СюжетыОбщество

В Москве задержали журналистку Антонину Фаворскую по обвинению в «участии в ФБК»

В ту же ночь задержали четверых ее коллег, одного из них избили. Главное

В Москве задержали журналистку Антонину Фаворскую по обвинению в «участии в ФБК»

Антонина Фаворская в суде. Фото: SOTAvision

В ночь на 28 марта полицейские в Москве задержали журналистку Антонину Фаворскую на выходе из спецприемника. У нее провели обыск, затем отвезли на допрос и оставили в изоляторе по обвинению в участии в «экстремистском сообществе» — «Фонде борьбы с коррупцией». В ту же ночь силовики задержали четверых коллег Фаворской: у двоих провели обыски, одну отпустили без протокола, а последнего — избили.

Главное о происходящем — в материале «Новой газеты Европа».

Антонина Фаворская

27 марта журналистка SOTAvision Антонина Фаворская должна была выйти из спецприемника «Сахарово», где отбывала 10 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции (ст. 19.3 КоАП). Девушку задержали с двумя коллегами 17 марта в кафе около Борисовского кладбища в Москве после возложения цветов на могилу Алексея Навального. Тогда в помещение ворвались шестеро сотрудников в масках, силой отобрали у девушек телефоны и потребовали проехать с ними «для проверки паспортных данных», писала SOTAvision.

«Поводом для задержания стал анонимный звонок о том, что журналистки якобы совершили какое-то преступление», — сообщило издание.

27 марта на выходе из «Сахарово» силовики остановили Фаворскую и увезли на обыски у нее дома и по месту прописки у родителей. При этом в квартиру журналистку не пустили.

Вскоре ее отвезли на ночной допрос в Следственный комитет по уголовному делу об участии в деятельности «Фонда борьбы с коррупцией», который признан в России «экстремистской» организацией. Вероятно, имеется в виду статья об участии в экстремистском сообществе (ст. 282.2 УК РФ). К девушке не допустили адвоката.

«Антонина сняла последнее видео с Навальным 15 февраля. За месяц до его гибели она ездила в Харп, чтобы снять репортаж о городе, где расположена колония главного оппозиционера страны. После похорон Навального Фаворская почти ежедневно привозила актуальные фото и видео с могилы политика», — объясняет SOTAvision единственную связь журналистки с ФБК.

По данным издания, после допроса ее отвезли в изолятор временного содержания по Северо-Восточному административному округу.

Александра Астахова и Анастасия Мусатова

Фото: Александра Астахова / Facebook

Фото: Александра Астахова / Facebook

Журналисток Александру Астахову и Анастасию Мусатову задержали 27 марта, когда они приехали к «Сахарову» встречать Фаворскую. Сначала их оставили на территории спецприемника и не пускали к ним адвоката Михаила Бирюкова. Затем девушек увезли в отдел полиции для составления протоколов.

Позднее стало известно, что журналистки проходят по делу ФБК в статусе свидетельниц. У них обеих прошли дома обыски. У Астаховой он закончился к двум часам ночи, ее вызвали на допрос 29 марта, также силовики изъяли у нее технику. У Мусатовой обыск завершился только после 3 часов ночи, силовики ничего не изъяли. 28 марта журналистку вызвали на допрос, после него ее отпустили.

Екатерина Аникиевич и Константин Жаров

Константин Жаров. Фото: SOTAvision

Константин Жаров. Фото: SOTAvision

Также ночью у дома Фаворской задержали журналистов Екатерину Аникиевич из SOTAvision и Константина Жарова из Rusnews. Их доставили в ОВД «Мещанский».

Во время задержания полицейские требовали от корреспондентов прекратить съемки и избили Жарова.

«Я нахожусь в состоянии большого стресса — плохо себя чувствую: боль по всему телу, боль в душе. Мы думаем, что [силовики] набросились из-за съемок, которые мы вели на месте около дома Антонины [Фаворской], и сотрудникам полиции это, возможно, не понравилось. Нам сказали, что мы наркоманы, что мы шаримся здесь с непонятной целью, возможно, хотим вынести какую-то квартиру, рассмешили меня, назвав медвежатником, стали обвинять в том, что мы пьяные, угрожали избиением, что воплотили в жизнь, угрожали задержанием, но нас с коллегой не оформили. В отделении полиции женщина тоже была в шоке, сказала, что нападавшие на меня полицейские были из 2-го спецполка, однако скорую вызвала моя коллега. Протокол о доставлении или задержании не составили, хотя избивали ногами, на голову поставили ногу, выворачивали пальцы, издевались, когда я пытался встать, требовали показать рюкзак: якобы там могут быть взрывчатые вещества», — рассказал Жаров.

Протоколов о задержании на журналистов не составили. Из ОВД Жарова на машине скорой помощи отвезли в институт имени Склифосовского.

Дело ФБК

В июне 2021 года Мосгорсуд признал «экстремистскими» организациями «Фонд борьбы с коррупцией» (ФБК) Алексея Навального, а также «Фонд защиты прав граждан» (ФЗПГ) и штабы политика. После этого против многих соратников оппозиционера возбудили уголовные дела об участии в «экстремистском сообществе».

Самого Навального приговорили к 19 годам колонии по делу об «экстремизме». Он отбывал срок в колонию в Харпе, где был убит 16 февраля 2024 года.

Бывшую главу штаба Навального в Уфе Лилию Чанышеву приговорили к 7,5 года колонии: ее признали виновной в призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК), деятельности экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 282.1 УК), создании организации, нарушающей права граждан (ч. 3 ст. 239 УК). В марте 2024 года прокуратура потребовала ужесточить приговор до 10 лет колонии.

Бывшего технического директора ютуб-канала «Навальный LIVE» Даниэля Холодного приговорили к 8 годам колонии общего режима по статьям об «участии в экстремистском сообществе» и его финансировании.

Соратников Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова еще в 2022 году внесли в «перечень террористов и экстремистов». Против них возбуждено уголовное дело о создании «экстремистского» сообщества.

Также 27 марта 2024 года силовики задержали на 48 часов журналистку Rusnews Ольгу Комлеву из Уфы. Ей сообщили, что ее везут на допрос в качестве свидетельницы, а вскоре выяснилось, что она проходит по делу ФБК в качестве обвиняемой. Утром 28 марта ее доставили в суд. Как сообщают СМИ, до признания ФБК «экстремистской» организацией Комлева работала волонтером в штабе Навального.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.