НовостиОбщество

Навального отправили в ШИЗО на 15 суток 31 декабря. По словам адвоката, политик заболел

Политика Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области, в десятый раз отправили в ШИЗО в канун Нового года — 31 декабря. Об этом Навальный рассказал в своих соцсетях.

По словам Навального, сотрудники колонии собрали комиссию в свой выходной, чтобы водворить его в штрафной изолятор на 15 суток. «Оператор поста видеонаблюдения зафиксировал, что вы умывались в 5:24 утра, тогда как по распорядку у вас подъем в 5, а умывание в 6:00», — так политику объяснили причину помещения в карцер.

Навальный уточнил, что в ШИЗО вместе с ним в новогоднюю ночь находились «бомж» и «псих». По его словам, первого заключенного выпустили из ШИЗО 3 января, сутки тот провел в медчасти, где лежат больные гриппом, а 4 января вернулся в карцер к политику.

«Кажется, его используют как бактериологическое оружие», — отметил Навальный. Адвокат политика Вадим Кобзев рассказал в твиттере, что Навальный заболел.

«К сожалению, бактериологическое оружие сработало. Навальный сейчас в камере ШИЗО с температурой, лихорадкой и кашлем. Пытаемся передать ему лекарства», — написал Кобзев.

В девятый раз Навального водворили в карцер в середине декабря на 12 суток из-за того, что он «в разговоре с сокамерником употребил слово "блядь"». Навального отправляют в ШИЗО в девятый раз за последние полгода, с середины августа он находится там практически непрерывно.

Первый раз Навальный сообщил о том, что попал в ШИЗО, 15 августа. По его словам, его отправили в изолятор за то, что он «регулярно расстегивал верхнюю пуговицу робы», находясь на промзоне. Во второй раз политик сообщил о том, что оказался в ШИЗО, 24 августа — «за 3 секунды рук не за спиной». В третий раз его «закрыли» на следующее утро после того, как вечером выпустили из ШИЗО.

В четвертый раз — 7 сентября. Причиной этому стало то, что политик представлялся, цитируя решение ЕСПЧ о том, что содержание его в колонии незаконно. В пятый раз — 23 сентября — за то, что он «наговорил про мобилизацию на прошлом суде», в шестой раз — 11 октября — «за отказ мыть забор», а в седьмой раз — за то, что «плохо убирал прогулочный двор и оскорбил оперуполномоченного лейтенанта Неймовича, обратившись к нему "лейтенант Неймович", а не по имени-отчеству». В восьмой раз — 1 декабря за «нарушение формы одежды».

Обновлено в 15:13 по мск — добавлен комментарий Кобзева

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.