НовостиОбщество

Мининфраструктуры Украины: движение судов по «зерновому коридору» возобновится 3 ноября

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил, что отправка судов из Украины по «зерновому коридору» возобновится 3 ноября. Об этом он сообщил в своем твиттере.

«Ожидается, что в четверг, 3 ноября, по "зерновому коридору" пройдут 8 судов с сельхозпродукцией. Мы получили подтверждение от ООН», — написал он.

Кубраков добавил, что 2 ноября также будут проведены проверки судов в Босфоре.

Постоянный координатор ООН в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле Амир Абдулла также заявил, что надеется на возобновление движения сухогрузов с украинским продовольствием в четверг, 3 ноября.

«Экспорт зерна и продовольствия из украинских портов необходимо продолжать. Хотя движение судов не запланировано на 2 ноября в рамках "Черноморской зерновой инициативы", мы ожидаем, что загруженные суда выйдут в море в четверг», — написал он.

Накануне представительство ООН в Совместном координационном центре сообщило, что в среду, 2 ноября, ни одно судно не пройдет по гуманитарному коридору в Черном море. Там отметили, что это временная мера. В Минобороны Турции также подчеркнули, что страна продолжит вывозить из Украины продовольствие, несмотря на выход России из «зерновой сделки».

Россия, Украина, Турция и ООН заключили «зерновую сделку» 22 июля. Стороны договорились о создании безопасного морского коридора для прохода коммерческих судов с зерном из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный. 29 октября Россия вышла из «зерновой сделки», объяснив свое решение «массированным ударом» с помощью беспилотников по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ в Севастополе.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия запросила у Секретариата ООН статистику по движению зерна в рамках «зерновой сделки», так как не уверена в его конечном получателе, а президент России Владимир Путин сказал, что дальнейшие функционирование гуманитарных коридоров окажется под вопросом, если выяснится, что их используют «для терактов».

Несмотря на это, на 31 октября делегации Украины, Турции и ООН согласовали план движения 16 судов по гуманитарному коридору. Они уведомили о решении Россию. Позже Минобороны РФ заявило, что Россия приостанавливает движение кораблей по коридору.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.