НовостиОбщество

СБУ во время обысков в Почаевской семинарии и Ивано-Франковской епархии нашла «отрицающие существование Украины» материалы

Служба безопасности Украины и Нацполиция нашли большое количество антиукраинских материалов во время обысков на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ Московского патриархата. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

«СБУ выявила литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и, наоборот, отмечается, что это якобы искусственно созданное государство», — сказано в заявлении службы безопасности.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Также при обыске были найдены «брошюры и книги ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными выдумками про другие национальности и религии». Большинство литературы, по данным СБУ, выпущено под авторством русских деятелей в российских типографиях.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Силовики собираются изучить происхождение символики «Великого войска Донского», обнаруженной в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии. В частности, СБУ нашла шевроны «незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло россиянам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей».

Фото: СБУ

Фото: СБУ

В отчете службы безопасности отмечается, что все вещественные доказательства стали основания для открытия уголовных дел о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной или региональной принадлежности.

На этой неделе СБУ провела несколько обысков в епархиях УПЦ Московского патриархата. В частности, силовики приходили в Киево-Печерскую Лавру, в Сарненскую епархию и Тернопольскую епархию.

Во время обысков в Киево-Печерской Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу и два миллиона гривен

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.