НовостиОбщество

Швеция официально приняла решение о подаче заявки на вступление в НАТО

Швеция официально приняла решение о подаче заявки на вступление в НАТО. Об этом сообщает svt.se.

Правление социал-демократической партии Швеции поддержало членство страны в НАТО, говорится в пресс-релизе партии.

«На своем сегодняшнем заседании, 15 мая 2022 года, правление партии социал-демократов приняло решение, что партия будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в НАТО», — говорится в сообщении.

Члены партии единогласно высказались на тему ограничений по размещению ядерного оружия и постоянных военных баз на территории Швеции.

Кроме того, Aftonbladet сообщает со ссылкой на источник, что правительство Швеции уже подготовило письмо-заявку в НАТО. Заявление еще не подписано. Собеседник издания сообщил, что правительство Швеции планирует дождаться, пока Финляндия подготовит заявку в НАТО, и подать их вместе.

Ранее в воскресенье правительство Финляндии приняло официальное решение вступить в НАТО. По словам главы МИД Финляндии Пекка Хаависто, заявку подадут 18 мая.

В конце апреля СМИ сообщили, что Швеция и Финляндия планируют одновременно подать заявки на вступление в НАТО. 11 мая мая президент Финляндии Саули Ниинисте и премьер-министр Санна Марин в совместном заявлении поддержали решение подать заявку на вступление в альянс.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.