НовостиОбщество

США, Великобритания, Германия, Канада, Швеция, Чехия, Латвия и Южная Корея предупредили о возможных терактах в Москве в ближайшие двое суток

Посольство США в России опубликовало на англоязычной версии своего сайта информацию, что в Москве в ближайшие 48 часов могут произойти теракты.

«Посольство отслеживает сообщения о том, что экстремисты планируют в ближайшее время атаковать большие собрания в Москве, включая концерты, и гражданам США следует рекомендовать избегать больших собраний в течение следующих 48 часов», — говорится в сообщении.

Позже аналогичное предупреждение разместили на своих сайтах МИД Великобритании и консульское бюро Госдепа США. В сообщениях вероятность теракта в Москве оценивается как «неизбежная». Госдеп повысил уровень опасности путешествий в Россию до максимального, обратил внимание «Коммерсант». На русскоязычной версии сайта посольства США предупреждения об опасности нет.

обновлено 19:00 мск

Латвия также призывает отказаться от поездок в Россию. МИД Латвии просит латвийцев отказаться от поездок в Россию, а находящимся в этой стране — как можно скорее покинуть ее пределы или хотя бы избегать массовых собраний.

В сообщении, опубликованном на сайте немецкого МИД, говорится о потенциальном риске атак беспилотников и терактов на сеть общественного транспорта, «особенно на движение поездов».

Правительство Канады также заявило о «неизбежном риске» теракта в Москве в местах массового скопления людей, включая концерты.

Посольство Южной Кореи и МИД Швеции также рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в Россию из-за «ухудшения ситуации с безопасностью». Позднее аналогичное сообщение опубликовало посольство Чехии.


Российские власти пока не комментировали заявления.

Сегодня в Москве должны пройти мероприятия, посвященные Международному женскому дню. В «Крокус Сити Холл» будет выступать певец SHAMAN, также крупный концерт пройдет на выставке «Россия» на ВДНХ.

ФСБ России накануне отчиталась о предотвращении теракта «в отношении одного из еврейских культовых учреждений в Москве». В сообщении спецслужбы говорится, что теракт планировала совершить ячейка ИГИЛ — «Вилаят Хорасан». При задержании, как утверждается на сайте ФСБ, боевики оказали вооруженное сопротивление и в результате были убиты.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.