Швеции. Как это отразится на безопасности в Европе?

Входить по одному
Фото: ЕРА

Война в Украине, развязанная Кремлем якобы для того, чтобы не допустить приближения НАТО к границам России, привела к тому, что в первые же месяцы после вторжения Финляндия и Швеция совместно заявили о намерении присоединиться к Альянсу. Но спустя год стало очевидно, что пути двух северных стран разошлись. Стокгольм столкнулся с мощным сопротивлением со стороны Турции из-за проживающих в Швеции курдов. Сожженный в январе перед посольством Турции в Стокгольме Коран фактически остановил процедуру вступления Швеции в НАТО.

Финляндия долгое время придерживалась позиции, что обе страны должны вступить в НАТО вместе. Но в феврале этого года стали звучать голоса, что Хельсинки не будет дожидаться своего соседа: скандинавская солидарность пала под аргументами более практического подхода в духе realpolitik. Теперь в Стокгольме признали, что Финляндия, вероятно, и правда присоединится к Альянсу раньше.

«Новая-Европа» поговорила с главой финского МИД, другими чиновниками, а также экспертами по безопасности Северной Европы и рассказывает, как опережающему вступлению в НАТО Финляндии способствовал более прагматичный подход Хельсинки и что соседи смогут сделать, чтобы все-таки убедить Турцию одобрить вступление Швеции в Альянс, пусть и позже.

После российского вторжения в Украину руководство Швеции и Финляндии почти сразу стало выступать за присоединение к НАТО. На тот момент Швеция сохраняла военный нейтралитет и не вступала ни в какие блоки в течение почти двухсот лет, а Финляндия ни во что не вмешивалась с конца Второй мировой войны. Однако развязанная Кремлем война в Украине заставила эти страны изменить позицию.

«Швеция и Финляндия согласны пройти весь этот процесс рука об руку, и завтра мы вместе подадим заявления о вступлении», — сообщила 16 мая 2022 года премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в ходе совместной пресс-конференции накануне подачи заявок на членство в Североатлантическом альянсе. С тех пор, однако, сама Андерссон перестала быть премьер-министром Швеции, а на Мадридском саммите НАТО, который состоялся в конце июня 2022 года, стало понятно, что процесс вступления двух стран будет далеко не безоблачным.

Несмотря на то, что, как и предполагают правила, все 30 стран-участниц на том же саммите подписали протоколы принятия Швеции и Финляндии в состав альянса, Турция как один из членов НАТО дала понять, что для получения согласия новым членам нужно будет выполнить требования президента Реджепа Эрдогана. Дело в том, что любые изменения в Североатлантическом договоре, лежащем в основе НАТО, требуют ратификации каждой из стран-подписантов. И если в демократических странах-участниках решение о ратификации принимают независимые легислатуры, то в авторитарных режимах оно может стать рычагом давления на потенциальных новых членов.

Так и произошло: к сентябрю 2022 года 28 из 30 стран-членов НАТО завершили все ратификационные процедуры.

Не ратифицировали протоколы вступления Швеции и Финляндии только две страны — Турция и Венгрия.

Но если Финляндии удалось избежать конфликта вокруг требований Турции, то между Швецией и режимом Эрдогана, как уже писала «Новая-Европа», развернулось масштабное противостояние, поставившее под сомнение саму возможность вступления Швеции в альянс.

На этом фоне начали множиться слухи, что Финляндия готовится вступить в НАТО отдельно от Швеции, а правительство страны оказалось перед выбором: оставаться верным скандинавской солидарности со старым союзником или же всеми силами добиваться обеспечения собственной безопасности в духе прагматического подхода к внешней политике — так называемой realpolitik.

Турция отказывается, Венгрия откладывает

Требования президента Турции Реджепа Эрдогана, выдвинутые в адрес Финляндии и Швеции, касаются снятия эмбарго с военных поставок в Турцию и экстрадиции и депортации курдских и турецких активистов, признанных турецким режимом террористами. Несмотря на то, что ещё в ходе мадридского саммита Турция, Финляндия и Швеция создали трехстороннюю группу и подписали меморандум, призванный урегулировать противоречия, с тех пор ситуация мало изменилась.

Президент Турции Реджеп Эрдоган и премьер-министра Швеции Ульф Кристерссон. Фото: ЕРА

Президент Турции Реджеп Эрдоган и премьер-министра Швеции Ульф Кристерссон. Фото: ЕРА

При этом основные разногласия возникли между Швецией и Турцией: именно в Швеции проживает наибольшее количество курдских и турецких диссидентов, чьей выдачи требует режим Эрдогана. Ситуация еще более обострилась, когда на антитурецкой демонстрации в Стокгольме в январе 2023 года был сожжён Коран, а Эрдоган в ответ заявил, что Швеции больше «не стоит ждать ратификации протоколов». Как писала «Новая-Европа», такая жёсткая позиция Турции может быть связана с грядущими выборами президента в мае 2023 года: режиму Эрдогана нужна внешнеполитическая победа для завоевания симпатий своего электората.

