НовостиОбщество

СБУ пришла с обысками в православный женский монастырь Московского патриархата в Закарпатской области

Служба безопасности Украины (СБУ) проводит «контрразведывательные мероприятия» на территории одного из монастырей Мукачевской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) в Закарпатье. Об этом служба сообщила в своем телеграм-канале.

В спецслужбе не приводят название монастыря, однако, по данным украинских СМИ, речь идет о Кирилло-Мефодиевском женском монастыре в селе Драчино Закарпатской области.

«Мероприятия проходят совместно с Управлением патрульной полиции и Ужгородским зональным отделом Военной службы правопорядка в рамках системной работы СБУ по противодействию взрывной деятельности российских спецслужб в Украине», — отчитались в ведомстве.

Фото: СБУ / телеграм-канал

Фото: СБУ / телеграм-канал

Там добавили, что, «учитывая вооруженную агрессию России», возрастают риски совершения преступлений против безопасности граждан, суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

При участии представителей церкви силовики проводят осмотр территории и помещений монастыря «для выявления запрещенных к обращению предметов» и проверяют людей на их причастность к «противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины», отчитались в СБУ.

Фото: СБУ / телеграм-канал

Фото: СБУ / телеграм-канал

В службе добавили, что все действия производятся для проверки данных о намерениях использования епархии как ячейки «русского мира», а также для того, чтобы не допустить использование помещений УПЦ «для укрывательства граждан страны-агрессора, хранения запрещенных предметов» и обезопасить населения от провокаций и террористических актов.

На прошлой неделе СБУ провела несколько обысков в епархиях УПЦ Московского патриархата. В частности, силовики приходили в Киево-Печерскую Лавру, в Сарненскую епархию и Тернопольскую епархию. Во время обысков в Киево-Печерской Лавре СБУ нашла пророссийскую литературу и два миллиона гривен, а во время обысков в Почаевской семинарии и Ивано-Франковской епархии обнаружила «отрицающие существование Украины» материалы, отчитались в службе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.