Что произошло за деньОбщество

Азату Мифтахову назначили новый срок, журналистке Антонине Фаворской предъявили обвинение, СК отчитался о задержании нового подозреваемого по делу о теракте

Главные события 28 марта

Азат Мифтахов на заседании суда. Фото: Илья Вага / It's My City

Азат Мифтахов на заседании суда. Фото: Илья Вага / It's My City

Математика Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии по делу об «оправдании терроризма».

В Хакасии против школьницы возбудили уголовное дело из-за выдуманной переписки с призывом подорвать стратегический объект.

Журналистке SOTAvision Антонине Фаворской предъявили обвинение по делу об участии в «экстремистском сообществе» ФБК. Избрание меры пресечения состоится завтра.

СК заявил о задержании еще одного подозреваемого по делу у теракте в «Крокусе». Силовики также утверждают, террористы якобы получали деньги из Украины.

Группа «Комсомольск» сообщила о прекращении концертной деятельности. До этого их внесли в «черный список», после чего они выступили в аннексированном Мелитополе.

Студенты-медики из Петербурга рассказали, что в СПбГПМУ планируют ввести плату за пропуски занятий.

У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой в колонии‑поселении резко ухудшилось самочувствие.

Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы.

Россия резко увеличила закупки топлива у Беларуси после атак на нефтеперерабатывающие заводы.

Что произошло за день 28 марта — в подборке «Новой газеты Европа».

Математика Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии по делу об «оправдании терроризма»

Об этом сообщили в группе поддержки.Ранее сегодня сторона обвинения потребовала приговорить Мифтахова к трем годам колонии.

Математик отказался участвовать в прениях. В своем последнем слове он заявил, что его снова, как и пять лет назад, судят по сфабрикованным доказательствам.

В сентябре прошлого года года анархиста задержали на выходе из колонии после окончания срока по делу о разбитом окне офиса «Единой России». По версии обвинения, во время просмотра телевизора с другими заключенными Мифтахов якобы одобрил поступок Михаила Жлобицкого, устроившего взрыв в архангельском ФСБ. Сам анархист отрицает все обвинения.

В Хакасии против школьницы возбудили уголовное дело из-за выдуманной переписки с призывом подорвать стратегический объект

Как утверждает полиция, 15-летняя жительница Саяногорска устроила переписку между двумя своими аккаунтами в телеграме, в самих сообщениях говорилось о подрыве стратегического объекта за материальное вознаграждение. Позднее девочка опубликовала скриншоты диалога в своем телеграм-канале. В МВД подчеркивают, что на него подписаны более 100 человек.

Ранее в Тыве полиция задержала девятилетнюю девочку «за призывы к осуществлению террористической деятельности». Как рассказали в ведомстве, девочка из города Чадана отправила с телефона старшей сестры сообщение знакомому родственницы с призывом совершить террористический акт.

На опубликованных скриншотах показано сообщение: «Убейте людей за 500.000 р.?». Когда собеседник ответил отказом, ему пришло сообщение: «До свидания! Нам нужны террористы, а не защитнички».

Как рассказали в МВД, девочка призналась, что написала эти сообщения «от скуки» незнакомому абоненту. Испугавшись, что собеседник обратится в правоохранительные органы, она извинилась и попросила его не делать это, говорится в публикации ведомства.

В отношении матери ребенка был составлен административный протокол за неисполнение по содержанию и воспитанию несовершеннолетней (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Девочку поставили на профилактический учет. Отмечается, что семья полная и благополучная.

Журналистке SOTAvision Антонине Фаворской предъявили обвинение по делу об участии в «экстремистском сообществе» ФБК

Об этом «ОВД-Инфо» сообщил адвокат девушки. Фаворской вменяют участие в деятельности Фонда борьбы с коррупцией, а именно — размещение неких постов на платформах ФБК. Журналистку допрашивали 27 и 28 марта. 29 марта ее повезут в Басманный районный суд Москвы для избрания меры пресечения.

В ночь на 28 марта полицейские в Москве задержали Фаворскую на выходе из спецприемника. У нее провели обыск, затем отвезли на допрос и оставили в изоляторе по обвинению в участии в «экстремистском сообществе» — «Фонде борьбы с коррупцией». В ту же ночь силовики задержали четверых коллег Фаворской: у двоих провели обыски, одну отпустили без протокола, а последнего — избили.

СК заявил о задержании еще одного подозреваемого по делу у теракте в «Крокусе»

Установлен и задержан еще один подозреваемый, участвовавший в схеме финансирования террористов. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении его меры пресечения в виде заключения под стражу», — заявили в СК.

Его персональные данные, а также вменяемое обвинение не уточняются. Ранее силовики сообщали об 11 задержанных по делу о теракте, восемь из них уже арестовали.

