НовостиОбщество

СБУ провела обыск у епископа Тернопольской епархии УПЦ московского патриархата

Сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски у епископа Тернопольской епархии УПЦ московского патриархата, ректора Почаевской духовной семинарии Иова (Смакоуза). Об этом сообщает издание «Бабель» со ссылкой на источник.

По данным издания, обыск, который проходили в рамках уголовного дела по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой или национальной принадлежности или религиозных убеждений (ч. 2 ст. 161 УК) , прошел 25 ноября.

Фото: «Бабель»

Фото: «Бабель»

Силовики обнаружили российскую литературу, которая, по словам источника издания, «возвеличивает империализм», и изъяли технику. Среди книг — «Вождю Третьего Рима» Михаила Назарова и «Третий Рим» Вячеслава Манягина.

«Все это он использовал для пропаганды ценностей России и антиукраинской агитации», — пишет издание.

Еще один обыск накануне прошел у секретаря Черновицко-Буковинской епархии Московского патриархата архимандрита Никиты (Сторожука). По данным издание LB.ua и источника BBC News Украина в СБУ, в комнате священнослужителя застали 17-летнего юношу в нижнем белье.

Как утверждает сам архимандрит, оперативники СБУ сами раздели и сфотографировали всех присутствующих.

«Нас вывели из своих комнат, приставили к стене, раздели и, как оказывается, сфотографировали… Слава богу, выстрелов не прозвучало, хотя такие угрозы были», — заявил Сторожук.

По его словам, обыск проходил «деспотическими методами», начался в 7 утра и шел более 12 часов.

На этой неделе сотрудники СБУ также провели обыск в Киево-Печерской Лавре, где нашли пророссийскую литературу и два миллиона гривен. СБУ отчиталась о нахождении пророссийской литературы, используемой при обучении в семинарии и приходских школах, «в том числе для пропаганды «русского мира»».

Также СБУ провела «контрразведывательные мероприятия» в двух монастырях в Ровенской области — на территории Сарненской епархии УПЦ Московского патриархата, входящего в нее монастыря Волынской иконы Божией Матери и Корецкого Свято-Троицкого монастыря.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.