СюжетыОбщество

Обыщите и обрящете

Приход спецслужб Украины в Киево-Печерскую лавру подтолкнёт УПЦ МП к окончательному разрыву с Москвой

Обыщите и обрящете
СБУ во время обысков в Киево-Печерской лавре. Фото: Служба безопасности Украины

Священному Синоду Украинской православной церкви, сохраняющей каноническое единство с Московским патриархатом (УПЦ МП), предстоит дать окончательный ответ на сакраментальный вопрос «С кем вы, деятели церкви?» Заседание Синода запланировано на 23 ноября, а накануне в главном монастыре УПЦ МП — Киево-Печерской лавре — и еще в нескольких обителях этой церкви прошли обыски в рамках расследований уголовных дел о разжигании религиозной вражды и поддержке агрессии против Украины. Следственные действия проводила СБУ при участии полиции и нацгвардии.

Неготовность руководства УПЦ МП разорвать связи с Москвой вызывает справедливое недоверие украинских властей. С одной стороны, Киевский собор этой церкви 27 мая декларировал ее полную самостоятельность и осудил позицию патриарха Кирилла (Гундяева), оправдывающего «спецоперацию». С другой стороны, в новой редакции Устава УПЦ МП присутствует ссылка на грамоту Московского патриарха от 1990 г., существенно ограничивающую самостоятельность УПЦ МП. Ее предстоятель, митрополит Онуфрий (Березовский), продолжает входить в состав Синода РПЦ, который не получал каких-либо обращений от УПЦ МП о ее выходе из Московского патриархата. УПЦ МП не провозглашала автокефалии, как это сделал ее основной конкурент — Православная церковь Украины (ПЦУ), и не пыталась добиться признания со стороны других автокефальных православных церквей, которые продолжают рассматривать структуру Онуфрия как часть Московского патриархата.

По официальной информации СБУ, одной из целей обысков в лавре была проверка данных «об использовании помещений УПЦ для скрытия диверсантов, иностранных граждан, хранения оружия». Контрразведчики также пришли в епархиальное управление Сарненско-Полесской епархии УПЦ МП на севере Ровенской области после сигналов о том, что там скрываются диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), проникающие с территории Беларуси. Структуры Московского патриархата за границей традиционно имели репутацию разведывательных центров. Еще в начале 1990-х специальная комиссия Верховного совета России выявила случаи массового сотрудничества иерархов и клириков РПЦ с советскими спецслужбами. В условиях реальных военных действий «спавшая» до этого агентура активизируется.

Георгиевский храм Георгиевского скита Святогорской лавры после обстрела. Фото: Национальная полиция Украины

Георгиевский храм Георгиевского скита Святогорской лавры после обстрела. Фото: Национальная полиция Украины

Во время первой фазы российско-украинской войны на Донбассе (2014–2021) украинские СМИ сообщали об использовании Святогорской лавры УПЦ МП в окрестностях Славянска для укрытия боевиков и складирования оружия. Этим летом Святогорская лавра оказалась на линии огня и получила значительные разрушения.

Но гораздо чаще церковные структуры используются не для хранения оружия или размещения ДРГ, а для пропаганды идей, подрывающих обороноспособность, волю к победе.

В данном случае — идей «русского мира», теоретиком которых выступает патриарх Кирилл. Его книги были обнаружены как в Сарненском епархиальном управлении, так и на квартире Тульчинского митрополита УПЦ МП Ионафана (Елецких), которому официально предъявлено подозрение по четырем статьям Уголовного кодекса Украины — «разжигание религиозной вражды», «оправдание вооруженной агрессии против Украины», «распространение материалов с призывами к насильственной смене конституционного строя и изменению границ Украины». В молодости митрополит Ионафан работал в Ленинградской духовной академии под началом нынешнего патриарха Кирилла.

Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебидю) пока официальных обвинений не предъявлено. Дело, в рамках которого проходили обыски на территории обители, возбуждено 15 ноября по факту исполнения песни о «пробуждении России» после молебна в одном из храмов лавры. По словам митрополита, насельник монастыря, служивший этот молебен, уже запрещен в служении. Но вопрос об увольнении самого наместника, награжденного, между прочим, российским орденом Дружбы, войдет в повестку дня заседания Синода УПЦ МП.

Если Синод решится на «чистку московской агентуры» в рядах епископата УПЦ МП, то кафедр лишатся также Кировоградский митрополит Иоасаф, в покоях которого СБУ нашла литературу, пропагандирующую «русский мир», и Александрийский митрополит Боголеп, продолжающий торжественно поминать патриарха Кирилла. Более осторожную позицию занимают два ключевых иерарха УПЦ МП, до 24 февраля неформально возглавлявшие «промосковскую партию» в епископате: Одесский митрополит Агафангел (Саввин), второй по старшинству постоянный член Синода УПЦ МП, и Бориспольский митрополит Антоний (Паканич), управляющий делами этой церкви.

Патриарх РПЦ Кирилл и митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф (Губень). Фото: Религиозно-информационная служба Украины

Патриарх РПЦ Кирилл и митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф (Губень). Фото: Религиозно-информационная служба Украины

24 февраля предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий (Березовский) занял ясную позицию, потребовав от российского президента «немедленно прекратить братоубийственную войну». «Украинский и русский народы вышли из Днепровской купели крещения, — написал он, — и война между этими народами — это повторение греха Каина, который из зависти убил своего родного брата. Такая война не имеет оправдания ни у Бога, ни у людей». Так в первый же день масштабного конфликта был опровергнут путинский нарратив о том, что одним из мотивов «спецоперации» является защита канонического православия в Украине. За эти 9 месяцев на территории Украины разрушены десятки храмов УПЦ МП, погибли ее клирики, монашествующие и миряне. Ни государственное руководство РФ, ни Московская патриархия до сих пор не выразили УПЦ МП, которую они считали «единственной канонической церковью на Украине», своего сочувствия по этому поводу.

В комментарии пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова в связи с действиями СБУ в Киево-Печерской лавре звучит намек на то, что никакой отдельной УПЦ МП не существует, а все ее монастыри и храмы принадлежат РПЦ. «Украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью», а обыски в лавре «нужно рассматривать как очередное звено в цепи этих военных действий против русского православия».

Вслед за Песковым пресс-секретарь патриарха Кирилла Владимир Легойда напомнил, что Украина является такой же канонической территорией РПЦ, как Россия и Беларусь.

Далекий от церковной политики президент Владимир Зеленский еще летом отклонял требования о расторжении договора с УПЦ МП о безвозмездном пользовании Киево-Печерской лаврой — символом 1000-летнего украинского православия. Он считал опасным в разгар военных действий усиливать противостояние в обществе по конфессиональному признаку. Но теперь его позиция изменилась, важность «церковного фактора» в российско-украинском противостоянии стала очевидной. В этой новой реальности усидеть на двух стульях священноначалию УПЦ МП уже не удастся. А Московской патриархии придется окончательно смириться с тем, что распад ее имперской, охватывающей множество стран и народов структуры уже необратим.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.