НовостиПолитика

Делегации ООН, Турции и Украины утвердили на 31 октября график движения 16 судов по гуманитарному коридору

Делегации Украины, Турции и ООН согласовали план движения 16 судов по гуманитарному коридору на 31 октября. Они уведомили о решении Россию, сообщает Reuters.

ТАСС уточняет, что делегациями согласован план движения 12 судов из украинских портов и четырех в украинские порты. Всего в украинских портах и прилегающих к ним водах разрешения на движение ожидает 21 судно с грузом продовольствия общим весом около 700 тысяч тонн.

Шесть судов 30 октября вышли из портов Украины, но не вошли в гуманитарный коридор.

обновлено

Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что из портов «Одесса», «Чорноморск» и «Юг» сегодня вышли 12 судов с 354,5 тысячи тонн сельскохозяйственной продукции для стран Африки, Азии и Европы.

Среди этих судов — Ikaria Angel, которое должно было транспортировать 40 тысяч тонн зерна в Эфиопию и не могло покинуть украинский порт из-за выхода России из «зерновой сделки».

В заявлении Совместного координационного центра в Стамбуле, где работают российские, украинские и турецкие сотрудники, а также персонал ООН, говорится, что три делегации также договорились проверить в понедельник 40 судов, отбывающих из страны.

Ранее МИД РФ опубликовал заявление о выходе из «зерновой сделки», в котором обвинило Украину в «массированном ударе» с помощью беспилотников по кораблям и инфраструктуре Черноморского флота РФ в Севастополе.

Ранее Россия приостановила действие соглашения по вывозу зерна из портов Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия запросила у Секретариата ООН статистику по движению зерна в рамках «зерновой сделки», так как не уверена в его конечном получателе, а президент России Владимир Путин сказал, что дальнейшие функционирование гуманитарных коридоров для вывоза зерна из Украины окажется под вопросом, если выяснится, что их используют «для терактов».

Россия, Украина, Турция и ООН заключили «зерновую сделку» 22 июля. Стороны договорились о создании безопасного морского коридора для прохода коммерческих судов с зерном из украинских портов Одесса, Черноморск и Южный.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты Европа» — Кирилл Мартынов. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.