НовостиПолитика

Навального в седьмой раз подряд отправили в ШИЗО

Политика Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области, в седьмой раз подряд отправили в штрафной изолятор (ШИЗО). Об этом он сообщил в твиттере.

«Отсидел в ШИЗО 14 суток. Отдохнул шесть дней в отряде СУОН [строгих условий отбывания наказания]. Ну и все, хватит. А то расслабиться можно. Снова дают 11 суток ШИЗО, т.к "плохо убирал прогулочный двор и оскорбил оперуполномоченного лейтенанта Неймовича, обратившись к нему "лейтенант Неймович", а не по имени-отчеству"», — говорится в сообщении.

Первый раз Навальный сообщил о том, что попал в ШИЗО, 15 августа. По его словам, его отправили в изолятор за то, что он «регулярно расстегивал верхнюю пуговицу робы», находясь на промзоне. Во второй раз политик сообщил о том, что оказался в ШИЗО, 24 августа — «за 3 секунды рук не за спиной».

В третий раз его «закрыли» на следующее утро после того, как вечером выпустили из ШИЗО. «В общем, не скрывают, что и дальше я вылезать из этой дыры не буду», — заявил Навальный.

В четвертый раз — 7 сентября. Причиной этому стало то, что политик представлялся, цитируя решение ЕСПЧ о том, что содержание его в колонии незаконно. В пятый раз — 23 сентября — за то, что он «наговорил про мобилизацию на прошлом суде», а в шестой раз — 11 октября — «за отказ мыть забор».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.