НовостиОбщество

Швеция экстрадировала в Турцию первого осужденного за членство в Рабочей партии Курдистана

Швеция начала выполнять требования Турции по вступлению в НАТО, в связи с чем экстрадировала в республику Махмута Тата, первого осужденного члена Рабочей партии Курдистана (РПК). Об этом сообщает телеканал NTV.

Скриншот: YouTube

Скриншот: YouTube

«В управлении службы безопасности аэропорта Стамбула были завершены процедуры в отношении террориста Тата, который был отправлен в Турцию на самолете после задержания полицией в Швеции», — говорится в публикации.

В сопровождении силовиков Тата отправили в здание суда Газиосманпаша.

Согласно меморандуму о членстве в НАТО, подписанному с Анкарой, Швеция обязана выдать лица, причастные к террористической деятельности. В Турции Тат приговорен к шести годам и десяти месяцам лишения свободы. В 2015 году он запросил политическое убежище в Швеции, но ему отказали.

РПК — организация, которая борется за права курдов в Турции и признана в республике террористической.

21 ноября турецкий Каркамыш подвергся обстрелу со стороны Сирии. «К сожалению, по первой полученной нами информации, погибли три наших гражданина. Один из них — ребенок, другой — учитель. Да помилует их Господь», — сообщил тогда министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Власти Турции утверждали, что ракеты выпустили члены террористических организаций РПК и Народные силы обороны (YPG).

За день до этого Минобороны Турции отчиталось о нанесении ударов по базам курдов в Ираке и Сирии. «Операция была проведена в соответствии с правами на самооборону, гарантированными статьей 51 Устава ООН, в целях ликвидации террористических атак с севера Ирака и Сирии, обеспечения безопасности границ и ликвидации источника терроризма», — говорилось в сообщении турецкого министерства.

Возглавляемые курдами Сирийские демократические силы (SDF) заявили, что турецкая авиация обстреляла две деревни, в которых жили беженцы из других сирийских регионов.

13 ноября в стамбульском районе Бейоглу произошел произошел взрыв. Улица Истикляль — пешеходная, это одно из самых популярных мест у туристов. Она была полностью перекрыта из-за риска второго взрыва. Также закрыли находящуюся неподалеку мечеть Таксим. Генпрокуратура города квалифицировала взрыв как террористический акт.

Первоначальные данные указывали на то, что за взрывом могли стоять РПК и YPG, заявил глава МВД Турции.

28 июня Турция подписала меморандум с Финляндией и Швецией, позволяющий им войти в НАТО.

Для вступления в НАТО Швеции и Финляндии все 30 участников альянса должны поддержать их заявки. Единственной страной, которая выступила против такого решения, была Турция: в Анкаре были недовольны тем, что Стокгольм и Хельсинки поддерживают рабочую партию Курдистана, которую правительство Турции считает террористической организацией.

Дополняется

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.