НовостиЭкономика

Reuters: Россия резко увеличила закупки топлива у Беларуси после атак на НПЗ

Россия увеличила закупки бензина у Беларуси после атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы, сообщает Reuters со ссылкой на четыре источника в области промышленности и торговли РФ.

По словам собеседников агентства, объем закупаемого у Беларуси топлива в первой половине марта составил почти 3 тысячи тонн, в то время как в феврале было импортировано 590 тонн. В январе Россия и вовсе не закупала бензин у Беларуси, подчеркнули источники.

Два собеседника Reuters в отрасли заявили, что переговоры о дальнейшем импорте ведутся между правительствами и нефтяными компаниями. Они отметили, что переговоры были трудными, поскольку Беларусь отдает приоритет экспорту своего топлива на международные рынки.

Российские нефтяные компании могут увеличить поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на дополнительные нефтепродукты для поставок в Россию, уточнил источник агентства.

В публикации говорится, что закупки топлива у Беларуси были увеличены из-за риска дефицита на внутреннем рынке. По словам собеседников Reuters, поврежденное оборудование на НПЗ было отправлено на внеплановый ремонт, и выработка нефти в России значительно снизилась. Общие объемы закупаемой у Беларуси нефти будут зависеть от сроков починки техники.

По данным Росстата, удары дронов ВСУ по российским НПЗ привели к тому, что производство бензина в России к концу марта сократилось в годовом выражении на 14,3%, а дизельного топлива — на 7%.

Статистическое ведомство еженедельно сообщает о ценах и объемах производства топлива. За неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина (за третью неделю марта 2023 года — 880 тысяч тонн) и 1,648 млн тонн дизтоплива (1,769 млн тонн за третью неделю марта 2023 года). При этом, с 18 по 24 марта 2024 года производство бензина падало быстрее всего — на 7,4% за неделю.

На прошлой неделе «Новая-Европа» подсчитала, что к середине марта ВСУ смогли вывести из строя примерно шестую часть (16%) от российского производства автомобильного топлива. По этим расчетам, потери НПЗ в среднемесячном выражении составляли на момент публикации примерно 0,7 млн тонн бензина и 1,1 млн тонн дизтоплива.

После выхода в свет этого исследования украинские дроны атаковали еще одну цель — Куйбышевский НПЗ «Роснефти». В результате чего, по данным Reuters, была выведена из строя одна из двух его установок первичной переработки нефти — примерно половина мощности этого предприятия. В среднемесячном выражении это «выбило» с рынка еще около 45 тысяч тонн бензина и 55 тысяч тонн дизельного топлива, усилив давление на стоимость топлива внутри России.

Тем не менее цены на бензин пока особенно не реагируют на сокращение объемов производства: с начала года они выросли на 0,6%. Однако с 18 по 24 марта рост составил 0,1% — и это самый сильный недельный прирост за последние 11 недель, отмечает макроэкономический канал MMI.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.