СюжетыПолитика

Будапешка

Конфликт Венгрии и ЕС по поводу европейских бюджетов закончился «большой сделкой». Обе стороны объявили себя победителями, но к противостоянию в 2023 году Евросоюз теперь готов лучше

Будапешка
Президент Европейского совета Шарль Мишель и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан перед началом саммита ЕС. Брюссель, 15 декабря 2022 года. Фото: Thierry Monasse / Getty Images

В начале декабря достиг своего апогея конфликт между ЕС и Венгрией. Брюссель готовился впервые в своей истории добиться заморозки средств общеевропейских бюджетов для члена ЕС. Будапешт в ответ использовал все возможные инструменты для шантажа своих коллег по Евросоюзу, в том числе наложил вето на очередной европейский пакет финансовой помощи Украине в размере 18 миллиардов евро.

Тем не менее, в преддверие декабрьского саммита ЕС стороны смогли договориться о большой сделке. Венгрия отказалась от вето на предоставление помощи Украине, а взамен готовится получить 1,25 млрд евро из изначально замороженных в общеевропейских фондах 7,5 млрд. Таким образом, временный компромисс был найден, но в долгосрочной перспективе победа скорее на стороне ЕС. Оставшиеся 6,25 млрд Будапешт сможет получить, только если проведет реформы, восстанавливающие верховенство права в Венгрии, на что режим Орбана вряд ли пойдет. Но важнее даже то, что Брюссель наконец смог протестировать новый инструмент принуждения автократий к дисциплине, — финансовый рычаг, который, вероятно, сильно повысит цену авторитарного отката для таких стран, как Венгрия или Польша.

Историческое противостояние

Весь 2022 год руководство ЕС продолжало бороться с нарастающим авторитаризмом в Венгрии. Несмотря на поддержку и буквально союзнические отношения режима Виктора Орбана с Владимиром Путиным, развязавшим войну в центре Европы и ставшим причиной нескольких десятков тысяч украинских беженцев в Венгрии, партии Орбана «Фидес» в апреле этого года вновь удалось выиграть выборы. Победа придала Будапешту сил в длящемся последние несколько лет противостоянии с Брюсселем. ЕС настаивает на том, что режим Виктора Орбана авторитарный, разрушает институты верховенства права и использует систему государственных закупок для того, чтобы распределять контракты нужным фирмам в обмен на их лояльность во время выборов. Орбан обвинения не признает и усиливает антиевропейские настроения внутри страны.

Поскольку арсенал инструментов давления у ЕС на страны-члены почти отсутствует, долгое время противостояние Брюсселя и Будапешта ограничивалось заявлениями в адрес друг друга. 

Начиная с 2014 года, Орбан в этих атаках на европейских чиновников вполне преуспел, сформировав по крайней мере у части венгерского общества устойчивую убежденность, что ЕС пытается забрать у государств-членов суверенитет, стремясь превратить население всех стран в единую массу без национального самосознания. В этом цивилизационном конфликте Венгрия, согласно Орбану, защищает западные ценности от самой Западной Европы, которая уже живет в некой «постзападной» реальности смешанных рас. За это Брюссель якобы постоянно и пытался не выплатить Будапешту часть предназначенных ему как члену ЕС бюджетов.

До этого года попытки Брюсселя использовать финансовый рычаг претерпевали крах. Вопросы распределения бюджетов в ЕС — как и многие другие — должны быть согласованы всеми странами-членами, и очевидно, что если какую-то из стран пытаться наказать «рублем», она эти попытки просто заблокирует. К тому же у Венгрии все последние годы в Евросоюзе был верный союзник, которого Брюссель также обвинял в авторитарных тенденциях и нарушении принципов верховенства права во внутренней политике, — Польша. Однако война в Украине вбила клин между двумя друзьями-автократами. Польша заняла крайне жесткую позицию по России и санкциям против нее (за что Брюссель закрыл глаза на часть проблем с правами человека внутри страны), в то время как Венгрия продолжает пытаться сохранить полусоюзнические отношения с Кремлем.

Однако более серьезный удар по позициям Венгрии связан не с утратой поддержки со стороны Польши, а с появлением после пандемии новых правил распределения части фондов, формирующих единый бюджет ЕС. При формировании новых бюджетов на восстановление экономик после коронавируса и локдаунов страны-доноры, то есть те, кто внес в этот фонд больше, чем получил взамен, выдвинули требование разработать в законодательстве ЕС новое правило использования бюджетов — «механизм предусловий».

Именно он дает право Еврокомиссии предложить заморозку средств, предназначенных для той или иной страны, если это государство нарушает принципы Евросоюза или существует угроза, что его система госзакупок может быть коррумпирована.

Предложение Еврокомиссии по-прежнему нуждается в одобрении странами-членами ЕС, но теперь консенсус не нужен, достаточно поддержки 15 стран, в которых в сумме проживает не менее чем 60% населения всего Евросоюза. Получить такое количество голосов против Венгрии, особенно с учетом ее позиции по отношению к войне и действиям Кремля, — более чем реалистично.

Шантаж и «ветократия»

Опасаясь того, что Еврокомиссия доведет вопрос заморозки средств до голосования на Совете ЕС 19 декабря, и там позиция Венгрии окажется в меньшинстве, Будапешт перешел к крайним мерам. Орбан наложил вето на уже одобренные Европарламентом 18 миллиардов евро, выделенные в помощь Киеву в 2023 году. Эти деньги должны покрыть примерно половину дефицита бюджета Украины, и ЕС предполагал начать их переводить прямо в январе, как того и просил Киев. Одновременно с этим Венгрия заблокировала введение единого минимального налога в 15% в ЕС на крупные компании — проект, который последний год продвигала Германия и лично Олаф Шольц, пытавшийся добиться этого еще на посту министра финансов ФРГ. ЕС и так вводит этот корпоративный налог с опозданием — лидеры G7 одобрили его еще в прошлом году, но Польша и Венгрия выступили против на уровне Евросоюза. В Венгрии этот налог составляет 9%, и Орбан заявлял, что повышение ставки приведет к разорению крупных компаний и безработице.

