НовостиОбщество

В Саяногорске против школьницы возбудили уголовное дело из-за выдуманной переписки с призывом подорвать стратегический объект

В Саяногорске СК возбудил уголовное дело против 15-летней школьницы из-за публикации выдуманной переписки, в которой говорилось о подрыве стратегического объекта. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД по Хакасии.

В ведомстве подчеркнули, что уголовное дело возбуждено по статье о заведомо ложном сообщении об акте терроризма (ч. 2 ст. 207 УК РФ). Уголовная ответственность по этой статье начинается с 14 лет, отметили в МВД. Девочке может грозить до 10 лет колонии.

Как утверждает полиция, 15-летняя жительница Саяногорска устроила переписку между двумя своими аккаунтами в телеграме, в самих сообщениях говорилось о подрыве стратегического объекта за материальное вознаграждение. Позднее девочка опубликовала скриншоты диалога в своем телеграм-канале. В МВД подчеркивают, что на него подписаны более 100 человек.

«Хайп не удался. Подписчики восприняли публикацию как реальную угрозу террористического акта, дальнейшими сообщениями распространив изначально фейковую информацию», — заявили в МВД.

В рамках следственных действий у девочки изъяли компьютер и телефон.

Ранее в Тыве полиция задержала девятилетнюю девочку «за призывы к осуществлению террористической деятельности». Как рассказали в ведомстве, девочка из города Чадана отправила с телефона старшей сестры сообщение знакомому родственницы с призывом совершить террористический акт.

На опубликованных скриншотах показано сообщение: «Убейте людей за 500.000 р.?». Когда собеседник ответил отказом, ему пришло сообщение: «До свидания! Нам нужны террористы, а не защитнички».

Как рассказали в МВД, девочка призналась, что написала эти сообщения «от скуки» незнакомому абоненту. Испугавшись, что собеседник обратится в правоохранительные органы, она извинилась и попросила его не делать это, говорится в публикации ведомства.

В отношении матери ребенка был составлен административный протокол за неисполнение по содержанию и воспитанию несовершеннолетней (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ). Девочку поставили на профилактический учет. Отмечается, что семья полная и благополучная.

Ранее пользователи сети сообщали, что им стали поступать сообщения с призывами совершить теракты в крупных ТЦ за деньги. Как утверждает глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина, предложения поступают в том числе подросткам, а большинство аккаунтов, призывающих совершить теракты, якобы созданы на территории Украины.

Мизулина показала скриншоты предполагаемых переписок в телеграме. Подписчик «Новой-Европа» также сообщил, что ему пришло сообщение с призывом устроить взрыв в торговом центре. По его словам, автор сообщения предложил ему занести рюкзак с изолентой на ручках в один из столичных ТЦ, после чего срочно уйти из здания. В обмен ему предложили 500 тысяч рублей.

Согласно опубликованным в сети скриншотам из переписок, также авторы подобных сообщений грозятся расправиться с людьми и их родственниками, если они не совершат теракт. Также они называют точные места проживания своих собеседников. Мизулина предполагает, что это связано с утекшими в интернет базами данных.

Как заявлял ранее на видео допроса один из подозреваемых в совершении теракта в «Крокус Сити Холле» Шамсидин Фаридуни, организатором нападения выступил некий «помощник имама», который предложил ему 500 тысяч рублей. Показания были получены от него под пытками.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.