Ведомство также отчиталось о связи террористов, напавших на «Крокус», с «украинскими националистами». По версии СК, террористы якобы получали денежных средства и криптовалюту из Украины.

Группа «Комсомольск» прекратила концертную деятельность

«Будущее туманно, а песни «Комсомольска» родом из другого времени и другой реальности. Да и противоречия между бывшими и нынешними участниками группы только нарастают. Мы не прощаемся со сценой, это дело наших жизней, но выступлений «Комсомольска» не планируем. Перенесенные мартовские концерты в городах осенью не состоятся, вы можете вернуть билеты по месту их приобретения», — говорится в посте группы.

Формальную причину такого решения в группе не озвучили.

Как писала «Медуза» в феврале 2024 года, группа попала в список, чьи выступления считаются нежелательными в России. Вскоре артисты выступили в аннексированном Мелитополе в Запорожской области, а позже отменили несколько концертов из-за «логистических сложностей».

Студентам педиатрического университета СПбГПМУ заявили, что с 1 апреля они должны будут платить деньги за пропуски занятий

Об этом студенты сообщили «Фонтанке», «Ротонде» и главе «Лиги безопасного интернета» Екатерине Мизулиной.

Положение о введении платы за пропуски занятий было принято на Ученом совете СПбГПМУ 25 марта. По словам студентов, плата за пропуски будет составлять от 2000 до 3500 тысяч рублей. В пресс-службе Педиатрического университета «Фонтанке» сообщили, что эта мера направлена «на устранение текущей задолженности студентов, связанной с пропусками по неуважительной причине».

Мать чеченских оппозиционеров Зарема Мусаева попала в больницу, ее состояние ухудшается

Об этом рассказал адвокат Александр Савин, навестивший ее в колонии-поселении. По словам защитника, Мусаевой диагностировали катаракту. Также Савин сказал, что у матери чеченских активистов инсулинозависимый диабет второго типа. Он подчеркнул, что женщине прописали новые препараты, поскольку старые помогать перестали.

«Она рассказала, что ухудшение зрения произошло довольно быстро. Она стала видеть всё хуже и хуже, а к моменту госпитализации видела только силуэты. У нее начались сильные боли в колене. Сейчас Мусаева постоянно принимает обезболивающие», — заявил адвокат.

В декабре Шалинский городской суд Чечни отказал в освобождении Мусаевой по УДО. В феврале Верховный Суд Чеченской Республики отменил постановление Шалинского суда. Позднее Мусаевой сократили срок пребывания в колонии с 5 лет до 4 лет и 9 месяцев.

Основателя обанкротившейся криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы

Обвинение просило для бизнесмена от 40 до 50 лет тюрьмы. Ему были предъявлены обвинения по семи уголовным статьям, в том числе мошенничестве и растрате пользовательских средств.

По данным суда, в результате мошеннических действий Бэнкмана-Фрида клиенты, инвесторы и кредиторы FTX потеряли $11 млрд. Как минимум трое клиентов площадки покончили жизнь самоубийством. Сторона защиты просила приговорить бизнесмена к 6,5 года колонии.

Адвокаты просили учесть его биографию и жизненную позицию, образование и опыт работы. Суд в США заявил, что Бэнкман-Фрид по меньшей мере трижды давал ложные показания.

FTX Group объявила о банкротстве 11 ноября 2022 года. Банкротство площадки привело к резкому обвалу рынка криптовалют. В начале того же года ее бизнес оценивался в $32 млрд, пишет Forbes. Бэнкмана-Фрида задержали правоохранительные органы Багамских островов в декабре 2022 года и экстрадировали в США.

Россия увеличила закупки бензина у Беларуси после атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в области промышленности и торговли РФ.

По словам собеседников агентства, объем закупаемого у Беларуси топлива в первой половине марта составил почти 3 тысячи тонн, в то время как в феврале было импортировано 590 тонн. В январе Россия и вовсе не закупала бензин у Беларуси, подчеркнули источники.

В публикации говорится, что закупки топлива у Беларуси были увеличены из-за риска дефицита на внутреннем рынке. По словам собеседников Reuters, поврежденное оборудование на НПЗ было отправлено на внеплановый ремонт, и выработка нефти в России значительно снизилась. Общие объемы закупаемой у Беларуси нефти будут зависеть от сроков починки техники.

По данным Росстата, удары дронов ВСУ по российским НПЗ привели к тому, что производство бензина в России к концу марта сократилось в годовом выражении на 14,3%, а дизельного топлива — на 7%.

На прошлой неделе «Новая-Европа» подсчитала, что к середине марта ВСУ смогли вывести из строя примерно шестую часть (16%) от российского производства автомобильного топлива. По этим расчетам, потери НПЗ в среднемесячном выражении составляли на момент публикации примерно 0,7 млн тонн бензина и 1,1 млн тонн дизтоплива.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.