НовостиОбщество

Мэр Киева сообщил о взрывах в городе. В области сработала система ПВО

В Шевченковском районе Киева произошли взрывы, сообщил мэр города Виталий Кличко в своем телеграм-канале.

«Взрывы в Шевченковском районе столицы. Службы следуют на место», — заявил он.

Глава военной администрации региона Алексей Кулеба добавил, что в Киевской области работают силы ПВО, жителей просят находиться в укрытиях.

По данным телеграм-каналов, столицу Украины атаковали иранские дроны-камикадзе Shahed, которые Россия закупает у Ирана.

Позже Кличко подтвердил, что атака была совершена дронами-камикадзе. По его словам, в Киевской области и над столицей Украины ПВО сбили уже 10 Shahed.

Утром 14 декабря воздушная тревога была объявлена в Житомирской, Винницкой, Киевской областях Украины и городе Киеве. Украинские СМИ сообщают, что жители Киева слышали звуки беспилотников и взрывов, а также видели несколько вспышек.

В конце августа газета The Washington Post сообщала, что Иран передал России первую партию беспилотников Shahed. Предполагается, что эта поставка была только первой частью сделки. Всего, по данным WP, Иран собирается передать несколько сотен БПЛА различных типов. Затем, как рассказали источники WP в октябре, Иран заключил с Россией контракт на поставку в РФ баллистических ракет Fateh-110 и Zolfaghar, а также беспилотников Muhajer-6 и «большое количество» дронов Shahed.

США и ЕС ранее ввели санкции против производителя иранских дронов Shahed Aviation Industries Research Center.

Также в WP утверждали, что Россия и Иран заключили тайную сделку, согласно которой на территории РФ должно развернуться производство беспилотных летательных аппаратов. В публикации говорится, что Кремль планирует производить сотни БПЛА совместно с Ираном.

Обновлено (08:40 мск). Добавлено подтверждение Кличко об атаке дронами Shahed

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.