Финляндию же обострение отношений между Швецией и Турцией миновало. В конце января 2023 года Эрдоган подчёркивал, что Финляндия может быть допущена в НАТО, если не совершит «ту же ошибку, что и Швеция».

9 марта 2023 года состоялась ранее отложенная встреча трехсторонней рабочей группы Финляндии, Турции и Швеции при посредничестве НАТО. И хотя, как отметил переговорщик от шведской стороны Оскар Стенстрём, важен сам факт, что эта встреча состоялась, конкретных подвижек не произошло. Более того, в официальном пресс-релизе НАТО по итогам встречи отмечалось, что Швеция находится лишь «в процессе ужесточения законодательства о борьбе с терроризмом, в том числе с РПК».

Тем не менее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг установил своего рода «дедлайн» по урегулированию противоречий. В ходе встречи он отметил: «Настало время всем союзникам завершить процесс ратификации и приветствовать Финляндию и Швецию в качестве полноправных членов Североатлантического союза в преддверии предстоящей встречи НАТО в Вильнюсе». Саммит НАТО в Вильнюсе должен состояться в начале июля 2023 года.

В случае с Венгрией ситуация для Финляндии выглядит даже более многообещающей. У Будапешта, в отличие от Анкары, с самого начала не было каких-либо жестких требований к обоим кандидатам на вступление в НАТО. Как предположил в комментарии «Новой-Европа» журналист независимого венгерского издания Telex Гергей Нилаш,

затягивание процесса со стороны Венгрии связано с попытками Орбана добиться разморозки фондов Евросоюза.

Больше 22 миллиардов евро, предназначенных Венгрии в качестве помощи для восстановления после пандемии, были заморожены ЕС в связи с проблемами соблюдения Будапештом верховенства права.

В рамках политического торга с Брюсселем и в целом со странами Запада Орбан использует возможность откладывать голосования по вопросу ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Так уже происходило в ноябре, повторилось в начале марта, и, по сообщениям источников, голосование вновь будет отложено на этой неделе.

Однако, замечает Нилаш, в ходе состоявшихся парламентских визитов венгерской делегации в Стокгольм и Хельсинки 7 и 8 марта 2023 года венгерские политики говорили о важности расширения сотрудничества со странами и еще раз подтвердили свою поддержку вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Поэтому Нилаш считает, что в целом непреодолимого препятствия в лице лидера Венгрии на пути вступления Швеции и Финляндии в НАТО возникнуть не должно. Будапешт часто делает громкие заявления против консолидированной европейской позиции или позиции НАТО, но в конечном счете, как показал процесс введения европейских санкций против России, принимает её.

Между прагматикой и этикой

Первого марта финский парламент подавляющим большинством голосов (184 против 7) принял предложение правительства о присоединении страны к НАТО, ратифицировав международный договор о вступлении.

В комментарии «Новой-Европа» министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто допустил сценарий, при котором Финляндия вступит НАТО в одиночку, хотя и сказал, что считает его нежелательным: «У нас своя заявка на вступление в НАТО, у Швеции — своя. Сейчас мы находимся на этапе, когда всё зависит от стран, которым ещё предстоит ратифицировать протоколы, — Турции и Венгрии. Мы надеемся, что это произойдёт до Вильнюсского саммита, и обе наши страны станут членами альянса. Если произойдёт что-то ещё — одну страну примут, а другую нет, это будет прискорбно».

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Фото: Fanni Uusitalo / flickr.com

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто. Фото: Fanni Uusitalo / flickr.com

Мнение Хаависто разделяет и директор по исследованиям Финского института международных отношений Синикукка Саари. «У Финляндии 1300-километровая граница с Россией, у Швеции — нет», — добавляет Саари. Помимо этого, исследовательница указывает на разницу в подходах к внешней политике Швеции и Финляндии. «Шведская внешняя политика очень идеалистична или даже идеологизирована», — считает Саари. По ее мнению, это вызвано в том числе историческим [имперским] прошлым Швеции и стремлением к самодостаточности и независимости во внешней политике. Позиция же Финляндии скорее прагматична — ей требуются гарантии безопасности. При этом Финляндия достаточно давно придерживалась практичного подхода realpolitik: в холодную войну она занимала нейтральную позицию, потому что непосредственно граничила с СССР. После распада Советского Союза в Хельсинки также не видели необходимости присоединяться к НАТО.

Поэтому, хотя Финляндия и Швеция совершают сейчас одинаковые шаги во внешней политике, причины у этих действий — разные. Так, для Швеции вступление в НАТО — скорее символический шаг единения с большим Западом перед лицом российской агрессии и выражение солидарности с жертвой агрессии — Украиной. В случае с Финляндией ситуация выглядит иначе: после начала войны возникла реальная угроза финской безопасности — страна имеет общую границу с агрессором.