Блокируя обе важные для ЕС инициативы, Будапешт неформально давал понять, что готов к торгу. Позиция по помощи Украине и корпоративному налогу может измениться, если ЕС пойдет на уступки Венгрии в части денег в европейских фондах. Столь откровенное пренебрежение принципами Евросоюза и холодный расчет вызвал шквал критики «ветократии» Орбана в Европарламенте. В конфликт между Брюсселем и Будапештом попытались вмешаться лидеры Франции и Германии, убеждая Еврокомиссию занять более мягкую позицию оценки реформ системы госзакупок в Венгрии, проведение которых Урсула фон дер Ляйен увязывала с разблокированием «венгерских» 7,5 млрд евро.

В результате большая сделка состоялась. В понедельник 12 декабря на совещании Совета ЕС Венгрия отозвала первое вето. Украина получит деньги, но по скорректированной схеме финансирования. ЕС предоставит их Киеву не за счет новых кредитов, — против чего формально выступал Орбан, — а перечислив средства напрямую из европейского фонда восстановления (recovery and resilience facility — RRF). Отзыв второго вето был прикрыт схожей формальностью: ставка корпоративного налога в Венгрии останется на уровне 9%, но в совокупности с другими налогами на крупные компании уровень налогообложения этих бизнесов всё равно составит те же самые 15%.

В обмен на снятие двух вето Брюссель разблокировал выплату Будапешту в размере 1,25 млрд евро из фонда сплочения ЕС. 

Однако оставшиеся 6,25 млрд теперь могут быть переданы Будапешту только по частям и в случае, если Еврокомиссия признает достаточным прогресс в реформах, восстанавливающих верховенство права и закрывающих возможности для коррупции в Венгрии.

Кроме них, начиная еще с прошлого лета, Будапешт должен был получать выплаты в размере 5,8 млрд евро из упомянутого выше фонда восстановления. Однако ЕС так и не утвердил Венгрии план, по которому эти деньги могли быть потрачены, а без него — деньги остаются в бюджете Евросоюза. В этом декабре истекал крайний срок, когда план мог быть согласован сторонами, и в отсутствии компромисса деньги были бы безвозвратно утрачены для Венгрии. В результате большой сделки ЕС заменил основное условие, после которого средства будут разблокированы: Венгрия и Еврокомиссия должны подписать партнерское соглашение. Это означает, что шанс получить деньги Будапешт сохранил, но о сроки и параметры этого партнерского соглашения останутся на усмотрение Еврокомиссии.

В итоге, благодаря большой сделке и Брюссель, и Будапешт могут действительно считать себя победителями. Орбан выиграл спор с ЕС, потому что часть денег из одного фонда может получить сразу, а деньги из второго не сгорели безвозвратно. Брюссель может считать себя победителем, потому что Будапешт отозвал оба своих вето, получив взамен только малую часть средств, а все остальные теперь полностью завязаны на имплементацию реформ в том виде, как их сформулировал Евросоюз.

В ожидании 2023-го

Орбан известен своим прагматизмом: его политическая позиция меняется вместе с общественными настроениями и в целях извлечения максимальных политических дивидендов в конкретный момент. Начиная свою карьеру абсолютным демократом в 1989, в конце 1990-ых будущий лидер Венгрии перешел в консервативный лагерь, а затем стал одним из воплощений правого разворота в европейской политике.

Прагматизм все последние годы определял и, вероятно, продолжит определять и его отношения с ЕС. Главное, с чем столкнулась Венгрия в 2022 году, — серьезные экономические проблемы, даже более глубокие, чем у соседей по Центральной Европе. Национальная венгерская валюта форинт потеряла 13% своей стоимости по отношению к евро, что больше, чем в соседних Польше, Словакии или Румынии. Инфляция в Венгрии по итогам года станет одной из самых высоких в Европе — двадцать два процента. Уровень госдолга вновь достиг 75% от ВВП, а оптимистичный прогноз на экономический рост в 2023 году не превышает 1,8% ВВП.

В конце этого года Орбану было жизненно необходимо получить хотя бы какое-то количество средств из европейских фондов для закрытия финансовых дыр. Именно этим стремлением и объясняются и его радикальные попытки играть с ЕС в «ветократию», и итоговый компромисс с Еврокомиссией.

В 2023 году Орбан по-прежнему будет серьезно зависеть от финансов из ЕС. Однако результаты «большой сделки» таковы, что получать европейские деньги без серьезных реформ внутри выстроенного Орбаном политического режима будет теперь гораздо труднее.

Ситуация для Орбана усугубляется еще и тем, что за 2022 год он растерял всех потенциальных союзников внутри Европы. Раскол с Польшей из-за позиции по войне в Украине Орбан надеялся компенсировать дружбой с новым правительством Италии: по вопросам суверенитета и отношений к миграции позиции двух стран действительно идеологически близки. Но Рим также крайне нуждается в ресурсах ЕС после разрушительной пандемии, а по украинскому вопросу новый премьер-министр Италии Джорджа Мелони еще больше, чем ее предшественники, ориентируется на НАТО и ЕС, а не на Россию.

Внешнеполитическое одиночество Орбана в ЕС и экономические проблемы Венгрии будут подталкивать его к уступкам Еврокомиссии в 2023 году. Насколько серьезными будут эти уступки, во многом зависит от того, сможет ли Брюссель задействовать свой новый «механизм предусловий» в полную силу.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.