НовостиОбщество

Навального отправили в ШИЗО на пять суток «за 3 секунды рук не за спиной»

Политика Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии №6 в Мелехово Владимирской области, вновь поместили в штрафной изолятор (ШИЗО), на этот раз — на пять суток. Об этом Навальный сообщил в телеграм-канале.

«В ШИЗО ведут по коридору: „Руки за спину!“. „Угу“, — убираю руки за спину. Но три-то секунды я шел обычно. Без рук за спиной. Совершил преступление! Вызывают на комиссию: „Осужденный Навальный, вами совершено нарушение правил конвоирования в ШИЗО. На видео видно, что это три секунды, но так как вы характеризуетесь отрицательно и уже водворялись в ШИЗО, мы решили, что вас надо водворить в ШИЗО“.

5 суток. Прикольно. Так я тут поселюсь, пожалуй. Указание явно из Москвы. Даже по меркам российской тюрьмы ШИЗО за 3 секунды рук не за спиной — это слишком», — написал он.

15 августа Навального поместили в ШИЗО за то, что он «регулярно расстегивал верхнюю пуговицу робы», находясь на промзоне. По словам политика, заключенным, которые находятся в ШИЗО, запрещены письма, свидания, передачи и курение сигарет. Бумагу и ручку выдают на 1 час 15 минут в день, прогулка — час в день в «такой же камере, но с куском неба», «все время обыски и руки за спиной».

Ранее Навальный рассказал о создании профсоюза «Промзона» для трудоустроенных заключенных и работников учреждений ФСИН. Навальный пояснил, что является сторонником профсоюзов, так как считает важным «добиваться большей зарплаты и лучших условий труда». Также он рассказал, что ему вместе с другими заключенными удалось добиться исполнения закона в отношении условий труда заключенных: сделать так, чтобы администрация заменила табуретки, на которых сидят заключенные во время работы в швейном цехе, на стулья со спинкой.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.