НовостиПолитика

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО, сообщает Magyar Nemzet (MN).

За проголосовали 96% депутатов (182 законодателя), против — шесть. Теперь для официального приглашения Финляндии в альянс не хватает только ратификации генассамблеей парламента Турции. Протокол о членстве она рассмотрит на этой неделе.

Решение о ратификации членства в Североатлантическом альянсе Швеции может быть принято позже.

23 марта президент Финляндии Саули Ниинистё подписал законы о вступлении страны в НАТО. 18 марта президент Реджеп Тайип Эрдоган по итогам встречи с Ниинистё в Анкаре сообщил, что Турция также начнет процесс одобрения членства Финляндии в НАТО. «Мы увидели искренние и решительные шаги со стороны Хельсинки. Мы приняли решение начать в парламенте процесс ратификации заявки Финляндии на присоединение к НАТО», — заявил он.

Финляндия и Швеция подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса в мае 2022 года. Их вступлению в НАТО воспрепятствовала Турция, выдвинув ряд требований, которые Швеция частично выполнила.

21 января в Стокгольме прошла акция протеста, во время которой лидер ультраправой датской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан, имеющий шведское гражданство, сжег Коран возле здания посольства Турции. После этого Эрдоган заявил, что Швеции не стоит ожидать от Турции поддержки ее заявки на вступление в НАТО. Вскоре Финляндия впервые допустила возможность рассмотрения ее заявки о вступлении в НАТО без шведской.

pdfshareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.