НовостиПолитика

СБУ опубликовала имена 10 представителей церкви, попавших под санкции

Служба безопасности Украины опубликовала имена 10 человек, попавших в «церковный список» санкций Совета по национальной безопасности и обороне (СНБО). Об этом сообщается на сайте СБУ.

Вошедшие в список лица являются представителями УПЦ (МЦ) или тесно связаны с этой организацией. Уточняется, что большинство из попавших в список находятся за рубежом или на оккупированных территориях.

СБУ отмечает, что внесенные в список:

  • предлагают присоединить возглавляемые ими епархии к РПЦ;
  • согласились на сотрудничество с Россией и ее назначенцами;
  • продвигают пророссийские нарративы;
  • оправдывают военную агрессию России в Украине.

Санкции против этих лиц вводятся на пять лет и предполагают ограничения торговых операций, блокировку активов и запрет на вывод капиталов за пределы Украины, а также лишение всех государственных наград Украины и «других форм награждения».

«Теперь эти лица не смогут приобретать в собственность земельные участки, приватизировать государственное имущество и права интеллектуальной собственности», — говорится в сообщении.

За последний месяц СБУ провела несколько обысков в епархиях УПЦ Московского патриархата. В частности, силовики приходили в Киево-Печерскую Лавру, в Сарненскую епархию, Тернопольскую епархию, а также в Кирилло-Мефодиевский женский монастырь в селе Драчино Закарпатской области.

Во время обысков в Киево-Печерской Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу и два миллиона гривен, а во время обысков в Почаевской семинарии и Ивано-Франковской епархии обнаружила «отрицающие существование Украины» материалы, отчитались в службе.

После этого Владимир Зеленский утвердил решение СНБО и поручил правительству подготовить законопроект о прекращении деятельности в Украине «религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния в Российской Федерации».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.