Что произошло за деньОбщество

Арест еще троих человек по делу о теракте в «Крокусе», эвакуации людей из ТЦ и больниц из-за звонков о «минировании», обстрел Киева

Главные события 25 марта

Диловар Исломов, фигурант дела о теракте в «Крокусе», на суде. Фото: пресс-служба столичных судов

Диловар Исломов, фигурант дела о теракте в «Крокусе», на суде. Фото: пресс-служба столичных судов

Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 139 человек, заявили в СК. Еще 182 человека были ранены.

Последствия пожара после теракта в «Крокусе» ликвидированы, заявили в МЧС.

Еще троих человек арестовали по обвинению в совершении теракта в «Крокусе». Среди них — бывший владелец машины, на которой передвигались предполагаемые исполнители атаки, его брат и отец.

Путин заявил, что теракт в «Крокусе» был совершен «руками радикальных исламистов». При этом он обвинил в нападении «тех, кто воюет с Россией руками киевского режима».

Минимум из 18 зданий эвакуировали людей из-за звонков о «минировании» со дня теракта в «Крокусе», посчитала «Новая-Европа».

ЦБ рекомендовал банкам и МФО простить долги погибшим в «Крокусе».

10 человек пострадали в результате российского удара по Киеву, заявил мэр Виталий Кличко.

Один рабочий погиб под завалами на шахте в Североуральске.

Совбез ООН принял резолюцию с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

Что произошло за день 25 марта — в подборке «Новой газеты Европа».

Число погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» выросло до 139 человек, заявили в СК. Еще 182 человека были ранены

Об этом заявил на совещании с Владимиром Путиным глава СК Александр Бастрыкин. Бастрыкин уточнил, что из общего числа погибших от огнестрельных ранений погибли 40 человек, от пожара — 45 человек. Среди погибших — трое детей, добавил он.

До этого МЧС опубликовало поименный список из 95 погибших при теракте в «Крокусе». В ведомстве подчеркнули, что список носит предварительный характер, и он будет пополняться по данным судебно-медицинских исследований.

Последствия пожара после теракта в «Крокусе» ликвидированы

Об этом сообщили в подмосковном управлении МЧС. В ведомстве подчеркнули, что полностью последствия пожара были ликвидированы в 18:40 мск.

В МЧС рассказали, что возгоранию был присвоен четвертый из пяти возможных рангов сложности, его тушили почти 500 человек. Общая площадь пожара составила 13 тысяч квадратных метров, сотрудники ведомства тушили кровлю и два верхних этажа «Крокус Сити Холла».

Глава МЧС Александр Куренков на совещании с Путиным заявил, что система противопожарной безопасности во время теракта в «Крокусе» сработала в штатном режиме, однако она не смогла потушить возгорание «из-за развития горения на значительной горимой площади».

Еще троих человек арестовали по обвинению в совершении теракта в «Крокусе». Среди них — бывший владелец машины, на которой передвигались предполагаемые исполнители атаки, его брат и отец

Об этом сообщила пресс-служба столичных судов. Диловара, Аминчона и Исраила Исломова отправили под арест до 22 мая, как и четверых подозреваемых в исполнении теракта.

Все трое проходят обвиняемыми по статье о теракте (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ). Заседание проходило в закрытом режиме.

По версии следствия, Шамсидин Фаридуни, арестованный накануне по обвинению в теракте, вовлек Диловара и Аминчона Исломовых в преступную группу.

Ранее «Новая-Европа» установила, что Диловар Исломов — бывший владелец «Рено», на которой предположительно передвигались нападавшие. Через два часа после теракта мужчина рассказал «Новой-Европа», что продал машину «примерно неделю назад» брату своей жены.

Диловар Исломов и его брат Аминчон рассказывали, что сами пришли в полицию сразу же после того, как увидели кадры машины в СМИ.

Как отмечает SOTA, он был единственным водителем, вписанным в полис — то есть по закону только он мог водить «Рено», на котором передвигались подозреваемые в теракте.

Глава СК АЛександр Бастрыкин утверждает, что трое подозреваемых в участии в теракте предоставили исполнителям атаки квартиру и машину, а также перевозили деньги.

Путин заявил, что теракт в «Крокусе» был совершен «руками радикальных исламистов». При этом он обвинил в нападении «тех, кто воюет с Россией руками киевского режима»

«Мы знаем, что преступление совершенно руками радикальных исламистов с идеологией, с которой сам исламский мир борется веками. <…> Мы знаем, чьими руками было совершено это злодеяние против России и ее народа. Нас интересует кто заказчик», — сказал Путин.

Он утверждает, что теракт в «Крокусе» — это «звено целой серии попыток тех, кто с 2014 года воюет с нашей страной руками неонацистского киевского режима». По словам президента, в один ряд с обстрелами Крымского моста «логично вписываются и кровавые акции устрашения, подобные теракту, произошедшему в Москве».

«Нацисты никогда не брезговали использовать самые грязные методы. Тем более сейчас, когда их контрнаступление провалилось <…> Нужно следовать западным кураторам и воевать до последнего украинца, а также создавать что-то вроде гитлерюгенда в новом издании», — сказал Путин.

По словам Бастрыкина, 22 марта в 18:54 мск четверо преступников на легковом автомобиле «Рено» подъехали к зданию «Крокус Сити Холла», где стали дожидаться прибытия зрителей. В 19:58 они открыли стрельбу и подожгли в здании бутылки с бензином, а в 20:11 покинули территорию «Крокуса».

Глава СК утверждает, что во время следственных действий были обнаружены два автомата АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина.

Минимум из 18 зданий эвакуировали людей из-за звонков о «минировании» со дня теракта в «Крокусе»

Количество сообщений об эвакуациях посчитала «Новая-Европа». Людей эвакуировали из крупных гражданских объектов в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Уфе, Улан-Удэ, Брянске, Свердловской области, Приморском крае и дургих регионах России.

ЦБ рекомендовал банкам и МФО простить долги погибшим в «Крокусе»

Как заявили в пресс-службе регулятора, подобные письма с рекомендациями были отправлены банкам, микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативам и ломбардам.

Также в Банке России заявили, что кредиторы должны помочь пострадавшим при теракте на основании их заявления, вплоть до полного освобождения от обязательств по кредитам и займам. Информацию о проводимых процедурах банки и МФО должны размещать на своих сайтах, подчеркнули в ЦБ.

10 человек пострадали в результате российского удара по Киеву

Об этом заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко. По его словам, основной удар пришелся по Печерскому району города. Кличко рассказал, что обломки ракеты попали по нежилому трехэтажному зданию в Киеве.

Один рабочий погиб под завалами на шахте в Североуральске

О погибшем на шахте «Кальинская» сообщили в пресс-службе Североуральского бокситового рудника (СУБР).

Тела горняка достали из-под завалов шахты. По данным ТАСС, его звали Кирилл Лоскутов. Компания СУБР пообещала выплатить семье погибшего 3 миллиона рублей.

Горнорабочий, которого удалось спасти направлен в больницу для обследования и лечения.

Обрушение в шахте «Кальинская» произошло в результате горного удара утром 25 марта.

Совбез ООН принял резолюцию с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа

Как отмечает «Би-би-си», резолюция также требует немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников.

При этом США воздержались от голосования во время принятия поправки. ТАСС отмечает, что Штаты также заблокировали поправку РФ к резолюции с упоминанием постоянного прекращения огня.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что отменит запланированные на эту неделю встречи с американскими чиновниками в Вашингтоне.

Само заседание Совбеза ООН началось сегодня с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе».

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.