НовостиОбщество

Навального поместили в ШИЗО на трое суток за то, что политик «регулярно расстегивал верхнюю пуговицу робы»

Политика Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области, поместили в штрафной изолятор (ШИЗО) за то, что он «регулярно расстегивал верхнюю пуговицу робы», находясь на промзоне. Об этом Навальный рассказал в своем инстаграме.

«Меня вызвали из барака на комиссию, где объявили, что на видеозаписях видно: я, находясь на промзоне, регулярно расстегиваю верхнюю пуговицу робы. Это, безусловно, характеризует меня как неисправимого злодея. Поэтому принято решение водворить меня в штрафной изолятор.

Пока на 3 суток, но — радостно улыбнулся и.о. начальника, — в середине сентября у меня свидание с родственниками. Содержащимся в ШИЗО свидания запрещены, поэтому если я не «пересмотрю свое отношение», то изолятор станет моей постоянной резиденцией», — написал политик.

Также Навальный рассказал об условиях содержания в штрафном изоляторе в колонии в Мелехово: «Бетонная конура 2,5х3 метра. Чаще всего там невыносимо, потому что холодно и сыро. У меня пляжный вариант — очень жарко и почти нет воздуха. Форточка крохотная. Вентиляции нет. Железная койка пристегивается к стене».

По словам политика, заключенным, которые находятся в ШИЗО, запрещены письма, свидания, передачи и курение сигарет. Бумагу и ручку выдают на 1 час 15 минут в день, прогулка — час в день в «такой же камере, но с куском неба». «В 5 утра забирают матрас и подушку (это называется «мягкий инвентарь») и поднимают койку. В 9 вечера койку снова опускают. <…> Все время обыски и руки за спиной», — написал Навальный.

На прошлой неделе Навальный рассказал о создании профсоюза «Промзона» для трудоустроенных заключенных и работников учреждений ФСИН. Навальный пояснил, что является сторонником профсоюзов, так как считает важным «добиваться большей зарплаты и лучших условий труда». Также он рассказал, что ему вместе с другими заключенными удалось добиться исполнения закона в отношении условий труда заключенных: сделать так, чтобы администрация заменила табуретки, на которых сидят заключенные во время работы в швейном цехе, на стулья со спинкой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.