Поэтому Финляндии требуется не столько формальное членство в альянсе, сколько те реальные гарантии безопасности, которые это членство предоставляет.

Такие гарантии могут быть получены только в результате скорейшего вступления Финляндии в НАТО. Статья 5 Североатлантического договора гласит, что нападение на каких-либо членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех союзников и они обязаны оказать помощь, включая применение вооруженной силы.

Если Швеция вступит в НАТО не вместе с Финляндией, а позже, в краткосрочной перспективе это не станет проблемой для финской безопасности: у двух стран прочные союзнические отношения, а также общее участие в других оборонных инициативах — например, Скандинавском оборонном сотрудничестве (Nordic Defence Cooperation — Nordefco). Эта инициатива включает Швецию, Финляндию, Данию, Норвегию и Исландию. Организация, куда входят представители военных министерств и вооруженных сил стран-участниц, обеспечивает сотрудничество в совместном военном планировании, общих закупках вооружения и его обслуживании, военном образовании и военных учениях.

Однако в долгосрочной перспективе вступление Швеции в НАТО критически важно не только для Финляндии, но и для других стран-членов альянса.

Ключевой участник

«Если мы посмотрим на карту Скандинавии и уберём Швецию, мы поймём — без неё сложно говорить о каком-либо планировании общей безопасности. Речь идёт о безопасности не только скандинавских соседей, но и стран Балтии», — считает Пекка Хаависто. Без членства в НАТО, объясняет Юри Лавикайнен, исследователь Финского института международных отношений, Швеция не сможет участвовать в планировании коллективной обороны, что существенно осложнит обеспечение безопасности для НАТО во всём регионе и для Финляндии в частности.

В случае российской агрессии против Финляндии Швеция станет ключевым узлом для поставок подкрепления и вооружения, говорит Лавикайнен. И, хотя такие поставки могут быть обеспечены и без участия в альянсе, членство в НАТО существенно облегчит процесс. Наконец, подытоживает исследователь, ключевое местоположение Швеции, её относительная военная слабость и не-членство в НАТО также сделали бы ее очевидным слабым звеном в Северной Европе и более легкой мишенью как в военное, так и в мирное время, что повлияло бы на безопасность всех ее соседей.

Именно поэтому, хотя Пекка Хаависто и допускает сценарий вступления Финляндии в НАТО без Швеции, он добавляет: «В таком случае мы будем работать над тем, чтобы вступление второй страны тоже было одобрено». Если первоочередной задачей Финляндии остаётся обеспечение собственной безопасности за счёт гарантий НАТО, то в среднесрочной и долгосрочной перспективах Финляндии как ценному члену альянса будет необходимо добиться вступления Швеции.

При этом Финляндия, кажется, уже сделала всё от нее зависящее для решения первой задачи. В ходе визита в США 9 марта 2023 года президент Финляндии Саули Ниинистё ещё раз заручился поддержкой Советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана и самого Джо Байдена. Салливан «подтвердил решительную поддержку Соединенными Штатами скорейшего вступления Финляндии и Швеции в НАТО», говорится в пресс-выпуске Белого дома по итогам встречи. Так что Финляндии остаётся только воздерживаться от прямой внешнеполитической конфронтации с турецким и венгерскими режимами и напоминать, что вступление Финляндии в НАТО поддерживают лидеры альянса.

Что касается второй задачи, то тут потребуются более активные действия.

Роль Финляндии в трёхсторонней рабочей группе со Швецией и Турцией очевидно трансформируется в посредничество.

Кроме того, помогут дополнительные дипломатические контакты с действующими членами альянса. Так, сенаторы США до сих пор отказываются одобрять поставки боевых самолетов F-16 Турции, пока та не ратифицировала протоколы вступления Швеции и Финляндии, хотя турецкая сторона отрицает связь между сделкой и расширением альянса.

Также о своей готовности оказать давление на Венгрию и Турцию уже заявила Польша, чья роль в альянсе с момента начала войны в Украине стала гораздо более весомой. Помимо того, что Польша — один из главных и самых сильных союзников Венгрии и Турции в регионе, к её позиции могут прислушаться и потому, что она всячески пытается участвовать в совместных инициативах поддержки Украины — например, наряду с Турцией является посредником в разрешении проблемы транзита украинского зерна.

Так что, руководствуясь логикой realpolitik, Финляндия вряд ли станет ждать Швецию, если вступление той будет откладываться. Но эта логика не предполагает и того, что Финляндия полностью откажется от скандинавской солидарности. Напротив, Финляндия заинтересована во вступлении Швеции в НАТО и, вероятно, постарается ему способствовать.

В самой Швеции, кажется, сложившийся расклад уже приняли. 14 марта премьер-министр страны заявил, что Финляндия, скорее всего, действительно вступит в НАТО раньше. И хотя шведский МИД не ответил на запрос «Новой-Европа» о расширенном комментарии, очевидно, что Стокгольм никаких препятствий Хельсинки чинить не будет.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.