НовостиОбщество

Навального в шестой раз отправили в ШИЗО. На этот раз — «за отказ мыть забор»

Политика Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области, в очередной раз отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом оппозиционер написал в инстаграме.

«А я снова в ШИЗО. Только что отсидел там 12 суток, снова дают 14. Причина — отказался мыть забор. Ну я понимаю, красить забор и ощутить себя Томом Сойером — это прикольно. Но мыть забор, на мой взгляд, — это полный бред», — написал политик.

23 сентября Навального отправили в ШИЗО пятый раз подряд. Администрация колонии прямо сказала политику, что его посадили за то, что он «наговорил про мобилизацию на прошлом суде», рассказала тогда пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

Первый раз Навальный сообщил о том, что попал в ШИЗО, 15 августа. По его словам, его отправили в изолятор за то, что он «регулярно расстегивал верхнюю пуговицу робы», находясь на промзоне. Во второй раз политик сообщил о том, что оказался в ШИЗО, 24 августа — «за 3 секунды рук не за спиной». В третий раз его «закрыли» на следующее утро после того, как вечером выпустили из ШИЗО. «В общем, не скрывают, что и дальше я вылезать из этой дыры не буду», — заявил Навальный. В четвертый раз — 7 сентября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.